Автор Тема: Спатифиллум  (Прочитано 144265 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Спатифиллум
« Ответ #110 : 27 Май 2009, 16:13:57 »
Advertisement
Попробуйте пролить корни фитоспорином. Он гниль уберет.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Спатифиллум
« Ответ #111 : 22 Июнь 2009, 19:18:31 »
 Я в шоке :o Сегодня выливала воду из тазика с удобрениями где купала орх и потом всех домашних(марант, алоказию и дольше всех спатик)  blush Да, я полная неряха иногда...вчера ночью не нашла сил вылить воду...
Так я там обнаружила 2-х маленьких тонюсеньких дождевых червей *Crazy* Теперь ломаю голову...может они из спатика повылазили...он часа 4 там стоял...и вдруг он из за этого чахнет на глазах unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Спатифиллум
« Ответ #112 : 22 Июнь 2009, 20:39:56 »
У меня тоже спатик пропадает, все листь сохнут пятнами, а детка растет тьфу-тьфу, нормальная, ума не приложу, что нетак unknw

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Спатифиллум
« Ответ #113 : 22 Июнь 2009, 21:12:48 »
Вряд ли это от червяков. Все жалуются на пятнистость листьев, не у всех же черви в земле.  ;D

Оффлайн Мия

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 10
  • Благодарности: 1
  • Мия
Re: Спатифиллум
« Ответ #114 : 24 Июнь 2009, 10:39:41 »
Девочки,прочитала темку и в недоумении,это такой неприхотливый цветок!У меня он разросся как сорняк,я его отдала(вернее их).Оставила только гиганта(лист 50-60 см,цветок соответственный)стоит на полу.Я просто хочу поделиться,как с ним обращаться.Покупаю кокосовые брикеты и мешаю с универсальной землей пополам(для всех растений)Он любит рыхлый субстрат(очень)и деток отламываю пальцем от мат. раст.и аккуратно вытягиваю,рассаживаю и поливаю.Да,вода для пол. отстоянная и разбавляю кипятком.Он не выносит воду прохладную,только теплую(отсюда и ваши страшные листики по краям)Сухость воздуха переносит нормально,любит изредка горячий душ,особенно зимой.Удобряю очень редко-Кемирой.Так как земля рыхлая полив обильный ,но редкий.Если поникли листики,полить срочно.Просушка и стимулирует на цветение,а не солнце и удобрение.Основное-рыхлый субстрат и полив только теплой водой.И будет вам счастье!
Гуляю

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Спатифиллум
« Ответ #115 : 24 Июнь 2009, 11:48:40 »
Мия, спасибо тебе огромное за опыт, попробую с чипсами сделать субстрат, а с вермикулитом не годится? А деток обязательно обламывать?

Оффлайн Мия

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 10
  • Благодарности: 1
  • Мия
Re: Спатифиллум
« Ответ #116 : 24 Июнь 2009, 13:23:01 »
Ольга,пожалуйста.А деток можно не отламывать,просто когда разрастется-тесно ему.Да ,горшок чем меньше- тем лучше.Вермикулит я теперь не беру(дорого и я не заметила особых сдвигов).Еше стала всем цветам добавлять пенопласт крошками,и дреннаж тоже-крупнее.Когда цветов много -облегчает вес горшка и не создает сырость внизу. bonsai
Гуляю

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Спатифиллум
« Ответ #117 : 24 Июнь 2009, 13:45:29 »
Про пенопласт я согласна, половину растиков уже перевела на него, результатом довольна, еще раз огромное спасибо.

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Спатифиллум
« Ответ #118 : 24 Июнь 2009, 20:41:42 »
Спасибо за советы, буду теперь поливать теплой водой.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Спатифиллум
« Ответ #119 : 25 Июнь 2009, 08:30:52 »
 Мия....спасибо за советы, но я именно так все и делаю. unknw И кокогрунт и полив и дреннаж и удобрения...И до этого года действительно рос как сорняк *Crazy* А вот в этом году все и началось....голову уже сломала doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...