Автор Тема: Монстера  (Прочитано 138897 раз)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Монстера
« : 13 Июнь 2008, 18:28:58 »
Advertisement
Хвастаюсь своей монстерой. Растет она очень быстро. Здесь монстерке всего 9 месяцев, а уже образует форму лианы. Скоро буду подпорку ей делать. В этом же горшке растет еще одна монстера, вот она совсем не хочет расти, выпустила всего два листочка. А так хочется, чтобы кустик был пышным. Но по-видимому придется маленькую пересаживать в другой горшок, а то ей места и света становится мало.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн lak

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 48
  • Благодарности: 1
Re: Монстера
« Ответ #1 : 14 Июнь 2008, 09:39:30 »
А я когда сажала свою монстерку, посадил сразу несколько ростков в один горшок.... потом пришлось рассаживать...
Листья маленькие были, наверное мешали друг дружке. Зато теперь поодиночке разрослись.
Причём одна так интересно начала расти.в бок, она как будто стелится.
А другие кустиками стали расти :) В большую уже поставила палочку, она у меня прям почти как настоящая пальма уже :P

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2008, 21:17:19 от lilu »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #2 : 15 Июнь 2008, 02:11:19 »
lak, у вас уже большая монстера. А чем вы ее будете подпирать, когда вашей палочки не станет хватать?
А то я тоже хочу купить такую палочку, но в магазинах встречаю только короткие. Но, знаю, что через пол-года эта палка станет коротка и придется менять на другую, поэтому хочу сразу купить подлинее, но не знаю где SCRATCH

Оффлайн lak

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 48
  • Благодарности: 1
Re: Монстера
« Ответ #3 : 15 Июнь 2008, 18:25:35 »
 У нас продаются палочки разной длинны и толщины. ещё всякие дуги есть итд. Так что если эта палка станет короткой. то поставим длинную :P
А вообще надо гдето почитать (или может ко подскажет) Как прекратить рост в высь.... скоро на окне помещаться не будет уже. Надо будет что то придумывать.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #4 : 15 Июнь 2008, 19:08:56 »
У нас продаются палочки разной длинны и толщины. ещё всякие дуги есть итд. Так что если эта палка станет короткой. то поставим длинную :P

А у нас длинее 1 метра я не встречала. Увы :(

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #5 : 15 Июнь 2008, 19:20:03 »
А вообще надо гдето почитать (или может ко подскажет) Как прекратить рост в высь.... скоро на окне помещаться не будет уже. Надо будет что то придумывать.

Прекратить рост монстеры вверх очень сложно. Можно отрезать верхушку, и если повезет, то появятся боковые отростки. Но у меня не получалось, она снова начинала расти из макушки.
У меня сейчас есть одна идея. Вырастить в разных горшках две монстеры, а потом пересадить их в один большой. :) И пусть растут вместе, хоть до потолка, главное, чтобы пушистенькими были.
Еще меня волнуют гигантские воздушные корни. Особенно их много появилось этой весной, теперь торчат во все стороны. Отрезать, слышала, их нельзя. Как бы прекратить их рост? SCRATCH

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #6 : 16 Июнь 2008, 00:15:02 »
во какая пушистая монстера ::)

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Монстера
« Ответ #7 : 18 Июнь 2008, 21:04:31 »
Долгое время бредил монстерой.Сейчас у меня растет 5-летняя красавица.Сидит в 25-литровом горшке с диаметром 33 см.Длина листьев 40 см, а ширина-38 см с дырочками у центральной жилки.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2008, 21:38:28 от lilu »
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #8 : 18 Июнь 2008, 21:50:15 »
 А у меня маленькая еще, зато, долгожданная и самая любимая. Долго ходила мимо нее, облизывалась, уж больно дорога для меня. За черенок воткнутый в землю 1200р. Муж любимый на Новый Год подарил :-* :-* :-*

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #9 : 18 Июнь 2008, 22:30:42 »
А у меня маленькая еще, зато, долгожданная и самая любимая. Долго ходила мимо нее, облизывалась, уж больно дорога для меня. За черенок воткнутый в землю 1200р. Муж любимый на Новый Год подарил :-* :-* :-*

аааааа. не дразнитесь больше так. Сплю и вижу эту зебру. Давно мечтаю о ней. Но у нас в цветочных магазинах не продают такое чудо >:(А она также быстро рстет, как обычная зеленая или за ней нужен совсем другой уход.