Автор Тема: Каштаноспермум (Кастаноспермум)  (Прочитано 27386 раз)

Оффлайн инн

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарности: 0
Re: Каштаноспермум
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2010, 12:05:53 »
Advertisement
Боюсь, что время я упустила! Уже новые листики погибают!  Надо пересаживать .Только что  я вытряхнула цветок из горшка, удалила всю землю, гнилых корней не обнаружила, но на нижней части

одного стволика (у меня их два) что-то похожее на гниль. Корешки промыла в теплой водичке и поставила на 5 часов в раствор триходермина. Этим препаратом  спасла все свои розы  ( правда, я их

опрыскивала) но на этикетке пишется, что можно замочить саженцы, посадить их, а потом полить их этим-же раствором. Так и сделаю. Выбора и времени уже нет! Эпин и циркон продолжу по Вашей

схеме , или может быть только эпин. А деревца пересажу в разные горшочки, может хоть один оклемается. Появилась надежда.Более того, я таки увидела на стволиках что-то похожее на  живые

почки.

  А  с вопросами по цветущим растениям  перейду в другой раздел. Спасибо!

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Каштаноспермум
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2010, 10:05:35 »
 Ну что ж, надеюсь растения выживут 8) Почему я советую циркон а потом эпин-могу объяснить. Оба этих препарата помогают пережить растению болезни и быстрей акклиматизироваться. Циркон больше для корней и действует на растение ок.2 суток, а эпин как общеукрепляющее и впитывается листвой...гуляет по растению 2 недели, и поэтому я и советую сначала воспользоватся цирконом, помоч корням прижится в новых условиях а потом и   обрызгать листву тщательно долгоиграющим эпином OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Каштаноспермум (Кастаноспермум)
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2010, 13:19:04 »
Хочу немного отойти в сторону от темы топика. Наташ, а циркон можно применять, когда пересаживаешь сеянец, т.н. пикировку проводишь? Не будет ли это слишком ударно для него?
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 00:33:29 от lilu »
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Каштаноспермум (Кастаноспермум)
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2010, 17:54:00 »
 Циркон применяют везде...и замачивают семена...и при черенковании, и при пересадке....главное соблюдать попорции 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн инн

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарности: 0
Re: Каштаноспермум (Кастаноспермум)
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2010, 21:28:56 »
Я не знаю все ли я правильно делаю.Пересадила цветок в два горшка.Один стволик похуже виглядит, другой -лучше. После пересадки сразу обработала листики цирконом .

 Под корень не лила, т.к. там есть еще триходермин. Через два дня- опять циркон на листики. Особых изменений, понятно, сразу не жду, но на более слабой растюшке в самом низу , чуть

выше пропавшего листика , появаляется новый  (раньше была совсем маленькая точечка) Пока листик совсем крохотный, но живой. До сих пор листья появлялись только сверху и сразу вяли.

Я понимаю, что радоваться еще рано, но бороться продолжаю. А вот в какое место поставить цветок - не знаю. Пока стоит у западного окна.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Каштаноспермум (Кастаноспермум)
« Ответ #15 : 30 Октябрь 2010, 21:44:56 »
 а вы тему про эпин и циркон читали? Зачем цирконом так часто??? может быть передозировка и растение помрет 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн инн

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарности: 0
Re: Каштаноспермум (Кастаноспермум)
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2010, 20:14:10 »
Постоянно пользовалась эпином, цирконом первый раз (нужды особой не было).  Но ошибку признаю.  Пока ухудшений не вижу. А за подсказку спасибо. Почитаю про циркон повнимательнее.

Оффлайн инн

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарности: 0
Re: Каштаноспермум (Кастаноспермум)
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2010, 08:11:31 »
Есть  положительная динимика! Может быть ударная терапия не убила мою растишку только потому,что я цирконом опрыскивала  листики, а они и так уже были убитые. Во всяком случае молодежь

растет почти по всему стволику. Раньше листики росли только сверху! Что делать дальше? Может через какое-то время попробовать гарячий душ? Иногда практикую. Некоторые цветы реагируют

положительно, другие - никак, во всяком случае от этой процедуры еще никто не погиб. А в этом случае как поступить - не знаю. Боюсь  перестараться. А больные листики убрать или ждать пока сами

отпадут.
   

 

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Каштаноспермум (Кастаноспермум)
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2010, 17:35:52 »
Больные листья можно убрать когда будет нормальное количество новых, что бы растение нормально фотосинтэзировало и росло.
А горячий душ можно почти всем растениям раз в месяц, только следить чтобы на сквозняк потом не попадало 8) Через пару недель или месяц можно снова циркон-эпин применить. И не удобряйте пока сильно, если земля не новая, то в зимний период можно раз в месяц и слабеньким раствором ;D
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн инн

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарности: 0
Re: Каштаноспермум (Кастаноспермум)
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2010, 18:54:44 »
Спасибо!!!!!!!!!