Автор Тема: Цикламен из семян  (Прочитано 83573 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Цикламен из семян
« : 18 Июнь 2008, 14:40:15 »
Advertisement
  Вот решила в этом году первый раз попытаться вырастить цикламены из семян. Уж очень много слышала мнений, что выращенные из семян цикламены гораздо лучше приживаются в квартирных условиях и менее прихотливы в уходе, чем покупные, голландские взрослые растения.
 Сажать семена Цикламенов нужно весной или осенью. Сажать лучше в отдельные стаканчики, так как прорастают цикламены медленно около месяца +- 2 недели, а находится горшочки должны в темном месте, до появления первого листа.
 Сделала произвольную тепличку из коробки из-под обуви, поставила туда 3 горшочка в каждом по одной семечке, накрыла темным пакетом и поставила на полку где температура попрохладней, подальше с глаз.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #1 : 18 Июнь 2008, 16:52:28 »
 Готовилась к долгому месечному ожиданию, но каждою неделю заглядывала под крышку. Счастью небыло предела, когда через 3 недели, я обнаружила первый листочек в одном из горшков. Второй и третий проросли с разницой в неделю, т.е. еще долго оставались в темной коробке. А первенец сразу же отправился на окно :D

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #2 : 18 Июнь 2008, 17:00:01 »
 Порадововшись вдоволь удачному опыту, я решила посадить еще несколько сортов(белый, красный, розовый махровый). :-[
 Для этого я купила недорогую тепличку из пластика, и рассадила все семечки по отдельным секциям. Для затемнения прилепила лейкопластырем темный пакет сверху, и мере пророствния вырезала квадратики-окошки для поступления света к новым росткам :D Проростали все очень не дружно. Из 12 семян проросли 10 шт. И хорошо, что я надписала стаканчики, постоянно приходится переворачивать к свету, и я так и не узнала бы до цветения, что за растение у меня :o

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #3 : 18 Июнь 2008, 17:24:48 »
 Цветоводам, которые выращивают цветы из семян необходимо очень много терпения и хотя бы немного времени. 8) Между первым и вторым листочком цикламена, может пройти целый месяц. Терпения прям не хватает >:(
 Через месяц после первого листика или через 2 месяца после посадки растюха выглядила так...

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн JannetKozloff

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 19
  • Благодарности: 1
Re: Цикламен из семян
« Ответ #4 : 05 Июль 2008, 20:06:17 »
Везет... Я о таком размере пока только мечтаю - через день проверяю, нет ли всходов, а прошло пока только двадцать пять дней с момента посева. Зато я знаю, где найти идеально темное место: в ящике компьютерного стола. С черным пакетом тоже здорово придумано ::).

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #5 : 06 Июль 2008, 14:09:49 »
а прошло пока только двадцать пять дней с момента посева. 
А зачем Вы посадили летом семена? Если у Вас семена персидских цикламенов, то их сажать лучше в августе, ну или если очень хочется, то как я весной. У этих цветов лето - это период покоя. :-[
 Моим молодым растениям сейчас не легко, поставила их в комнату с кондиционером, но все равно приходится как за малыми детьми следить smail12, чуть пересыхоют, сразу листочки ложатся, а переливать тоже нельзя. Все семена сначала образуют клубенек под землей(смешной малюсенький розового цвета), поэтому и приходится ждать так долго первых листочков. И если клубеньку будет жарко, то он может и не выдать листочков, и погибнуть от высокой для цикламенов температуры.
 Хотя желаю Вам успеха, если семена хорошие и уход подобающий, то вырастут, никуда не денутся приветик
 Мои уже большие, по 5-7 листочков, некоторые уже по листочку-два засушили от высокой температуры smail8

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цикламен из семян
« Ответ #6 : 07 Июль 2008, 02:18:55 »
Такие смешные клубеньки.
Я сама не выращивала цикламены из семян, но купила именно выращенные в домашних условиях. Клубеньки всего сантиметра полтора, а сейчас все в цвету. А вот магазинные сколько покупала. Все погибли. А вот мои красавицы:

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #7 : 07 Июль 2008, 16:41:49 »
 Вто хочу показать мои цикламешки ;). Им пол года, а они почти как взрослые, может и порадуют меня своим цветением в этом году.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн JannetKozloff

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 19
  • Благодарности: 1
Re: Цикламен из семян
« Ответ #8 : 08 Июль 2008, 09:43:06 »
Цитировать
А зачем Вы посадили летом семена? Если у Вас семена персидских цикламенов, то их сажать лучше в августе, ну или если очень хочется, то как я весной. У этих цветов лето - это период покоя. :-[
Не вижу ничего плохого в том, чтобы садить семена цикламенов круглогодично. Во-первых, у молодых растений период покоя не выражен, а полноценную зимовку с очень скудным поливом они могут и не перенести. А во-вторых, читала недавно статистику: цикламены, выращенные из семян, посеянных в разные месяцы, зацветают примерно в одно и то же время - в октябре-ноябре, но закладывают разное количество бутонов: (летнего посева – 15-20, осеннего - 10-12, зимнего – 6-8 бутонов). Эти данны получены на основе опытов, проведенные в Главном ботаническом саду РАН.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2008, 10:20:34 от lilu »

Оффлайн margys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
Re: Цикламен из семян
« Ответ #9 : 08 Июль 2008, 15:40:10 »
Я 2 года назад пыталась выростить цикломен из семян, но у меня не было абсолютно никакого результата, ну совсем ничего не вылезло и даже не попыталось! :(

relhzirf
раскажите, пожалуйста как вы выращивали его. Какие-то особенные условия, может полив?