Автор Тема: Сама садик я садила - сама буду поливать!  (Прочитано 71288 раз)

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Advertisement
Хочу и своей коллекций похвастаться!!!
Думаю, что любовь к растениям мне передалась по наследству.  До сих пор перед глазами стоят необыкновенной красоты бабушкины Глоксинии и Кампанулы (кажется так они называются, у бабушки это были просто Жених и Невеста). От маминых Бегоний и Гибискусов не возможно оторвать взгляд. А я с детства сажала все, что под руку попадется. Честно признаюсь: тырила в школе все, что только могла. Чаще это были кактусы и традесканция ;D
Да, в 80-е года мы могли больше похвастаться красотой наших растений, нежели ассортиментом.
Теперь меня Традесканцией не заманишь ;) Хочется чего-нибудь более экзотического и необыкновенного!
Вот моя скромная коллекция

Лимоны:

Пандероза
Новогрузинский
Павловский
Лунарио
Мейер
Майкопский
Юбилейный

Апельсины:

Розовый Итальянский
Срчинский крупноплодный
Гамлин

Мандарины:

Аошма (японский скороспелый)
Уншиу

Грейпфруты:

Рубиновая звезда (с розовой мякотью)
Абхазский (точно сорт не знаю)

2 кумквата: Маргарита и еще другой сорт, пока не знаю какой

Бергамот Фантастика

Каффрский лайм

Цитрон Рука Будды

Каламондин

Пасифлора

Мурайя

Мирт

Лавр Нобилс

Олива Европейская

Олива мелколистная

Фисташковое дерево

Фикусы, Шефлеры, Нолина, Драцена, Финиковая пальма и много всякой мелочи...

А теперь потихоньку буду фото выставлять


Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Кумкват Маргарита, он же Нагами ;D

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Лимон Мейер. На этом маленьком деревце было больше 100 бутонов. До стадии созревания дошли только 2 плода!

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Лимон Пандероза

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Цитрон Рука Будды
Дерево молодое и я позволила ему растить один плод, но к сожалению ему это было тяжело и он начал сбрасывать листья. Плодик пришлось обрезать, но я успела насладиться зрелищем развития такого необыкновенного плода! Само дерево чуть не погибло, но на всякий случай я от него укоренила несколько черенков!

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
 Вера, вот это да :o Спасибо за фотки, просто суппер, такие качественные, да так подробно ::) Просто очень интересно было посмотреть blush
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
На днях еще добавлю. Растения многие подрасли, надо новые снимки сделать...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Цитрусовые очень капризные растения. А первые фото показывают, что с ними все-таки можно поладить. Хочется еще посмотреть.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Могут покапризничать, не без этого ;D Но к ним можно приспособиться. А какие они интересные! Вот только сегодня утром фотографировала Кумкват, это самые первые фотки в этой теме. К вечеру вышла - а там уже вместо бутонов красуются звездочки-цветочки! Распускаются на глазах! А аромат какой! Жаль интернет запахи не передает!

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
И в продолжение к ароматам цитрусов!
Каффрский лайм!
Практически у всех цитрусов очень ароматные листья, но аромат листьев этого лайма отличен от других. В нем больше сладких ноток! Листья и плоды этого лайма добавляют и в горячее, и в мясные блюда, и в десерты! Этот запах обычно присутствует в восточной кухне. Лично я пробовала с ним пока только чай заваривать - аромат был в каждом уголке нашего дома, а дом у нас не маленький!
К сожалению более взрослое растение этого лайма у меня погибло, сказалось содержание растения при переезде длительном. Но мне удалось от него сделать прививки на черенки Новогрузинского лимона.
Листики-восьмерки Кафра ни с чем не спутать ;)