Автор Тема: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)  (Прочитано 145739 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Advertisement
 Радости моей нет предела :-\Наконец-то и у меня есть Башмак. Да красавец какой(Kattty огромное спасибо).
 Вот хочу похвастатся  ;) Размах листьев 35 см. Уже два мохнатеньких цветочка, и бутон 3-го почти открылся. На цветоносе заметен и 4 цветочек ТТТ.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #1 : 09 Июль 2008, 13:26:10 »
Всегда пожалуйста blush
И все таки он слоник :)
А вот и мой такой же. Только он уже отцвел, но остались фото:


Его брусничные веснушки такие задорные.

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #2 : 09 Июль 2008, 13:30:58 »
Поделюсь своим рецептом грунта для Paphiopedilum и Phragmipedilum: кора (я люблю покрупнее), немного измельченого мха (просто рву его руками на кусочки примерно 2 см), немного полгорсточки перлита  и уголь.  Сверху можно положить мох. Моим башмакам нравится. Сейчас все активно ростят деток :)
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 21:55:36 от relhzirf »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #3 : 09 Июль 2008, 13:37:41 »
красооооота то какая 8)...а я пока и не мечтаю о таком doska

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #4 : 09 Июль 2008, 13:42:49 »
 Башмачки размножаются прикорневыми детками. Когда  розетка Башмачка набирает массу в 5-7 листов, то достигает размера цветения, из середины роста выростает цветонос. Цветение может быть и одиночным и револьверным, т.е. когда цветы распускаются постепенно, отцветают первые - распускаются следующие(как у моего башмачка). Больше эта розетка не цветет, она дает боковой побег(или несколько), который в свою очередь цветет когда наберет листовую массу(через1-2 года).
 Рассаживать растение необходимо только в том случае, если у каждой деленки будет по 3 розетки, так как молодые растения получают питательные вещества с материнского растения, не редко материнская розетка отмирает, питая своих "детишек".
 Ростят Башмачки почти как все эпифиты, в коре. Иногда добавляют в субстрат немного торфа и угля. Некоторым Башмачкам необходим для хорошего роста и цветения ракушечник(белые камушки у дороги), так как в природе они ростут на почвах, богатых кальцием.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #5 : 09 Июль 2008, 13:43:30 »
красооооота то какая 8)...а я пока и не мечтаю о таком doska
Почему? Башмаки довольно просты в уходе: света немного, воды побольше, чтобы не просыхали до хруса, как другие орхи, немного удобрений (пока самое лучшее, по отзывам орхидееводов, Кемира) - вот и все хитрости.  ;) Им даже влажности особой не надо. У многих растут в квартирах в обыкновенных условиях и цветут.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #6 : 09 Июль 2008, 22:37:18 »
 Kattty про субстрат я поняла, можно несколько вопросов? ;)
 Как часто поливаешь ты лично свои башмаки и каким способом?
 Как часто подкармливаешь?
 Какой должен быть горшок(высокий-узкий-широкий-прозрачный????), мне так непривычно, что мой башмак в непрозрачном горшке, и без дырочек дополнительных, мне конечно по фаликовым(прозрачным и с дырочками) горшкам легче ориентироватся насчет полива, а тут мне не понятно совсем. doska
 Какое освещение необходимо?
 А наши цветочки действительно как братишки похожи :)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #7 : 10 Июль 2008, 00:32:33 »
Ага, они точно родственники. Вот только названия никто не знает. unknw
Горшок не должен быть большим, так сказать в меру.  У меня все башмаки сидят в одинаковых горшках: h: 10см, d: 9,5см.  Но у тебя Наташа, великан. rastishka Хотя горшок все же, мне кажется, для него великоват, но я корни его не видела. Может там такой ком, что в меньший просто не уместить. На  дно я ложу слой дренажа примерно 3 см. Если горшок кажется высоким, то можно просто слой дренажа увеличить. Читала мнение, что башмаки не любят прозрачные горшки и плохо в них растут. У меня один живет в прозрачном. Пока и корни активно растут и листочки.
Поливаю я все орхи погружением (кроме блочников). Как часто? Мой ответ на этот вопрос тебе не поможет. Все зависит от условий в твоей квартире: и пожалуй, в первую очередь от влажности. Чем влажность выше, тем реже надо поливать. Вообще башмаки никогда не должны пересыхать, как например фаленопсисы.  Я свои стараюсь поливать раз в неделю, но не всегда хватает времени. Тогда я включаю увлажнитель на полную мощность, и он мне все орхидеи поливает. Так я урываю для себя еще пару-тройку деньков. ;)
Подкармливаю через полив. Сначала погружаю в фильтрованую воду на минутку, потом ставлю в воду с удобрениями еще минуты на 3-5.  Иногда заменяю корневую подкормку листовой. Тогда удобрение развожу еще в пять раз сильнее. По листу я кормлю  только в хорошую солнечную погоду, чтобы орхи быстро просохли.
Если сомневаешься насчет полива, можно зубочистку в горшок ткнуть и посмотреть, если там еще сыро, то она испачкается. И еще как говорят все орхидеисты, если сомневаешься поливать или нет, подожди еще 3 дня ;)  А еще поначалу можно делать небольшой подкоп: осторожно снять сверху кору где-нибудь скраю и глянуть, что там внутри делается. Я именно так и поступала со всеми своими орхами в самом начале нашего совместного пути.  А со временем привыкнешь будешь интуитивно чувствовать, когда поливать. Или есть самый простой вариант: посадить в прозрачный горшок и поставить его в кашпо. И тебе хорошо и башмак не в обиде. ;)
Да, про свет забыла, но я выше уже писала. Башмакам не нужен прямой  свет. Пятнистым достаточно полутени. Вот башмаки с зелеными листьями требуют солнца побольше, но и их от прямых лучей надо притенять. А вообще со светом очень интересно эксперементировать. В зависимости от освещенности один и тот же цветок может выдавать цветы разных оттенков, а иногда даже совершенно разных окрасок. 
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 21:59:10 от relhzirf »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #8 : 10 Июль 2008, 17:25:52 »
 Нееее, эксперементировать я не готова, башмак у меня первый, потому и сильно любимый ;)
 Спасибо за советы, я его и впрямь лудше в прозрачный горшок пересажу как все свои фалы, хотя я конечно доверяю бывшей хозяйке, уж больно хорош цветок, вырастить такой - явный признак большого опыта ;)
Когда втыкала другую палочку для поддержания цветоноса, стало понятно, что на дне много керамзита, воздуха корням должно хватать, мож и не буду пересаживать, незнаю, я вся в сомненьях(сама себя не узнаю), уж очень хочется сохранить такую прелесть OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #9 : 11 Июль 2008, 14:12:22 »
Не бойся, на самом деле данный башмак очень не прихотлив. Это ж не какая-нибудь там сортовая привереда. Самое то, чтобы начать дружбу с пафиками.