Автор Тема: Цитрусовые  (Прочитано 136525 раз)

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Цитрусовые
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2009, 12:02:34 »
Advertisement
У меня с лимонами прямл КАРАУЛ sorry Бросаются листья паразиты!!! Уже и не знаю, что с ними делать. Один, самый пробемный выкинула в холодный коридор, другой тепеставлю в комнату похолоднее - правдв света будет чуть поменьше... Ну же ведь все перепрбывала, что могла придумать *Crazy*

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Цитрусовые
« Ответ #31 : 16 Октябрь 2009, 01:46:01 »
Ларис, а корни в порядке? Подгнить не могли? А что у тебя за цитрусы и какие они: привитые или корнесобственные? (забыла я что-то blush)

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Цитрусовые
« Ответ #32 : 16 Октябрь 2009, 10:12:17 »
Лимон Новогрузинский - предположительно, потому что по виду определяют как Мэйер. Корнеспособный. черенкованый от плодоносящего, куплен в оранжерее в городе Волжский.
Корни в полном порядке. Это первое, что я всегда проверяю blush у всех растюшек.
Я так, думаю. если этот оранжерейный все-таки Мэйер. то осенний листопад у них почти норма. У меня есть черенок укорененный летом у меня дома. С ним все в порядке unknw

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цитрусовые
« Ответ #33 : 16 Октябрь 2009, 12:50:13 »
Если с оранжереи города Волжского, то это действительно Мейер. Экземпляры приобретенные там очень плохо живут в комнатных условиях из-за низкой влажности. Попробуйте последить за уже вами укорененным черенком. Он должен быть более стойкий к вашим условиям. У меня проблема та же, то листья сбрасывает, то скручивает их, то цветет непомерно. В общем не очень благодарный питомец.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Цитрусовые
« Ответ #34 : 16 Октябрь 2009, 16:57:16 »
Ну тут действительно уже других предположений быть не может. Все жалуюстя на эти лимоны из Волжского. Да, к тому же Мейеру и правда свойственно сбрасывать листья на зиму. До весны доживет и обрастет листиками, не переживай. Если есть возможность устрой ему прохладную зимовку.

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Цитрусовые
« Ответ #35 : 16 Октябрь 2009, 20:31:30 »
Настанет зима - отнесу соседке. У нее на веренде ниже +5 не опускается, у меня веранда теплая +22.

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Цитрусовые
« Ответ #36 : 17 Октябрь 2009, 12:38:58 »
Сегодня собираюсь обработать комплексно деревья и цветы во дворе - лимоны побрызгаю два раза :o чтоб им пусто было :P. это последнее чего я не делала, может какой не видимый вредитель завелся али болезнь какую невидимую глазу подцепил.

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цитрусовые
« Ответ #37 : 17 Октябрь 2009, 14:18:09 »
Может тогда фото покажите. Вдруг определим, что там?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Цитрусовые
« Ответ #38 : 22 Октябрь 2009, 19:41:03 »
Докладываю: листопад остановился!!! Набухают почки rastishka
Перечитав, все доступные источкики и ,сопоставив факты, склонилась к тому, что это был паутинный клещик. Я на подоконник ставила хризонтемы из сада, рядом с ними куст смородины - на нем увидела этого гада sorry. Химикатов дома против хищника не оказалось doska.
17 октября - промыла все советским хозяйственным мылом (благо нашлось в загашнике - летом им собак моем иногда) и пролила раствором горчицы.
18 октября - в близь лежащих магазинах подходящей химии не оказалось, но... я вспомнила про собачий антиакарацидный шампунь *Crazy*. Все было вочередной раз промыто и намылино.
19 октября - купила фитоверм. На ночь все опрыскала и пролила раствором фитоверма (2мл на 2литра воды)+собачий шампунь.
20-21 октября - в Багдаде все спокойно.
В планах.
24-25 октября - повторно фитоверм (2мл на 1 литр воды).
29-30 октября - инта-вир.
Надеюсь эта зараза уйдет ТТТ!!!

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Цитрусовые
« Ответ #39 : 22 Октябрь 2009, 19:42:53 »
Может тогда фото покажите. Вдруг определим, что там?

Спасибо за предложение помощи :). Будем надеяться, что пока справилась, а там видно будет.