Автор Тема: Адениум - Adenium.  (Прочитано 40135 раз)

Оффлайн Специя

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Благодарности: 2
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #10 : 09 Май 2010, 14:40:06 »
Advertisement
 BruXsa
Да здравствуют адениумы, которые вдохновляют людей на столь интересные рассказы :-\
На ваши 2 вопроса. Если садить все в одну плошку, то каким-либо образом нужно идентифицировать сеянцы потом. Иначе зачем разные сорта покупаем?  Разграничивать, например пластиком, и подписывать  - самый верный способ их не перепутать. Особо важно при тесной посадке, ведь взойти могут с любого конца, и стройные ряды перепутаются.
Можно на плошке границы нарисовать, если не тесно посеяно. Кто что придумает в общем.
Если выращивать долго в одной плошке сеянцы, не важно одного они сорта или разных, то трудности могут возникнуть при пересадке - корни вырастают и довольно далеко уйти могут, будуте вычислять, какой чей.
Я рассаживала в возрасте 4 мес. штук 40 из одной плошки - повозиться пришлось.
На жизни малявок это не отразилось, как росли - толстели, так и продолжают.
Для себя сделала вывод - лучше раньше. В 2 месяца - хорошо. :-[ Сама делаю в возрасте от месяца до 3х сейчас.

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #11 : 09 Май 2010, 14:49:42 »
Приятно что понравился рассказ. И спасибо, что ответили  :). Теперь все понятно. Я свои четко знаю где кто, они в алфавитном порядке посажены. Тут недавно они у меня упали... Не знаю, дочитали ли Вы до этого тему. Все перемешались, так удалось по своему же размещенному здесь фото опознать каждый и правильно заново посадить.
Я их не поливала, на окно поставила и забыла. А там утром такая жара была... Земля совсем высохла и сеянцы подвяли. Не то что бы совсем, но тургор потеряли и мягкими стали. Ой как я испугалась, полила сразу, вреде отошли через пол дня.

Оффлайн Специя

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Благодарности: 2
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #12 : 09 Май 2010, 15:13:27 »
Я адениумы сажал "пассивно", то есть они обычно приходил в качестве бонусов к заказам в интернет магазинах. В результате вылезло два, один совсем был без листиков и сдох, второй вылез с листиками, но заморыш. До сих пор в зародышевом состоянии. Все-таки все эти бонусы - старые семена, поэтому и так плохо растут.
Ко мне не относится!!! Мои семена все равноценные, в т.ч. бонусные.
 А плохо расти сеянцы еще могут от того, что  изначально семена не того качества, и не в свежести дело. Бонусами могут класть то, чего много закуплено.
Более того, я тучу времени потратила на то, чтобы идентифицировать продавцов и производителей-продавцов, потому как много сею сама и не хочу за мои деньги получить фигню. Еще более я не хочу, чтобы масса людей разочаровалась в адениумах, покупая мошеннические семена через кого бы то ни было.  В Таиланде столько мошенников, продающих что-попало - шок просто. Луших производителей среди них найти - уже  не так просто.
И прорастают они хуже и растут, как правило. Люди уже дают мне обратную связь, где я с удивлением читаю, что прорастает 100% ::) У меня самой так не получается. Правда я сею сотнями...

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #13 : 09 Май 2010, 15:26:02 »
У Вас есть бонусы? А я даже и не знала). Вы просто молодец! Очень рада, что с Вами встретилась.
Когда пидут Ваши семена сделаю подробный фоторепортаж: "Адениум из семян". Часть 2  ;).

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #14 : 11 Май 2010, 20:38:43 »
Добрый день. Я первые адешки сеяла в начале апреля прошлого года. Из них в нормальном (я считаю) состоянии только два. Остальные 4 какие-то недоразвитые. Они у меня в отдельных пластиковых стаканчиках (если надо - выложу фото). Вопрос первый, надо их вроде пересаживать. Как определить надо или нет? И если надо, то в какую тару? Вопрос второй. Опять же из интернета вычитала, что надо что-то с корнями делать, типа, прищипывать. ТАк ли это? И еще, они у меня не ветвятся, совсем. Что с этим делать?

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #15 : 12 Май 2010, 12:06:01 »
hellyma, без фото, конечно, сложно что-то сказать. Я видела Ваши адениумы в теме, но наверное уже произошли какие-то изменения с того времени, так что фото желательно. Ну и про пересадку можно говорить только если цветок видеть.
На счет прищипывания корней до Вашего вопроса ничего не знала. Но уже посмотрела на нескольких сайтах. Только на одном об этом смутно упоминается. В основном корни формируют размером горшка. Вроде как для того, что бы растение было более выскокое и относительно худое берется глубокий горшок. Для создания  приземистого и толстого низкий. Тот самый вертикальный корень, о прищипке которого идет речь, растет в первые годы жизни растения. Потом начинает наращиваться ширина. Вот что удалось узнать.
Теперь о ветвлении. Сами по себе адениумы могут не ветвиться и это для них нормально. Выходов несколько, но 2 самых распространенных: прищипка и обрезка. Прищипывают верхушку. Обрезка - это более радикально, зато можно укоренить обрезынный черенок. Подробнее как и когда прищипывают/борезают адениумы я еще не изучала. В Вашем случае для ветвления похоже без этих мер не обойтись, но перед тем как браться за нож спросите рунет "как и когда прищипывают/обрезают адениумы".

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #16 : 13 Май 2010, 10:24:42 »
BruXsa, спасибо. Фото выложу завтра, наверное. И прошлогодних и посева этого года (им двоим сейчас около месяца, но насколько они разные!). Резать боюсь, только 2 более менее приличных адениума, 4 недоразвитых, жалко просто.

Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #17 : 13 Май 2010, 16:10:56 »
подскажите пожалст: где в Москве можно купить эпин - я так поняла его лучше всего использовать при выращивании адениумов из семян?

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #18 : 13 Май 2010, 16:31:19 »
Сама опробовала несколько фитогормонов для проращивания семян: Эпин, Циркон, Рибав, Энерген. Последний в процессе изучение, а вот если сравнивать первую тройку, то действие их отличается в первую очередь интенсивностью. При обработке эпином очень мала вероятность навредить растению. Если его неправильно использовать (на ярком свету (замачивать семена лучше в темном помещении) или в щелочной воде (для замачивания используют кипяченую воду или добавляют в нее пару гранул лимонной кислоты)), то препарат становится бесполезным. С Рибавом, а особенно Цирконом нужно быть осторожнее, т.к. малая доля их растворяется в большом количестве воды и велика вероятность передозировки.
Эпин действительно хороший выбор. А купить его можно в магазинах продающих комнатные растения. Я покупаю в ОБИ. Стоит 12р 1 мл (при замачивании семян цветочных культур 1 мл препарата на 1 литр воды).

Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
Re: Адениум - Adenium.
« Ответ #19 : 13 Май 2010, 16:35:06 »
а я в оби не видела  unknw
но если он там есть я его найду  connie