dracaenaПодарили мне драцену с красно-окаймленными листьями. «Цветочный мир» моего дома на тот момент был достаточно скудным: на подоконнике стояли домашние лекари (алоэ, каланхоэ, пеларгония) да пара неприхотливых ампельных растений. Пришлось обратиться к справочникам, поскольку мне очень хотелось, чтобы «подарку» у меня жилось хорошо.
Родом полосатая красавица из африканских тропиков, поэтому на подоконнике трудно создать для нее подходящие условия. Листья у нее кожистые, линейные, в середине зеленые, а по краям бордовые, очень нарядные, расположены равномерно по всему стеблю.
Цветет растение примерно один раз в 8-10 лет, да и то цветки распускаются только ночью. У большинства драцен цветки белые или розовые, с приятным запахом, особенно у драцены душистой.
 
Драцену можно отнести к «живым кондиционерам», потому что она отлично очищает воздух в помещении
 
dracaena
dracaena
Драцена fragrans Massangeana Драцена fragrans Lemon Lime
 
Драцене нужно уделять много внимания. Сразу же после «вручения» пересадила «полосатика» в другую землю. Ее покупают в цветочном магазине или готовят сами.
 
Почвенная смесь для драцены:огородная и листовая земля, перегной (3:1:1), неплохо добавить 0,5 части речного песка. Конечно, не забывают про дренаж. Вообще, пересадку молодых растений желательно делать ежегодно, а взрослых - один раз в три-четыре года.

Полив драцены:
Часто драцена страдает от избытка влаги в почве и недостатка влажности воздуха. Зимой рекомендуются очень редкие поливы. Но так как у меня небольшое растение- «ребенок», почва в горшочке быстро пересыхает, и приходится поливать понемножку один раз в неделю. С апреля по октябрь полив регулярный, водой комнатной температуры. Очень любит драцена душ. На листьях после опрыскивания сразу четче выделяются контрастные полосы. Но при этом необходимо закрыть землю полиэтиленовым пакетом, чтобы не переувлажнить ее. Летом растение можно выносить на лоджию. Оно легко мирится с полутенью, но абсолютно не переносит ярких солнечных лучей. Хотя драцены с пестрыми листьями держать советуют на ярком свету, чтобы листья не утратили свой рисунок. Зимой емкость с драценой лучше поставить ближе к оконному стеклу: там влажность воздуха выше, а температура ниже.

Подкормка драцены:
 Проводят жидкими удобрениями один раз в две-три недели, и только летом.

Температура для драцены:
Наилучшая температура для драцены 18-21°С. Ежегодно на растении появляются 5-6 листьев.

Размножение драцены:
Пестролистные формы драцены можно размножать неодревесневшими черенками или воздушными отводками от верхушечной части растения. Для этого на главном побеге в 30 см от верхушки удаляют листья, острым ножом делают кольцевой надрез шириной 1 см, который обрабатывают слабым раствором любого стимулятора роста и обматывают влажным мхом. Затем покрывают темной полиэтиленовой пленкой, чтобы не проникал свет, стягивая ее резинкой выше и ниже надреза. Когда образуются корни (обычно это происходит примерно через 2 недели), верхушку растения срезают и пересаживают в новый горшок. Драцены с зелеными листьями можно размножать семенами.

Болезни и вредители драцены:
Проблемы. Кончики листьев коричневеют и усыхают. Вероятная причина - слишком сухой воздух в помещении. Холодные сквозняки также влияют на здоровье драцены и обезображивают ее «наряд». Что предпринять? Надо подобрать ей теплое местечко и постараться увеличить влажность воздуха. Коричневые пятна на листьях свидетельствуют о недостаточном поливе, светлые сухие пятна -об избытке влаги.
Несмотря на то что листья полосатой красавицы имеют кожистый покров, они часто повреждаются паутинным клещом, мучнистым червецом и щитовкой. Чаще всего вредители появляются зимой, когда воздух в квартире сухой из-за работы отопительной системы. Если не бороться с вредными насекомыми, они запросто могут высосать из растения все жизненные соки. Приходится проводить еженедельный осмотр листьев с нижней стороны. От щитовки и червеца листья промывают мыльным раствором. Другой способ: каждые 5-10 дней растение опрыскивают Актелликом.
С паутинным клещом легко расправиться с помощью простого средства. Берем два зубчика чеснока, измельчаем их, заливаем стаканом воды и настаиваем. Таким настоем обрабатываем листья растения. Но лучше бы оно не болело!

 
Еще немного полезной информации - думаю, пригодится.

Частое опрыскивание драцены - своеобразная профилактика против паутинного клеща.

Летом раз в неделю в воду для полива рекомендуют добавлять несколько капель жидкого удобрения.

Земляной ком никогда не должен пересыхать.

Корням драцены нужно пространство, емкость диаметром 15 см подходит для растения примерно 40-сантиметровой высоты.

Кстати, драцену от других похожих на нее растений (например от кардилины) можно отличить по цвету корней: у драцены они оранжево-желтые и гладкие.

Ни в коем случае не допускайте застоя воды в емкости, так как корни драцены легко поддаются гниению, что является основной причиной гибели взрослых экземпляров.

В.Комарова

Похожие темы:

Дерево дракона
Драцена