Автор Тема: Цикламен из семян  (Прочитано 87468 раз)

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: Цикламен из семян
« Ответ #50 : 26 Апрель 2010, 23:35:46 »
Advertisement
Вчера посадила из трех пакетиков. Посмотрим через месяц получится ли что-то).

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Цикламен из семян
« Ответ #51 : 27 Апрель 2010, 08:21:25 »
У нас появились семена в магазине и я сразу же себе прикупила на попробовать.  Я так поняла, что надо из посеять и в темное место на некоторое время?

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: Цикламен из семян
« Ответ #52 : 27 Апрель 2010, 12:52:04 »
Да, под пленку, накрыть чем-то что бы темно было (да хоть журналом или книжкой) и в прохладное место. Не забывать заглядывать туда и проветривать).
А семена лучше покупать мах адаптированных под дом условия цикламенов, тех кот "хорошо" (относительно) переносят высокую для них комнатную темперетуру. Вот я как раз 2 разных пакетика "комнатных" цикламенов и купила. Фото первого в приложении, а второй прям вроде как личший для комнатного содержания сорт "Дартс".

Оффлайн Silkari

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 1
  • Красота спасет мир!
Re: Цикламен из семян
« Ответ #53 : 28 Апрель 2010, 06:17:45 »
Я цикламены выращиваю 4 года из семян. Мне говорили это так сложно, не верьте!!!  Сейчас опять посадила 12шт. Хотела больше места нет                                            javascript:void(0); У меня сейчас 6 видов.javascript:void(0);Когда я 1 раз посадила у меня из 12 ,взошло 11.Я от радости чуть не обалдела! А потом после появления 1 листка, проходит время и они все по очереди засыхают,вот  тут я подумала ,что мичуринец из меня ни какой, прошло время... я поливаю пустую землю, , вся в не  понятках!? И вдруг появляются на этих же местах только уже не 1 листочек а 3-4, оказывается в это время идет формирование луковицы . Как листочки становятся более крупными ,я их пересаживаю, каждый в свой горшок. За это время вот, что я усвоила:
1. семена лучше замочить3-4дня, землю беру с теплицы, за ранее проливаю кипятком, чтоб полностью отстыла, сею не глубоко.
 2. ставлю латок на северное окно, прикрываю обычной пленкой ( надо время от времени открывать) заметила, что всходят по разному , зависит от качества семян  т.е 30-50дней!!!
3. Когда пересаживаете , не заглубляйте макушечку! могут погибнуть! (От всходов до пересадки приблизительно год)
4.Не ставьте их на солнечные окна ни когда!!! Могут расти только там, где солнца не много и не жарко.
5.Они не любят пересыхать, но и влаги тоже много не любят ( если нет специальных горшков, то поливайте их с боку, не лейте в центр цветка, может загнить. У меня нет спец. горшков и я их проверяю каждый день, да это труд, приучить себя не забывать про них)
6. Все цветы любят подкормку, после пересадки не кормите их две недели а потом по цветку смотрите он вам подскажет , в период цветения и на кануне обязательно покормите.
7. Горшок им лучше не высокий , а широкий, размером -средний, в маленьком -цветы чуть мельче и количество их меньше и сроки цветения тоже меньше.
8.Это маненькое но..., не всем по гороскопу они подходят и не во всех квартирах растут( это проверено мною, т.е. опыт) Это отдельный разговор.
 Теперь они меня радуют и цвету,т некоторый виды по 35-40 цветков за раз!!!javascript:void(0);javascript:void(0);
 Если вас заинтересовало , то очень рада что, smail6 помогла

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Цикламен из семян
« Ответ #54 : 28 Апрель 2010, 08:21:20 »
У меня только юго-восточные окна, но есть стелаж и тумбочка на расстоянии 1,5 метров от окна. Если приживутся, где их лучше держать?

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: Цикламен из семян
« Ответ #55 : 28 Апрель 2010, 10:48:43 »
Silkari, спасибо Вам за подробный рассказ. Действительно рада за Вас. За то что цикламены подружились с Вами. Многое зависит от Ваших квартирных условий, от территориальной расположенности Вашего города. Но, конечно, огромное значение имеет и сам цветовод. Поздравляю с успехом  :).

Оффлайн Silkari

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 1
  • Красота спасет мир!
Re: Цикламен из семян
« Ответ #56 : 04 Май 2010, 06:19:31 »
 приветикесть вариант , если он вас не затруднит: на юго-восточном окне, солнце с утра не палит,т.е. вечером ставить на окно, а утром перед работой убирать,так где-то с апреля по сентябрь, в дождь и пасмурную, то же могут стоять на окне+ всю зиму. Если есть возможность сдвигать в угол на окне, где меньше всего солнца, но или притенять?!а 1,5 от окна мне кажется для них многовато?! Может не каждый день переносить их на окно , но 4 дня из 7 дней недели им свет все равно нужен?! smail8, на большее моих мозгов записала не хватает SCRATCH( есть говорят еще искусственное освещение, но я в этом пока ни бум -бум kulak )

Оффлайн mashenka242006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
  • Люблю творческую работу :)
Re: Цикламен из семян
« Ответ #57 : 26 Май 2011, 10:16:29 »
Доброго дня всем! Сегодня столкнулась с проблемкой Как хранить семена цикламена персидского? Сегодня утром заметила, что коробочки с семенами раскрылись и семена в них как-будто в джеме, отделила семена и что дальше делать не знаю. Вот прочла, что их не подсушивают и в пакетике хранить их же не будешь, просто заплесневеют. Помогите пожалуйста не загубить малюток, так хочется развести такую красоту!!!! плакала