Автор Тема: Каштаноспермум (Кастаноспермум)  (Прочитано 27399 раз)

Оффлайн инн

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарности: 0
Каштаноспермум (Кастаноспермум)
« : 16 Октябрь 2010, 09:02:36 »
Advertisement
Пропадает мой каштаноспермум!!!Желтеют и опадают листики. Что делать?
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 00:33:46 от lilu »

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Каштаноспермум
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2010, 15:45:07 »
Может вы его залили?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн инн

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарности: 0
Re: Каштаноспермум
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2010, 20:44:55 »
Залив исключается. Здесь что-то другое.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Каштаноспермум
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2010, 20:43:57 »
 Так фото давайте SCRATCH и описание подробное ухода unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн инн

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарности: 0
Re: Каштаноспермум
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2010, 15:03:32 »
фотографии, к сожалению,  дать не могу, еще не научилась. На форуме всего ничего, хотя цветами занимаюсь давно и всегда  возникающие проблемы решались с помощью интернета и спец. литературы. А тут -тупик!Информации о моем малыше  практически негде нет. И решила просить помощи у форумчан.
 Каштаносперум у меня  уже полтора года. После покупки я его перевалила в новый, чуть по-больше, горшочек ,добавила универсальный грунт, сфагнум, вермикулит.Через некоторое время стала покармливать мин. удобрениями (правда, в полов.нормы  от указан. на этикетке) и поставила на светлое место ( без прямого попадания солнечных лучей).Год прошел нормально.Цветочек рос.Проблем не было. В апреле этого года я его опять пересадила (скорее - перевалила)  в грунт по составу тот-же.Мне показалось, что ему нравится.На улице потеплело и я его вынесла на открытый воздух Тут  и начались проблемы. Листики стали вянуть ,а по краям появлялась желтизна.Поливаю я  только по мере подсыхания верхнего слоя. Опять занесла его в дом, но лучше не становиться. А новые листики растут и пропадают.Мне кажется я что-то не так с пересадкой сделала или в грунте дело.Живности ,смотрю все время, никакой нет. Да, а на улице он  стоял в тенечке. Подскажите, что можно сделать.Жалко цветочек!!!!!

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Каштаноспермум
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2010, 22:21:15 »
Возможно все из-за пересадки все же.Если в этот грунт пересаживали только его и нельзя понять как реагируют на него др.растения-то вывод наверное только один. Или грунт очень плохой(к сожалению очень много подделок с неимоверным количеством мин.веществ или еще чего похуже). Моя монстера загнулась к примеру за месяц *Crazy* при довольно опытном уходе. Эпин и циркон советую. Если через 3 недели улудшений не будет, то обтряхнуть новый грунт unknw
Циркон 4 капли на стакан и на листву и корни вечером.Затем эпин примерно так же через дня 4...и ждем еще 2 недели SCRATCH
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн инн

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарности: 0
Re: Каштаноспермум
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2010, 21:24:54 »
Спасибо большое! Сделаю  как Вы советуете . А монстеру Вашу жалко. Этой весной я свою пересадила. Было 4 в одном горшке -разделила по 2 . Грунт тоже универсальный, но уже с кокосовым волокном

(добавляла ,как всегда ,сфагнум и вермикулит и немножко березовых угольков).Стоят такие красавицы огромные. Места пока хватает. А что потом делать когда еще больше вырастут?  Говорят, что

как-то можно приостановить ее рост. 

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Каштаноспермум
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2010, 19:35:33 »
 Потом только переукоренение, с обрезанием половины ствола unknw Я тут снова монстрика пятнистого преобряла....сегодня кокраз пересадила, зкмлю спец покупала в проверенном магазине unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн инн

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарности: 0
Re: Каштаноспермум
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2010, 08:48:15 »
Как половину ствола  обрезать!? Он же почти без листьев. Или на стволе есть спящие почки которые я не вижу? Пересажу  - это обязательно. А вот в какой грунт? Покупного боюсь.

Дома есть лиственный ( сама под деревьями наковыряла, есть торф, есть коко-грунт (я в нем только укореняю- пока удачно). Подскажите ,как самой приготовить грунт для моего болезненного?

И еще есть один вопрос. В апреле мне прислали камелию. Сейчас она еще совсем маленькая, но на ней много бутонов. Если все  расцветут? Это не погубит растишку? Может стоит их обломать, а

оставить только один, чтобы посмотреть какая она. Очень жду Вашего совета.


Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Каштаноспермум
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2010, 16:51:37 »
 У нас тут для каждого растения свой отдел есть))правда про камелии не помню, что бы писали unknw Грунт мешаю я тоже сама, обычно намешиваю кокогрунт с обычным покупным грунтом, только сам грунт стараюсь покупать только в проверенных магазинах(не киосках и не мегамаркетах).При пересадке обязательно использую корневин и потом циркон и эпин.
А половину ствола монстере это просто....смотрю где корней достаточно и обрезаю. Из нижней части почти всегда лезут боковые побеги(только желательно оставить пару листов на ней) а верхушку можно в тот же горшок посадить OK будет кустик попышнее rastishka
Землю из леса лично сама не использую, если решитесь, то прокалите в микроволновке, что бы все жуки погибли, но и грибковых разных там много и гниль может пойти...я бы еще от гнилей пролила...но тогда химии слишком много получится.... doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...