Автор Тема: Цитрусовые  (Прочитано 132978 раз)

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Цитрусовые
« Ответ #20 : 10 Август 2009, 20:18:51 »
Advertisement
А в тепличке держать? И какие стимуляторы используешь - клрневин, гетероауаксин, циркон или что еще в смеси?

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Цитрусовые
« Ответ #21 : 10 Август 2009, 20:23:31 »
Ой, да! Забыла написать! Когда что есть - либо корневин, либо гетероауксин. Циркон для цитрусов лучше по листикам идет. А в качестве теплички использую теже разовые стаканчики - в один сажаю, другим накрываю. А когда появятся корни, то тот стаканчик, которым накрыто, начинаю потихоньку подрезать - приучать к комнатным условиям. Сначала маленький уголочек срежу. Дня через 2 - 3 чуть больше, потом еще больше. Так за полторы недели открываю совсем.

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Цитрусовые
« Ответ #22 : 10 Август 2009, 20:29:24 »
Инструкцию получила - вермикулит завтра прикуплю. И вперед и с песней >:D

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Цитрусовые
« Ответ #23 : 10 Август 2009, 21:11:56 »
А вообще тепличку из чего угодно можно смастерить, но в качестве горшочков лучше прозрачную тару. Будет видно, когда укоренилось. Или можно  бутылку из под минералки разрезать пополам, в нижней части отверстия для слива, посадить, верхней накрыть. И скотчем обматать разрез. А потом крышечку открывать и проветривать, если плесень будет появляться. Кстати, все теплички периодически нужно проверять на плесень. Как начнет появляться - проветривать.
Вот на фотке у меня прививки стоят в тепличках ;)

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цитрусовые
« Ответ #24 : 10 Август 2009, 22:49:58 »
Кумквата нет давно. Но стоит апельсин ему уже год. Хочу попробывать привить на него культурный сорт апельсин. Правда последний прирост был со светло-желтыми листьями. По-моему хлороз. Пролил феровитом,теперь посмотрю, вылечил или нет.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цитрусовые
« Ответ #25 : 13 Август 2009, 01:56:45 »
Вера, а я хотела тебя попросить написать про прививку: что да как? blush

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Цитрусовые
« Ответ #26 : 20 Август 2009, 00:25:07 »
Сейчас попробую. Только, я сама в этом деле новичок, так что буду рассказывать то, что сама успела познать.
Для начала немного информации.
Прививка – это пересадка небольшой части одного растения (привоя) на другое (подвой). Обычно в качестве подвоя используют сеянцы, на которые прививают культурные сорта цитрусов. В результате получается новое культурное деревце, обладающее теми же сортовыми особенностями, что и деревце, с которого была срезана почка или черенок.
В комнатном цитрусоводстве чаще используют  методы прививок «врасщеп»  и  «окулировка» или прививка глазком. Есть еще методы «за кору» и простой и улучшенной копулировки.
Одним из не маловажных условий для успешной прививки является то, что привой должен быть в состоянии покоя, а подвой в периоде активного роста.
Я в качестве подвоя использую сеянцы. Больше всего мне нравятся сеянцы апельсина. Они у меня дружно всходят и активно растут. Так же хорошим подвоем считаются сеянцы лимона, грейпфрута, помело. Мандарины и кинканы для подвоев не подходят.  Очень хорошим подвоем являются сеянцы, выращенные из семечек цитрусов, созревших в домашних условиях. Можно использовать в качестве подвоя укорененные черенки лимонов и апельсинов. Тут мне очень нравится Новогрузинский лимон. На нем практически 100%-ная приживаемость.
А вот цитата из книги «Цитрусовый сад на вашем окне» В.В. Дадыкина:
«В качестве подвоя лучше использовать померанец и апельсин, поскольку из названных цитрусов они наиболее засухоустойчивы, что немаловажно в домашних условиях»
Привой берется с любого дерева приглянувшегося вам сорта. Веточка должна быть одревесневший, возрастом около года. Я часто использую и более молодые веточки.
Материалы и инструменты: Садовый секатор, лучше использовать миниатюрный, так как сеянцы подвоев могут быть тоненькими. Нож для прививки. Вместо него многие используют медицинский скальпель. Самое важное в этом моменте – что бы вы не использовали – лезвие вашего инструмента должно быть острым, без намеков на наличие заусенцев, чистым и сухим.
Не обойтись и без эластичной ленты. Лента должна быть средней толщины, прочной и эластичной. Обычно используют изоленту шириной 5 – 8 мм.
Прежде чем приступать к прививкам цитрусов, лучше потренироваться на любых других деревьях: яблонях, рябинах, тополях… Набить руку.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Цитрусовые
« Ответ #27 : 20 Август 2009, 00:27:43 »
Прививка врасщеп:
В расщепленный торец предварительно срезанного секатором стволика подвоя вставляют заостренный черенок-привой с двумя боковыми срезами на противоположенных сторонах.
Диаметр привоя в данном случае должен быть равным диаметру подвоя, хотя можно брать и меньший.
Все срезы должны проводиться одним движением ножа на каждый срез. Длина срезов должна быть такой же, как расщеп на подвое (3-5см).
После вставки черенка место прививки необходимо плотно забинтовать приготовленной лентой. Срез подвоя замазать садовым варом.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Цитрусовые
« Ответ #28 : 20 Август 2009, 00:28:51 »
Окулировка или прививка глазком:
Этот метод представляет собой вставку одной почки срезанной с сортового черенка под аккуратно надрезанную кору подвоя.
Окулировку проводят исключительно во время интенсивного сокодвижения в подвое.
В разрез Т-образной формы на коре подвоя вставляют глазок с веточки интересующего вас дерева. На стволике подвоя, в 5 – 10 см от земли, осторожно, одним нажимом ножа на коре делают надрезы: вначале поперечный, не более 1 см, затем сверху вниз от середины поперечного – продольный, примерно на 2-3 см. Потом кончиком ножа слегка поддевают кору и слегка раздвигают в месте пересечения надрезов. За тем не мешкая срезают почку с черенка привоя. Во время среза прямо под почкой небольшим поворотом едва-едва углубляют лезвие ножа в древесину черенка. Срезанную почку быстро вставляют в Т-образный надрез на подвое, надавливая сверху вниз. И плотно забинтовывают лентой.
Привитое растение лучше держать в тепличке до начала активного роста привоя. Очень важно следить, что бы на подвое, ниже прививки не начали расти побеги – их сразу же нужно прищипывать.
Вот иллюстрации взятые из той же мной любимой книги «Цитрусовый сад на вашем окне». Автор В.В. Дадыкин.

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цитрусовые
« Ответ #29 : 21 Август 2009, 00:56:54 »
Вера, огромное спасибо. Все доходчиво, надо будет попробовать на гибискусе такое произвести.