Автор Тема: Монстера  (Прочитано 141954 раз)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #90 : 11 Ноябрь 2008, 13:36:03 »
Advertisement
Я бы отрезала макушку и попробовала переукоренить ее. А с оставшимся стеблем будь, что будет, может боковые стебли даст, может вверх снова начнет расти.. Так как нижние листья тебе все-равно со временем придется отрезать и монстера потеряет свою декоративность..внизу будет лысая...


А вообще мне в магазине монстера понравилась..выглядела отпадно--пушистая припушистая. Но там в горшке около 6 растюх сидели. вот и я теперь задумалась над этим. Весной может тоже буду верхушкой размножать.

Кстати, в этом году, по сравнению с прошлым, я совсем не наблюдаю на монстере новые воздушные корни..И старые совсем засохли. В чем дело, не пойму.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Монстера
« Ответ #91 : 11 Ноябрь 2008, 13:36:57 »
Если ты уверена в перекорме, пролей водой и промой землю. Либо замени хотя бы часть грунта. Корни у монстеры не слишком раскидистые.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Монстера
« Ответ #92 : 11 Ноябрь 2008, 13:41:39 »
Незабывайте, что после укоренения пропадает разрезанность листьев. Может имеет смысл подсадить новую монстерку?

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #93 : 11 Ноябрь 2008, 13:43:14 »
Цитировать
Незабывайте, что после укоренения пропадает разрезанность листьев. Может имеет смысл подсадить новую монстерку?

Разрезанность листьев у монстеры приходит со временем. Или нет?


Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Монстера
« Ответ #94 : 11 Ноябрь 2008, 13:46:55 »
Да, но если от взрослого растения укоренить черенок, все начинается сначала, с неразрезанного листа, у меня во всяком случае так.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #95 : 11 Ноябрь 2008, 13:47:57 »
 Это зависит от толщины ствола(разрезанность листьев) Т.е. если почикать свою монстерку и ждать из почек новых побегов, вполне возможно ждать резанных листьев придется пару лет. А если отрезать верхушку, то все равно, пока растение не наберет корневую массу, тоже будет возможно выдавать простые листья, хотя несомненно верхушка быстрей повзрослеет.
Я надеюсь что я при посадке достаточно углубила ствол и боковые росты проснутся сами :P
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Монстера
« Ответ #96 : 11 Ноябрь 2008, 13:50:26 »
Так ты ее уже обезглавила?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #97 : 11 Ноябрь 2008, 13:52:27 »
Так ты ее уже обезглавила?
Да нет, я когда ее пересаживала, то ствол укладывала кольцом под землей, в надежде на боковые побеги.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Монстера
« Ответ #98 : 11 Ноябрь 2008, 13:57:27 »
Слышала, что ветвиться начинает, только после прищипки. Может подождать до весны, чтобы наверняка?

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #99 : 11 Ноябрь 2008, 13:57:35 »
Моя монстера очень быстро дала резные листья. Посадила в мае прошлого года один обычный листок, второй вылез тоже обычный, а 3 уже был резным. Не прошло и 1,5 месяца. Хотя у тебя другой сорт монстеры, может она себя по-другому будет вести. Но я так поняла, что ты не хочешь ее резать.