Автор Тема: Адениум - Adenium.  (Прочитано 39903 раз)

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Адениум - Adenium.
« : 04 Май 2010, 17:13:28 »
Advertisement
То тут то там в разных разделах форума стихийно возникает разговор о выращивании адениума из семян. А вот в разделе, где самое место этому "разговору" темы такой нет. Взяла на себя смелость исправить это  :). Надеюсь никто не против?

Первый раз об адениумах я узнала в этом году и сразу же влюбилась в это прекрасное растение. Могло ли быть иначе? Не буду утомлять вас рассказом о муках поиска семян. Это было не просто, но вот 20 февраля 2010 года у меня появились семена 6 видов адениумов по 2 каждого.




1. Adenium Camelo. 2. Adenium Daeng Siam. 3. Adenium Dark Emperor. 4. Adenium Kui buri rose. 5. Adenium Muang Siam. 6. Adenium The Peach.

Муж мой не разделяет увлечения цветоводством, но я, пойдя на маленькую хитрость, нашла способ заинтересовать его. Мы разделили семена на 2 "команды": одна моя, другая его и у каждого по 1 семени из 6 видов. Моя команда была обработана стимулятором Рибав-экстра, его Цикроном. Каждый сажал свои семена сам.

Начитавшись разных советов на форумах, я взяла землю для кактусов и добавила в нее небольшие кусочки угля, вермикулит, а в качестве разрыхлителя крупный песок, кирпичную крошку и мелкие ракушки (с моря привезла). Получилось нечто оригинальное. Но оригинальным оказался не только субстрат, но и тепличка. Точнее как таковой теплички не было: обычный квадратный пластмассовый горшок накрытый пищевой пленкой. Но ведь на улице зима и нужен подогрев. Сначала мудрила с батареей, но ничего путевого не получилось. Выход нашелся неожиданный. У меня рядом с окном на кухне стоит холодильник системы No Frost. Не знаю как у других, но у моего достаточно ощутимо греются боковые стенки (так и положено). Вот и соорудила я полочку между холодильником и окном. А для равномерного подогрева пару раз в день переставляла горшки (а их было 2 мой и мужа) другим бочком к теплому.

Переживали ужать как. Семена дорогущие на фоне семян других растений. Так что каждое буквально на счету...
И вот на третий день в мужниной команде появился первый росток! Радости не было предела. На следующий день проклюнулся и у меня один. Через несколько дней и у меня и у мужа было по 4 ростка и так оно удачно сложилось, что в целом по 1 ростку каждого вида оказалось. Победу я зачла мужу и цикрону, т.к. семена проклевывались у них бустрее. Муж настаивает на ничье, т.к. в итоге и у меня и у него но 4 проклюнувшихся семени.

Примерно месяц назад пересадила их в один низкий горшок (где-то читала, что вроде как адениумы с малых лет индивидуалисты, но тогда места не было (много семян проращивала) так что пока сидят у меня дружно). Каждому виду муж дал смешное имя исходя из настоящего. Например Daeng Siam превратился в Деню, а Muang Siam стал Маней.  Сложнее всего было дать имя Adenium Kui buri rose, но муж таки усмотрел в названии имя Боря  :). А весь этот "детский сад" он нарек толстунами. Больше всего переживает за Dark Emperor и зовет его имперетором  ;D.

Получается, что толстунам почти 2,5 месяца. На некоторых уже есть 4я пара листьев. Не знаю это хороший показатель роста или нет  blush, надеюсь, что да).



Вот такая история. Буду делиться дальнейшими результатами и с удовольствием узнаю о ваших.

Оффлайн Silkari

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 1
  • Красота спасет мир!
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #1 : 05 Май 2010, 05:12:49 »
 приветик BruXsa!Не, ну я вашу статью прочитала взахлеб :o, статья ну прямь к стати,спасибо, мы ими на растишках ,уже  чуть не все заболели,не ,(ну хорошо с одной стороны " сидеть" на больничном,1раз за 20лет) smail6, пока ребенок в школе могу по утрам отрываться в растишках rastishka по полной  ::)я даже не представляла ,что можно такое выращивать, а интересно сколько они должны до цветов расти, год?!Я желаю  вашим толстунчикам цвести и процветаь!!! :-\ smail9 smail8

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #2 : 05 Май 2010, 10:02:54 »
Спасибище за отзыв и пожелание. Бум стараться  ;).

Насчет цветения буквально вчера вычитала на сайте куда нам с вами ссылку дали:
Цитировать
Это [начало цветения] зависит от условий содержания. Чем больше прямого солнца получает растение, тем выше шансы раннего цветения. Кроме того, необходимо тепло – выше +25 и отсутствие ошибок в уходе.  При самых благоприятных условиях сеянцы могут зацвести в 8-10 месяцев. Такие случаи известны в Сочи, Новосибирске. В год и 2 месяца, в полтора года сеянцы цветут в Ростове-на-Дону. При нормальных условиях содержания на широте Москвы зацветают на 3-4 год. Существуют сорта, которые зацветают раньше остальных. В возрасте около полутора лет в средних широтах зацветают  карликовые сорта...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #3 : 05 Май 2010, 10:09:02 »
Я адениумы сажал "пассивно", то есть они обычно приходил в качестве бонусов к заказам в интернет магазинах. В результате вылезло два, один совсем был без листиков и сдох, второй вылез с листиками, но заморыш. До сих пор в зародышевом состоянии. Все-таки все эти бонусы - старые семена, поэтому и так плохо растут.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Nadja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #4 : 05 Май 2010, 14:41:22 »
 ::)

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #5 : 07 Май 2010, 18:20:48 »
Ох... есть у меня плохая и хорошая новость. А в целом получится маленький рассказ о том, что если все очень хорошо, то обязательно случиться что-то плохое, но в то же время нет худа без добра.
А начну с того, что хочу поблагодарить создателй сайта собственно за его создание  :). К чему это я? Сейчас объясню.
Плохая новость заключается в том, что я уронила свои адениумы. Чувствовала, что с моей везучестью без этого не обойдется... Не обошлось. Адениумы, земля, уголь, керамзит высыпались, но сеянцы не сломались, что уже безумно хорошо. Но они перемешались   unknw, а я ведь точно знала  кто да где да в какой последовательности. Горевала минут десять, решила перед обратной посадкой пожаловаться на судьбу-злодейку на форуме и вспонила! Я же сделала специально для этой темы фото адениумов буквально пару дней назад  :-\. А это значит, что я смогу по фото каждый сеянец идентифицировать  ::). Вот тут и пришла мне в голову мысль о благодарности  :).
Пойду обратно закапывать беглецов >:D.

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #6 : 07 Май 2010, 18:50:58 »
Посадила   bonsai. Убрала часть дренажа, что бы увеличить долю земельной смеси. Так что может все и к лучшему, теперь пересадка в ближайшее время не понадобится. Есть и маленькие потери в виде нескольких листочков, но это ничего. Все равнно бы отвалились.
Пойду теперь с пола убирать следы падения... где там мой пылесос?...

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #7 : 08 Май 2010, 14:32:57 »
Два вопроса появилось о проращивании семян:

1. На сайте Специи сказано, что если проращивать в одной плошке семена разных сортов, то нужно их отгораживать друг от друга пластковой перегородкой. А зачем?

2. Можно ли выращивать в одной плошке сеянцы от 2х месяцев нескольких разных сортов? Какие неприятности могут возникнуть?

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #8 : 08 Май 2010, 14:36:40 »
Если вы боитесь, что они переопылятся и будут другого цвета, то во время цветения их нужно расставлять подальше друг от друга. А так, применительно ко всем сортовым растениям, какой ген цветение в семечко заложен, так выросшее из него растение и будет цвести. И не важно, рядом с другим сортом стоит или нет.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #9 : 09 Май 2010, 01:21:17 »
 qrotov благодарю за ответ  :), успокоили. Жаль, что Специя не заглянула, а то интересно ведь на ее сайте инфу нашла...