Автор Тема: Марантовые  (Прочитано 110552 раз)

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Марантовые
« Ответ #50 : 04 Октябрь 2008, 10:22:30 »
Advertisement
Лучше и проще сменить землю.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Марантовые
« Ответ #51 : 04 Октябрь 2008, 20:38:16 »
Лучше и проще сменить землю.
Оля права 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Марантовые
« Ответ #52 : 07 Декабрь 2008, 21:31:24 »
Хочется тему продолжить. Вот какая у меня история.
У меня маранта триколор с начала октября. Чахленький такой «задохлик» *Crazy*, был, с пятнами, явно от нехватки влаги. Пересадила, окно севера – западное, опрыскиваю 2 раза в день. Пришла в себя прямо на глазах! И давай листы гнать. Смотрю и радуюсь! за это время(2 месяца) выдала аж 6 штук. Все бы ничего, да в магазине вижу такую же, и тоже листья раскручивает, только крупные, сильные. А мои ну совсем маленькие, один  с пятак и «кучерявый», другой с подсохшим краем и с дырочками продольными как порезы…. Спрашиваю в магазине, что такое. Говорят, что вырождается, мол, многие жалуются.    Делаю вывод: зима - значит, спать пора! Короче говоря, вчера срезала я все листья новые! Совсем невзрачные выкинула, а два лучших засунула в «перлит» и закрыла пакетом!  Так вот. Хреновенький я конечно цветовод - любитель kulak kulak. Отрезала выше листовой пазухи!!! Что, не укоренятся? А сама маранточка выживет? Что делать с ней. unknw Она у меня второй день листочки к ночи не поднимает. Обиделась!!! плакала

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Марантовые
« Ответ #53 : 07 Декабрь 2008, 21:36:39 »
Моя маранта меня первое время тоже пугала, но сейчас я уже не удивляюсь ее причудам. Листья примерно в октябре все высохли. Вообщем марнта у меня сейчас храпит в прохладном месте. Поливаю очень редко. Весной проснется моя сонька и порадует новыми листочками.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Марантовые
« Ответ #54 : 07 Декабрь 2008, 21:46:51 »
Цитировать
Отрезала выше листовой пазухи!!! Что, не укоренятся? А сама маранточка выживет? Что делать с ней. unknw Она у меня второй день листочки к ночи не поднимает. Обиделась!!! плакала

По поводу укоренения маранты, если честно, я сильно сомневаюсь. А вот оставшаяся в земле маранта будет расти дальше. Не переживайте сильно, обида у нее скоро пройдет))

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Марантовые
« Ответ #55 : 07 Декабрь 2008, 22:11:59 »
С худой козы хоть шерсти клок! sorry. Жалко конечно, но без ошибок тоже не бывает!

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Марантовые
« Ответ #56 : 08 Декабрь 2008, 12:53:05 »
 Sasha, не переживайте.Такой у них характер.А размножаются только корневыми отводками.Листиками к сожалению получить новую маранту нельзя.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Марантовые
« Ответ #57 : 08 Декабрь 2008, 20:08:15 »
А я читала, что черенкованием очень даже укореняется! Кстати, я - балда kulak kulak!!! Полезла свои листочки проветривать. Вижу, что один таки черенок имеется!!!!! rastishka Ура! Ура! А вчера своей мамке устроила паровую баню, а с ней и остальным питомцам. Они у меня в нагретой и влажной ванной всю ноченьку стояли. ДОВООООЛЬНЫЕ!!!   ;D

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Марантовые
« Ответ #58 : 08 Декабрь 2008, 20:45:49 »
Да, мои цветы тоже любят парную окружающую среду. Вот только сейчас у нас в квартире похолодало (в связи с теплой погодой на улице, дяденьки решили практически отключить отопление) и я перестала купать-парить растюхи. Боюсь, что сильные перепады температуры им не понравятся.

Sasha, маранта подняла листочки вечером?

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Марантовые
« Ответ #59 : 08 Декабрь 2008, 21:07:59 »
Да Lilu, подняла! На вид очень даже хорошо себя чувствует. Только одно НО есть. Те места, где я срезала черенки, точнее одно, вроде бы как чуть – чуть потемнело и мягкое какое-то стало. Как бы не загнивать собралась. Я ее пеплом присыпала. Может еще раз подсушить?