Автор Тема: Марантовые  (Прочитано 110571 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Калатея орбифолия
« Ответ #70 : 11 Декабрь 2008, 21:15:10 »
Advertisement
 Sasha, давай по порядку...
http://www.flowersweb.info/upload/forum/30a/30a1efe5e84f3985b1ff5ac308677f14.jpg
Такая калатея у тебя?
Налет как белая вата это точно серьезная болезнь...может и мучнистая роса...Лечением  придлагаю фитоспорин, он от гнилей...и еще..я бы все же присыпала (опять *Crazy*)углем, он обеззараживает и подсушит эту гадость на черенках. И как всегда я для больных растений как человеческий иммунал я советую для растений эпин. OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Калатея орбифолия
« Ответ #71 : 11 Декабрь 2008, 22:50:14 »
... Может ей поможет горячий душ, градусов 50, в течении 1 мин. Я так фиалки спасла...
Это здорово, что у нас появился специалист по фиалкам, у нас с фиалками почти никто не дружит, а вопросов много...может посоветуете нам по уходу за фиалками в фиалочной теме? Пожалуйста, раскажите как вы за ними ухаживаете blush
 Но я сомневаюсь, что заболевание(мокрое как мучнистая роса, хотя может я и путаю) может помочь горячий душ, я слышала что так борятся с некоторыми насекомыми-паразитами и горячий душ хорошо при нехватке влажности для влаголюбимых(орхидеи, марантовые, алоказии идр.)...но я не настаиваю, только мое мнение *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Калатея орбифолия
« Ответ #72 : 11 Декабрь 2008, 23:09:13 »
плакала Эх, жалко. Видимо зараза какая-то, типа мучнистой росы. Может ей поможет горячий душ, градусов 50, в течении 1 мин. Я так фиалки спасла.

А фиалки разве можно купать под душем? :o Я тут боюсь на них случайно капнуть, когда опрыскиваю соседние цветы.



Оффлайн ElenaSolo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарности: 0
Re: Калатея орбифолия
« Ответ #73 : 12 Декабрь 2008, 21:18:15 »
    Не могу сказать что я расстроилась. Быстрее разозлилась *Crazy* *Crazy*. Моя калатея живет у меня где-то месяц. Как у меня всегда получается, покупала ее с чуть подпорченными листьями

Оффлайн ElenaSolo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарности: 0
Re: Марантовые
« Ответ #74 : 12 Декабрь 2008, 21:23:15 »
Милая, Саша, не надо плакать по таким пустикам. Есть вещи гораздо более серьёзные по которым следует проливать слёзы.
Ваша калатея заболела не смертельно. она заразилась клещём. Купите любой фундецит,типа инта-вира или фитоверма и опрысковайте её до полного уничтожения клеща. кстати другие растения тоже нужно опрыкать.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Марантовые
« Ответ #75 : 12 Декабрь 2008, 21:57:27 »
стоп СТОПстоп СТОПстоп СТОП
 Фунгициды это припараты от гнилей и грибковых заболеваний...а клещи, это паразиты, фунгицид их не убъет doska
 Если предположения ElenaSolo верное, и ваше растение мучают паразиты, то нужен не фунгицид а аклетик. Это совсем разные вещи фунгицид и фитоверм.
А клещей можно распознать под увеличительным стеклом или по небольшим пятнышкам на листьях.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Heathbell

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 16
  • Благодарности: 0
Re: Марантовые
« Ответ #76 : 14 Декабрь 2008, 01:13:25 »
Насчет фитоспорина от мучнистой росы - поддерживаю, с племянницей привезли из деревни терн (просьба не смеяться :) ), мучнистая роса его заела. Купала в табаке с мылом, в чесноке - не помогало. Промыла и пролила фитоспорином - два раза, второй просто перевернула вверх ногами и держала полчаса в ведерке - помогло. Сейчас, правда, у него зима, стоит без листьев, по весне думаю еще раз искупать, для профилактики - не раз замечала, что в палисадниках возле дома деревья тоже поражены, фиг знает, как она распространяется.

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Марантовые
« Ответ #77 : 14 Декабрь 2008, 10:44:06 »
Спасибо всем за поддержку!  :)
Наташа, калатея у меня именно такая!
Еще, чуть - чуть подождать придется с фотками, но думаю, на днях начну «доказательства» предъявлять в полном объеме.
 Теперь о калатее. Налет этот я снимала ватой со спиртом и рукой, за эти дни нового ничего не появилось.  Пятен на листьях тоже нет. Все свежие и крепкие. Тот, который разворачивается, все также с подсохшим краем. И следующая «трубочка» тоже. Сделать, думаю, уже ничего не получится. Буду ждать, пока раскроется.
Вопрос о горячем душе предлагаю вынести на отдельную тему. У меня, например, по такой процедуре есть результаты.
И, последнее, химикаты. Обошла уже у нас в городе ни один спец. Магазин, от вредителей «ползучих» ничего совсем не нашла. unknw Эпина тоже. Зато цыркон оторвала :-\. По этому, пока профилактики иной или лечения не устраивала.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Марантовые
« Ответ #78 : 14 Декабрь 2008, 12:26:05 »
 Я вот тут все думаю...а она на окошке стоит? Может холодный воздух на нее попал после полива или горячего душа? Просто у меня был как-то такой случай, мокрое растение попало под сквозняк и самые краешки молодых листочков пострадали и плесень на земле появлялась unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Марантовые
« Ответ #79 : 17 Декабрь 2008, 20:40:14 »
Не знаю, но что-то в этом есть...  SCRATCH Дня за два до того как я это все дело обнаружила, всей зелени устраивала баню на всю ночь. Но, правда, убирала их только утром, когда воздух ванной "просох" за ночь, и температура сравнялась с комнатной(относительно, конечно). Дома у меня тепло. Сквозняков нет. Комнаты проветриваю, но цветы всегда убираю из опасной зоны.... Мысль у меня промелькнула, что все было ничего до этой бани.... А, ведь, я только ей душа горячего не устраивала.... Может, все - таки, искупать ее, чтобы знала? *Crazy*