Автор Тема: Марантовые  (Прочитано 109364 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Марантовые
« : 18 Июнь 2008, 21:06:35 »
Advertisement
В данный момент у меня живет ктенате оппенгейма.Еще молодая.Сейчас образовалось еще несколько свободных мест.Хочу их занять другими марантовыми.Какие наиболее просты в уходе и тенелюбивы.Подскажите?
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2008, 21:40:26 от lilu »
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Марантовые.
« Ответ #1 : 18 Июнь 2008, 21:32:20 »
У меня две самые распространенные маранты. Трехцветная(слево) и беложилковая. Растут беспроблемно, постоянно их черенкую, уже всех подруг снабдила. Стоят практически в тени, только иногда выставляю на пару дней на окошко, что бы солнышка почуяли немного :D

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Марантовые.
« Ответ #2 : 18 Июнь 2008, 22:11:22 »
А вот моя маранта. Правда не знаю трехцветная или беложилковая. Просветите меня.
Сейчас пошла фоткать свою маранту, а у нее оказывается цветочек выклюнулся :). Я его сфоткала и сразу оборвала, а то он все-равно неприметный, а рост листвы замедляет.
А вообще у моей маранты есть такая особенность: осенью она начинает чахнуть и полностью засыхает. Я ее убираю в темное место и ооооочень редко поливаю. Весной выставляю на светлое место. И начинают проклевываться листочки. Поэтому она у меня большая никогда не вырастает.
Вот такая она у меня странная. А может это так и должно быть? Подскажите?


[вложение удалено Администратором]

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Марантовые.
« Ответ #3 : 18 Июнь 2008, 22:21:34 »
У меня две самые распространенные маранты. Трехцветная и беложилковая. Растут беспроблемно, постоянно их черенкую, уже всех подруг снабдила. Стоят практически в тени, только иногда выставляю на пару дней на окошко, что бы солнышка почуяли немного :D
Красивые цветы. ::) Я тоже свою не балую солнцем. Растет под деревом гибискуса, а туда солнце почти не добирается. Но все равно у моей маранты иногда сохнут кончики листьев. У вашей я тоже смотрю есть сухие кончики. Как с этим можно бороться?

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Марантовые
« Ответ #4 : 18 Июнь 2008, 22:26:08 »
этот цветок тоже относится к марантовым? SCRATCH Если нет, то уберу в другую тему

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Марантовые.
« Ответ #5 : 18 Июнь 2008, 22:34:28 »
  ...Правда не знаю трехцветная или беложилковая....
  ......А может это так и должно быть? 
Беложилковая твоя красавица ;D  Много слышала о таком поведении Марант, это почти нормально, то ли разновидность такая, то ли условия в некоторых квартирах заставляет Марант уходить на зимовку. Точно не знаю.
 А сухие кончики, которые Вы рассмотрели на моей фотке, на старых листьях, еще магазинных. Фото давнишнее, растения сильно подросли, и никаких сухих кончиков (у меня же увлажнитель есть ;) )
 А Ваша неопознанная растюха похожа на Калатею (марантовая стопудофф) 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Марантовые
« Ответ #6 : 18 Июнь 2008, 23:27:00 »
Спасибо...значит будет марантовой калатеей. А увлажнитель я куплю..куплю ;)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Марантовые
« Ответ #7 : 18 Июнь 2008, 23:36:30 »
 А может растюха и Ктенанта, но все равно относится к марантовым. SCRATCH
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Марантовые
« Ответ #8 : 19 Июнь 2008, 10:51:52 »
lilu,это у вас ктенанта.Для нее не требуется много света.Только любит очень чтобы ее опрыскивали.Вот и думайте,как с ней поступить.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Марантовые
« Ответ #9 : 19 Июнь 2008, 17:23:09 »
lilu,это у вас ктенанта.Для нее не требуется много света.Только любит очень чтобы ее опрыскивали.Вот и думайте,как с ней поступить.

Скажу из своего опыта: в прошлом году эта ктенанта стояла на светлом месте, опрыскивала, но не обильно, поливала как обычные цветы. Так она стала выглядеть страшненько: листочки начали бледнеть, края листьев подсыхать и росла очень медленно.
А в этом году я попробовала поступить с ней по-другому. Переставила ее в тень. Опрыскиваю я ее часто. Опрыскиваю очень обильно, прям вода с листьев капает. Поливаю каждый день. И я вам скажу, что растишка стала выглядеть намного радостнее. И самое главное стали появляться новые листочки и новые побеги из земли показываются.