Автор Тема: Сама садик я садила - сама буду поливать!  (Прочитано 71287 раз)

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Сама садик я садила - сама буду поливать!
« Ответ #20 : 04 Август 2009, 14:51:59 »
Advertisement
А этой весной на нем появились бутоны. Но когда я уехала, муж, к сожалению, пересушил его и мирт потерял все бутони и часть листиков. Но сейчас уже почти восстановился.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Сама садик я садила - сама буду поливать!
« Ответ #21 : 04 Август 2009, 15:06:55 »
Какие замечательные у Вас цветы, а мирт - в не конкуренции, поздравляю!!!!!!! Пышного роста и цветения!!!!!!!!!!! :-\ ::) Напишите, пожалуйста, от уходе и стрижке мирта.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Сама садик я садила - сама буду поливать!
« Ответ #22 : 04 Август 2009, 15:20:10 »
Спасибо, большое!
На мой взгляд, Мирт совершенно не прихотливое растение. Не любит пересушки земляного кома. Поливаю как только чуть-чуть подсохнет верхний слой до появления воды в поддоне. Через часок - другой оставшуюся воду из поддона выливаю. Любит опрыскивания. Я частенько в душ ношу. Горшок на бочек, что бы в грунт вода не попала и купаю веточки хорошенько под дождиком. Он это очень любит. Не любит прямого солнца. Подкармливаю вместе с цитрусами по схеме теми же удобрениями. Еще брызгаю все растишки раз в неделю Циркон+Цитовит. На брызгалку 0,4 литра добавляю по третьей части и того и другого.
Обрезку он вообще легко переносит. Из него можно что угодно мастерить! Как только разрастутся ветки в разные стороны, так и подрезаю малёк, что бы ровненько было. А иногда возьму и весь шарик укорочу на пару сантиметров. Он потом такой прирост пышный даёт. У этого Мирта несколько корешков, там не один саженец. Еще за счет этого он такой пышный. а если хотите цветения - не обрезайте весной.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Сама садик я садила - сама буду поливать!
« Ответ #23 : 04 Август 2009, 15:24:56 »
А на кумквате уже завязались плодики! Фотографии дерева и цветов этого цитруса выставлены выше.
Для тех, кто не кушал эти плоды - мякоть кислая, а кожура сладкая! Плоды маленькие и их кушают вместе с кожурой. А за счет того, что цедра имеет свойство брызгаться, когда ее жуёшь, получается кисло-сладкий эффект шампанского!

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Сама садик я садила - сама буду поливать!
« Ответ #24 : 04 Август 2009, 15:34:33 »
А эта Олива отстала от своей родственницы!
Это мелколистная Олива. Деревце совсем молодое, укоренила я его только весной. Сейчас формирую крону. Она выдала кучу новых веточек. Обещает быть пышной. Посмотрим. Её черенок я брала в оранжерее. Там это дерево сеянец. И когда зацветет это дерево не известно. Ведь некоторые сорта Олив начинают плодоносить в возрасте 60-70 лет. Это для них раннее детство. ;D
Олива которая выставлена выше - Европейская - должна заплодоносить через пару - тройку лет.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Сама садик я садила - сама буду поливать!
« Ответ #25 : 05 Август 2009, 11:52:44 »
Все очень красиво. После фотографий таких растений, мне даже неудобно будет выставить свою оливу. blush
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Сама садик я садила - сама буду поливать!
« Ответ #26 : 05 Август 2009, 13:23:46 »
Ну это ты зря! Растения хороши на столько - на сколько мы их любим!

Оффлайн Viki

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Благодарности: 1
Re: Сама садик я садила - сама буду поливать!
« Ответ #27 : 11 Август 2009, 06:08:58 »
Какая красота! Вера, я восхищена! А миртом просто заболела... У меня по ряду причин только неприхотливые растения. А если он действительно так неприхотлив.... я задумалась...

Оффлайн Zephyer-kat

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 22
  • Благодарности: 0
Re: Сама садик я садила - сама буду поливать!
« Ответ #28 : 11 Август 2009, 20:14:03 »
Я восхищаюсь! Очень нравится мирт и кумкват! ::) А вопросик - чтобы были плоды, надо специально как-то опылять? Или оно самоопыляемо? Или вообще неопыляемо?

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Сама садик я садила - сама буду поливать!
« Ответ #29 : 11 Август 2009, 23:04:35 »
Спасибо большое! Очень приятно, что Вам нравится! :) Как-нибудь при совмещении свободного времени и вдохновения покажу продолжение моей коллекции ;)
Viki
Мирт действительно не прихотливый. Думаю, он не только будет вас радовать, но и пользу принесет. Всеми силами, какие только у него есть он будет бороться за ваше здоровье - мирт прекрасно обеспечивает профилактику простудных заболеваний.
Его можно добавлять в горячее вместо лаврушки. Я бросала листики на сковородку между котлетками во время жарки. Залить не большую веточку кипятком и дышать над паром во время простуды - это наш домашний рецепт.

Zephyer-kat
Практически все цитрусы самоопыляемые. Пчелкой не подрабатываю ;D