Автор Тема: Цитрусовые  (Прочитано 136598 раз)

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Цитрусовые
« Ответ #40 : 22 Октябрь 2009, 21:32:39 »
Advertisement
я вспомнила про собачий антиакарацидный шампунь *Crazy*. Все было вочередной раз промыто и намылино.
Ух-ты! Собачий шампунь! Это круто! Этому клещику не поздоровится!

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цитрусовые
« Ответ #41 : 22 Октябрь 2009, 21:43:01 »
Главное, не применяйте спрей от энцефалитных клещей для человека, сожжете, правда и проблем после этого не будет, потому что не будет цитрусовых. 8)
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Цитрусовые
« Ответ #42 : 23 Октябрь 2009, 09:49:49 »
Про спрей - это ясно!!!
Про шампунь и горчицу вычитала на форумах "кому что помогало", записала в тетрадку. Могу выложить в отдельной темке про эту гадость, если надо.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Цитрусовые
« Ответ #43 : 23 Октябрь 2009, 11:36:14 »
Конечно выкладывай, полезное обязательно почерпнется.

Оффлайн Vivian

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 46
  • Благодарности: 0
Re: Цитрусовые
« Ответ #44 : 01 Декабрь 2009, 15:15:13 »
Размножение лимонов
Размножение лимонов возможно как семенами, так и черенками. Семенной способ размножения дает самые мощные деревца, но они начинают позже плодоносить (7-8 лет), чем при черенковании (3-4 года).

С другой стороны, сеянцы лимона, выращенные в комнате, значительно превосходят по приспособленности к комнатным условиям оранжерейные растения. Кроме того, сеянцы лимона, выращенные из семян, представляют собой совершенно новые формы растений. Качество плодов у них зависит от наследственности и условий содержания. Если сеянцы бурно растут, то срок плодоношения отодвигается. В этом случае применяется обрезка, но не ухудшаются условия содержания. Сеянцы, давшие обильное цветение и хорошие плоды, могут оказаться перспективным новым сортом комнатных лимонов.
Семенное размножение
Для посева семена берут из цитрусовых плодов хорошего качества. Сажать в землю (мягкий перегной с добавлением речного песка) не позже, чем несколько дней спустя после съедения плода – иначе семена пересохнут. Высеять на глубину 1 см. и сразу полить. Обычно семена всходят через 30-40 дней. Совсем молодые сеянцы плохо переносят пикировку. Они образуют длинный стержневой корень, который лучше подрезать, не выкапывая сеянец из горшка. Без подрезки или прищипки корень не станет ветвиться, а будет расти в длину и скручиваться на дне горшка кольцами. Подрезка стержневого корня производится острым ножом. Для этого нож вводят в землю на расстоянии 8-10 см. от сеянца под углом в 40-45 градусов к земле. Нож должен быть направлен в сторону от сеянца, стержневой корень подрезается круговым движением . Если нет уверенности, что корень подрезан, повторите операцию, вводя нож на 2-3 см. ближе к сеянцу.

Размножение черенками
   
Черенкование – самый быстрый и простой метод размножения.

Для укоренения черенков необходима температура 20-25С (но не выше 30С).

Черенкование лимонов наиболее удачно происходит в апреле – июне.

Для укоренения берут горшок размером 7-9 см. и сажают в него 4-5 черенков.

Для укоренения можно использовать следующую смесь: в нижнюю часть емкости насыпают дренаж из керамзита или мелких камешков с кусочками древесного угля, в середину – слой земли, а сверху песок слоем 4-5 см. В такой смеси растеньице получит минеральное питание сразу же после образования первых корешков. Некоторые садоводы советуют поверх дренажного слоя положить в горшок слой мха (около 1 см.), на который уже насыпают грунт - садовую землю и речной песок

Оффлайн serj

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Благодарности: 1
    • Пальмы, юкки и другие экзоты в открытом грунте
Re: Цитрусовые
« Ответ #45 : 12 Апрель 2010, 13:26:38 »
Мой павловский померанец. На нём было 40 плодов.

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цитрусовые
« Ответ #46 : 12 Апрель 2010, 13:28:00 »
 А теперь требуем подробностей: сколько лет и как на вкус плоды. OK
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн serj

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Благодарности: 1
    • Пальмы, юкки и другие экзоты в открытом грунте
Re: Цитрусовые
« Ответ #47 : 12 Апрель 2010, 13:54:37 »
Плоды на вкус и сами дольки с виду как у апельсина. Но когда прожевываешь плод, сразу накатывает горечь. ;D Плоды очень ароматные, с горечью можно мириться. Иногда горечь практически не ощущается. Я бы с этих плодов сок делал. В общем растение - хит.
Вот этот померанец у меня зимовал в траншейной теплице без обогрева. По причине порчи теплицы псом-овчаркой повредился. Но наполовину жив.
Вот таким он был в теплице зимой.

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цитрусовые
« Ответ #48 : 12 Апрель 2010, 14:03:59 »
Красивый. У меня только Пондероза живет.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн serj

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Благодарности: 1
    • Пальмы, юкки и другие экзоты в открытом грунте
Re: Цитрусовые
« Ответ #49 : 12 Апрель 2010, 14:42:05 »
Мой апельсин.