Автор Тема: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)  (Прочитано 145862 раз)

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #10 : 11 Июль 2008, 14:35:46 »
Advertisement
Вот такой пафик у меня сейчас набирает последний бутон. Это предыдущий:

Родиной Paphiopedilum primulinum является Индонезия, где он произрастает на земле на высоте от 400 до 1000 метров над уровнем моря.
Выращивать Paphiopedilum primulinum можно как при умеренном, так и при умеренно-тёплом температурном режиме: днем: 18о-30о,  ночью температура должна быть хотя бы на 4о ниже дневной. Это обеспечит частоту и обильность цветения.
Paphiopedilum primulinum любит яркое солнце, но без прямых солнечных лучей.
Как и все башмаки primulinum нуждается в обильном поливе. Между поливами он должен слегка подсыхать, но не высыхать полностью.
В общем тоже довольно не прихотливый башмак, но очень красивый. Вспышка его высветляет на фото. В жизни он ярче: губа желтая, а парус зелено-салатовый и очень милые мохнатые закрученный ушки ;)
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:01:21 от relhzirf »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #11 : 11 Июль 2008, 14:39:56 »
 Очень надеюсь, что он не превередлив. Сегодня полила его в первый раз, причем без удобрения, хотя по этому поводу у сеня вопрос blush. Насколько мне известно, во время цветения удобрять башмачки нельзя, а после цветения, когда растут детки, удобрять необходимо. Только у меня и цветение и детка растет одновременно. Удобрять или не одобрять - вот в чем вопрос.
 Кстати растени переезд перенесла хорошо, новый бутончик открывается по плану OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #12 : 11 Июль 2008, 15:09:13 »
Насколько мне известно, во время цветения удобрять башмачки нельзя
Я про такое не слышала unknw На сайте про орхидеи пишут, что удобрять в течение года раз в 2-3 недели. Я именно так и делаю.  А почему нельзя удобрять во время цветения?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #13 : 20 Июль 2008, 00:36:38 »
 А у меня беда(наверно unknw)! У моего башмака уже 2 цветочка за пару дней коричневеют и опадают, по очереди. Что я делаю не так? Как башмак приехал ко мне, так бутончик нормально раскрыл, ведь бутоны страдают в первую очередь если цветку чего-нить не нравится doska. Так остался тока этот цветочек-бывший бутон. Зато наметились еще два ростка плюсом к тому, что был по приезду :P Башмак решил размножатся в ущерб цветению? плакала....Кааааатяяяяяя объясни мне несчастной :o
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #14 : 20 Июль 2008, 01:20:14 »
Хао, любители зеленых братьев! ;D  Как я поняла, башмак переехал из Москвы в Волгоград (если не так, поправте меня), следовательно первое, что приходит в голову это адаптация  bonsai  (разница в климате + дорога).  Думаю его сейчас лишний раз не стоит переставлять, раз в две недели не помешает горячий душ  ;).

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #15 : 20 Июль 2008, 12:25:24 »
 Тефтелька, ты права на все 100% Рада приветствовать тебя приветик
 Про аклиматизацию мне известно, но повторюсь, что страдают то в первую очередь бутоны, у меня на паре фалов по приезду домой отваливались все бутоны, а цветы держались еще по нескольку месяцев. Да и в дальнейшем цветы отцветают медленно и по очереди, а тут за пару дней doska. Я вот думаю, может это из-за кондиционера или яркого солнца....они больше недели хорошо себя чувствовали а потом за день стали коричневые-сухие, на фалах отцветание по другому происходит.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #16 : 20 Июль 2008, 16:28:00 »
Опиши подробнее где он у тебя стоял  rastishka

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #17 : 20 Июль 2008, 20:16:49 »
 На стелаже с фаликами стоял, 1,5 метра от окна, солнечные лучи только после 5 часов и через двойной тюль СТОП недалеко от увлажнителя воздуха. Кондиционер напрямую не дул совсем, если только краешком blush
 Вот последнее вото моих тройняшек, недельной давности....так жалко плакала

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #18 : 21 Июль 2008, 00:55:40 »
Розетка одна или несколько?
Новые росты находятся рядом с опавшими цветами?
 

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #19 : 21 Июль 2008, 08:34:57 »
Розетки у меня две, цветет молодая  и все 3 роста у меня на старой розетке sorry. Последний цветочек держится бодрячком ТТТ и еще один малюсенький бутончик есть, вот и переживаю, как бы исключить все отрицательные факторы, что бы насладится цветением как можно дольше плакала
Нет на плантациях любви замков...ключей...