Автор Тема: Монстера  (Прочитано 132145 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Как размножить монстеру?
« Ответ #160 : 07 Декабрь 2009, 12:52:59 »
Advertisement
Обычно советуют корни опускать в стаканчики с грунтом, тогда они быстрее укореняются. А так ее размножают либо верхним и промежуточными черенками, либо корневыми отростками, либо, как в последнее время выяснилось, легко всходят семена, которыми торгуют интернет-магазины.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Таня Г.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
  • ВСЕМ привет!
Re: Монстера
« Ответ #161 : 11 Январь 2011, 15:13:11 »
здравствуйте! мне летом подарили горшок с тремя небольшими монстерками. Я их пересадила в большой горшок,троих вместе. Одна выкинула стрелку, но листик не открылся почернел. Потом начали желтеть нижние маленькие листья, на больших появились пятна коричневые. Я постоянно читаю статьи о монстерах, но немогу понять толи от недолива, толи от перелива, толи горшок большой. Недавно выкинули еще три стрелки, одну потрогала, она тутже почернела, два других листика открылись. И еще я обнаружила,т.е. увидела настоящего дождевого червя :o,откуда, ведь грунт магазинный. Может что посоветуете, чтоб монстерки наконец росли и не болели и про червя - выловить или оставить?

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #162 : 12 Январь 2011, 09:50:59 »
Персадите ее с полной заменой грунта. Поливайте по мере просыхания верхнего слоя почвы.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Таня Г.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
  • ВСЕМ привет!
Re: Монстера
« Ответ #163 : 12 Январь 2011, 12:10:27 »
все три в тотже горшок? он примерно 15 литров.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #164 : 12 Январь 2011, 16:39:41 »
Правила пересадки любого растения таковы: пересаживается только тогда, когда корни оплели всю землю в горшке, то есть использовали ВЕСЬ объем горшка. Второе: пересаживается в ЧУТЬ больший горшок. Если пересадите в большой(гораздо больше предыдущего), тогда произойдет закисание почвы, в результате корни начнут подгнивать.
Я не знаю, насколько оптимальный горшок у вас для монстеры, поэтому рекомендовать конкретно ничего не могу. Может вы в прошлый раз пересадили в огромный горшок, поэтолму и с листьями проблема? Возьмите за корневую шейку - это там, где выходит стволик из-под земли и немного потяните на себя, если пойдет земля полностью, всем комом из горшка, значит пора пересаживать.
Выращивайте и наслаждайтесь