Автор Тема: Цикламен из семян  (Прочитано 87975 раз)

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цикламен из семян
« Ответ #10 : 08 Июль 2008, 16:10:22 »
Advertisement
Если совсем ничего не вылезло, то скорее всего семена были старые, и Вы не виноваты.
Мне недавно рассказали секрет, как заставить прорасти старые семена: надо промыть их водкой! Говорят, что от долгого лежания на оболочке семени образуется, какой-то слой (увы, не помню какой) именно он и не дает семени прорасти, а водка этот слой растворяет.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #11 : 08 Июль 2008, 23:03:44 »
 Kattty права, семена могли быть плохими. Я замачиваю семена не в водке а в цирконе(кажется я уже где-то упоминала про него ;D).
 При посадке немного увлажняла землю и предварительно проколяла землю в микроволновке и еще, помоему от гнилей чем-то проливала(влажная земля-постоянная темнота-низкая температура верный путь к загниванию). Если сажать в нужное время года и приговаривать "крибле-крабле-бумс" то обязательно проротут(впрочем второе не обязательно ;)). У меня из 15 проросли 13 семян, причем покупала семена в разных местах. SCRATCH И у вас все получится.
 Не зря говорят, что цикламен выращенный из семян гораздо лучше приживается в квартире, т.к. с молоду привыкает к различным условиям места жительства. А еще говорят, что семена полученные в домашних условиях пропостают 100%. Надеюсь и я когда нибуть дождусь своих семян :-\
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн astra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
Re: Цикламен из семян
« Ответ #12 : 10 Июль 2008, 14:37:39 »
Из семян цветы цикламена выращиваю уже лет 7. Очень много хлопот, особенно летом. У нас жарко, и чтобы создать комфортные условия цветам, раскладываю лед на поддоны, свет притеняю / у меня южная сторона/. А вот свои семена у меня не получаются. Коробочки, если и завязываются, через некоторое время вымокают и падают.Может кто знает почему?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #13 : 10 Июль 2008, 15:40:38 »
...через некоторое время вымокают и падают.Может кто знает почему?
У меня есть только предположения, может не хватает сил растениям? Я читала, что на одном растении рекомендуют оставлять только 2-3 коробочки семян, иначе растение сильно истощается. После опыления цветонос как бы закручивается, на моем единственном покупном голландце закрутилось несколько цветоносов, но семена так и не вызрели, скорей всего силенок не хватило, отдых врятли был у него хороший перед продажей.   ;)
 На фото видны закрученные цветоносы и фото семян из нета...

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #14 : 10 Июль 2008, 15:45:06 »
relhzirf
раскажите, пожалуйста как вы выращивали его. Какие-то особенные условия, может полив?
Полив малявок у меня обычный, в отличии от взрослого, которого я поливаю только погружением минут на 15, деток я поливаю сверху из леечки, просто на глазок, как только высыхает верхний слой.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #15 : 10 Июль 2008, 16:48:15 »
 Я в шоке, у своих малявок я обнаружила бутончики!!! Чегой-то они? Им всего пол года, да и жарко им сейчас скорей всего, не вытянут они цветение. И что мне с ними делать, может перестать поливать с кемирой? А бутончики это, точно, ростки у цветов и листьев совсем разные, у цветочков беленькие кончики kulak

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цикламен из семян
« Ответ #16 : 11 Июль 2008, 14:54:47 »
Наташа, не переживай вытянут, раз решились. Мои тоже еще маленькие, чуть побольше твоих клубеньки, а все в цвету. Жара у нас, конечно, не такая как у Вас (мама уже поделилась впечатлениями), но я порой им устраиваю баню. Забуду окно на балконе открыть. Вот уж им тогда не сладко: земля вмиг просыхает до хруста. Они бедненькие бутончики опускают, но водички налью в подставку и они в себя быстро приходят.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #17 : 11 Июль 2008, 15:35:19 »
 Так они же персидские цикламены а не европейские, по этому цвести они должны в период осень-ранняя весна, но ни как не летом. У моего большого цикламена тоже бутоны видны(все цикламены в комнате со сплит системой), но он их не выращивает, жарко наверное unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #18 : 24 Октябрь 2008, 16:32:43 »
 Вот похолодало, и мой цикламен решил таки процвести ::)
 Несмотря на то, что я недавно его пересадила(посадила 3 разных по цветению цикламена в один горшок), он все же не засушил бутончики. ;D
 И других бутончиков много, как все зааааацветет :)

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Цикламен из семян
« Ответ #19 : 24 Октябрь 2008, 17:29:45 »
Красотень  ::)