Автор Тема: Цикламен  (Прочитано 77420 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Цикламен
« : 17 Июнь 2008, 18:12:08 »
Advertisement
  Замечательные цветы, эти цикламены.  :DОднако не совсем простые в уходе, и многих цветоводов это пугает. Многие покупают цветущие растения в магазине, несколько дней радуются цветением, а затем растение начинает стремительно погибать, буквально за неделю.
 Не всем известно , что бывает 2 вида этих растений, и они значительно отличаются в уходе:
1. Цикламен персидский. Растение с крупными цветами (хотя в последнее время появились миниатюрные формы), к сожалению, без запаха. Имеют клубень с корнями, растущими только снизу, и клубень при посадке растения необходимо на 1/3 оставлять на поверхности. Цветение с осени до конца весны, т.е. всю зиму. Необходимая температура для цветения не больше 18 гр. Весной, с повышением окружающей температуры, постепенно сбрасывает всю листву, и его отправляют на покой, на все лето. Выкапывают, кладут на бок, немного увлажняют землю и помещают в темное прохладное место (не забывать иногда увлажнять, что бы избежать полного высыхания). Очень частая причина гибели растения это загнивание клубня. При поливе в зимний период попадание влаги на клубень + низкие температуры действуют губительно. Специалисты советуют поливать только через поддон.
2. Европейский цикламен отличается более мелкими формами и цветами, зато обладают приятным ароматом. Время цветения у европейцев с весны до осени, т. е все лето. Клубень весь покрыт корешками, и закапывается полностью, однако, несмотря на то, что европейские цикламены считаются более простыми для выращивания, как в комнатах, так и в открытом грунте, поливать его все же стоит с осторожностью, и оберегать от сквозняков.


 

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Цикламен
« Ответ #1 : 17 Июнь 2008, 20:31:33 »
2. Европейский цикламен отличается более мелкими формами и цветами, зато обладают приятным ароматом. Время цветения у европейцев с весны до осени, т. е все лето. Клубень весь покрыт корешками, и закапывается полностью, однако, несмотря на то, что европейские цикламены считаются более простыми для выращивания, как в комнатах, так и в открытом грунте, поливать его все же стоит с осторожностью, и оберегать от сквозняков.
Белый цикламен смотрится красиво. А у меня обычный, помоему самый распространенный цикламен.
 Ухаживать за ним несложно. Стоит на северном окне. Другие цветы практически на северном окне не цветут, а цикламен радует своими цветочками. Жаль, что зимой он становится неприметным.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен
« Ответ #2 : 18 Июнь 2008, 08:52:24 »
  Жаль, что зимой он становится неприметным.
Значит у Вас европеец? Где Вы его достали? Унас в городе продаются только персидские, не нашла даже семян. Раскажите, пожалуйста, Ваш цикламен впадает в спячку? И как пахнет?
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен
« Ответ #3 : 18 Июнь 2008, 09:56:41 »
 Многие цветоводы говорят о продаваемых в наше время, голландских цикламенах, что они отцветут и тут же погибнут, так как перекормленны гармонами для быстрого цветения, а так же учитывая неопытность продавцов в цветочных магазинах, которые умудряются залить цветы еще до продажи. Хочу поделится своим положительным опытом в покупке голандского цикламена.
 Не смотря на все страхи о быстрой гибели растения, увидев в продаже белый цикламен, мою давнюю мечту, я не удержалась и купила. Растение было только что привезено, и я надеялась, что его не успели испортить "заботливые руки". Купила и не пожалела :D
 Правда он красивый? Как стайка белых мотыльков :-*

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен
« Ответ #4 : 18 Июнь 2008, 10:30:36 »
 Налюбоватся не могла на своего красавца :), бегала к нему каждые пол часа. Поставила в самое прохладное место в квартире, на кухонное окно. Перерыла весь Интернет и узнала, что поливать в зимний период нужно раз в неделю, тепленькой водичкой. Ждала неделю до полива и каждый день с утра всматривалась с волнением, вдруг пожелтели листочки. Но все было хорошо, распускались новые цветочки, выглядел  цикламен очень бодренько.
 Некоторые цветоводы советуют пересаживать растения сразу после покупки, однако трогать цветущие растения нельзя, могут сбросить цветы. Хотя часто в магазинах продаются персидские цикламены с полностью закопанным клубнем, что может вызвать его загнивание при поливе, советуют окуратно откопать верхушку клубня. Мучалась я сомнениями не долго, внезапно цветы стали клонится к горшку.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен
« Ответ #5 : 18 Июнь 2008, 11:38:20 »
 Морально подготовившись, с трясущимися руками я принялась за пересадку своего первого цикламена :o
Вытащила из горшка, разгребла немного земли сверху и обнаружила крепкий клубенек, хотя его маленький размер, по сравнению с ботвой, меня смутил. Маленький такой SCRATCH

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен
« Ответ #6 : 18 Июнь 2008, 11:55:01 »
 Корневая система замечательная, я добавила на дно дреннаж(и почему все покупные растения без дренажа?), добавила немного земли и вуаля! Все готово.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен
« Ответ #7 : 18 Июнь 2008, 12:38:52 »
 После пересадки полила методом погружения, в воду добавила фунгицид на всякий случай. И уже на следующий день все листочки-уветочки были торчком ::). Цветы сбрасывать не стал, а наоборот, еще 2 месяца радовал меня новыми цветами.
 В мае температура была высокая, и цикламенчик мой перестал цвести, но мне и листва его очень нравится, украшает мою кухню шапочкой из крупных и ярких листочков :-*

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн santa

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Re: Цикламен
« Ответ #8 : 18 Июнь 2008, 16:33:52 »
С интересом прочитала про цикламен. И вспомнила, что весной посадила в горшок семена цикламена. Не поленилась  и нашла упаковку от него. Оказался цикламен персидский "Габи". Но, не взошли семена.  А, я все время обращала внимание только на красные цветы. Теперь, лучше куплю белый европейский.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен
« Ответ #9 : 18 Июнь 2008, 16:44:34 »
  Но, не взошли семена. 
У меня персидский белый Цикламен. Аваши семена вы не раскапывали? Они могут всходить и 2 месяца. Есть конечно вероятность, что семена пропали(засохли или наоборот сгнили), но они бывают, что очень долго всходят. Просто у меня из 15 посаженных семян взошли 13 шт. и все живы-здоровы. Рассказ о посеве семян Цикломена я сейчас по частям выкладываю в теме про семена ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...