dracenaДРАЦЕНЫ – деревья и кустарники. Обитают в тропических и субтропических областях Африки и Азии. В роде  насчитывают 150 видов. Драцены принадлежат к излюбленным комнатным растениям. Драцены не только очень декоративны, но и не требуют сильного ухода. Следовательно, драцены идеальные растения для начинающих цветоводов. Драцены покупаются в большинстве случаев высотой 30- 40 см. В комнате драцены могут вырастать до 2 м. На Канарских островах можно встретить Драцену draco или Драконово дерево. Растение до 18 м в высоту и 3 метра в диаметре у основания ствола. Имеется так много разных драцен - едва ли можно поверить, что все они принадлежат к одному роду: с широкими и тонкими листьями, с полосатыми листьями – белого, серого, жёлтого и розовых цветов.
 



Виды драцен:
При покупке драцены обратите внимание на полное название, так как о разных видах заботятся неодинаково.
Самым простым для выращивания является Драцена fragrans (Драцена душистая),  у которой широкие, выступающие листья. К теневыносливой драцене относятся Драцена marginata (Драцена маргината). Драцена sanderiana (Драцена Сандериана) и Драцена surculosa (Драцена побегообразующая) нуждаются в высокой влажности воздуха. Драцену draco (Драцена драконовая) можно содержать в холодных и теплых помещениях. Этот вид драцены легко переносит низкую температуру, но не менее 12ºС

Место для драцен:Драцены делятся на светолюбивые и теневыносливые. К теневыносливой драцене относятся Драцена marginata. Пестрые виды драцен предпочитают яркий свет. Драцены не переносят прямые солнечные лучи и сквозняки.

Уход за драценами:В течение лета драцены поливают умеренно, зимой полив сокращают. Нельзя допускать пересыхания земляного кома. Земля всегда должна быть влажной, но не сырой.
С марта по август драцены следует удобрять. Необходимо раз в две недели вносить удобрения.
Драцены, которые нуждаются в более высокой влажности воздуха, опрыскивают почти каждый день. Драцены пересаживаю первые 2 года в не слишком большие горшки.

Размножение драцен:Некоторые виды могут размножаться семенами, другие верхушечными и стеблевыми черенками или отпрысками. Любой вид драцены размножается, но надо набраться терпения.

Болезни:Коричневые кончики листьев - это знак слишком сухого воздуха. Если пестрые виды драцен теряют красочный рисунок листьев – это признак недостатка света.  Коричневые пятна на листьях могут быть знаком слишком большого количества удобрения.
Если зимой у драцены опадают листья, вероятно, слишком прохладный воздух или не хватает света.

 
Драцену часто путают с кордилиной. Драцена или кордилина? Единственной отличительной чертой являются корни.  У драцены корни желтые или оранжевые, а у кордилины  - белые.
kordilyne
dracaena-korni
     У кордилины корни белые, мочковатые     У драцены корни желтые или оранжевые
Автор: Стрелец Елена
www.rastishki.ru

 

Похожие темы:

Полосатый подарок
Драцены