Автор Тема: Фаленопсис  (Прочитано 435045 раз)

Оффлайн Ольга

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фаленопсис
« Ответ #360 : 04 Август 2009, 15:03:17 »
Advertisement
Да, это вопрос сложный, будем ждать наших спецов. А пока можно протереть просто спиртом.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #361 : 06 Август 2009, 13:35:33 »
 Да протравите же фитовермом....и потом обязательно эпинчику и циркону ему, что бы быстрей оклемалси...да и про карантин не забываем СТОП
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Фаленопсис
« Ответ #362 : 10 Август 2009, 18:42:30 »
Ну, девчонки, готовьтесь! Приобрела я себе сегодня первый цветущий фаленопсис, а что из этого следует? Засыплю вас вопросами сейчас!!!!
Он у меня вот какой красавец! Такие нежные цветочки! Белоснежные с маленькими крапинками. Похож на две гирлянды накрахмаленных бантиков ;D

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Фаленопсис
« Ответ #363 : 10 Август 2009, 18:47:01 »
Ну и теперь вопросы…
Самый основной – стоит ли его сейчас трогать или пусть растет?
А теперь в деталях:
1.В основном корни не плохие просвечиваются, специально выбирала (фото 1), но есть и подозрительные (фото 2)
2.На коре какой-то белый налет. То ли это плесень, то ли это соли так откладываются (у обычных растений бывает такое на грунте, а вот как на коре это может выглядеть не знаю). (фото 3)
3.На горшке можно разглядеть зеленый налет – это водоросли?
4.На некоторых листиках есть вот такие вот пятна (фото 4), с чем это может быть связано и как с этим бороться?
Ну в общем, как его обрабатывать от всех этих бяк? Когда принесла домой, то на горшке образовался конденсат – наковыряла дырочек – сразу же все прошло. Жду ваших советов, а потом буду вытекающие вопросы еще задавать, как и положено чайнику

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Фаленопсис
« Ответ #364 : 10 Август 2009, 19:26:21 »
Вера, поздравляю с приобретением! :-\ ::) (у меня тосно такой же есть blush)
Плохого на корнях я не увидела - все зелененькие, хорошие, плотные. На 2 фото корень нормальный, просто в магазине их слегка перелили  rastishka - надо подсушить.
На коре отложение солей из-за обычной воды которой льют в магазинах - ее просто можно заменить на новую.
Желтоватые разводы на листьюх из-за не разномерного освещения - они ведь в целофане стоят долго и нижним листья совсем света не хватает. На моих такая "окраска" прошла за неделю при нормальном освещении.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Фаленопсис
« Ответ #365 : 10 Август 2009, 19:40:46 »
Кору полностью заменить? И что делать с воздушными корнями? Их там целая куча во все стороны торчит. Их тоже корой прекрыть?

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Фаленопсис
« Ответ #366 : 10 Август 2009, 19:49:20 »
Заменить ту с пятнами, которую легко достать. А корни опрыскивать. Они от влажности слегка будут опускаться - по крайней мере у меня так происходит - и их можно будет корой прикрыть. Он у тебя так красиво цветет, не дергай лишний раз.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Фаленопсис
« Ответ #367 : 10 Август 2009, 19:56:31 »
Да вот я и сама боюсь его трогать SCRATCH Тогда я лучще пока и брызгать не буду. Грунт влажный, пусть просохнет лучше. Потом при первом поливе как-нибудь эти корешки упакую в горшочек. Там даже дренажа на дне нет unknw

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Фаленопсис
« Ответ #368 : 10 Август 2009, 20:06:14 »
Так опрыскивать и надо только воздушные корешки слегка и когда побелеют. Вообще-то сейчас не жарко. Ничего с ними не будет - не засохнут *Crazy*

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #369 : 10 Август 2009, 20:46:46 »
 Вера, фал просто прелесть ::) на 5- точно потянет. Все советы правильные, за верхние корешки не переживай, просто прыскай иногда водичкой когда посветлеют. Закопаешь после пересадки, когда отцветет. OK
Могу посоветовать понаделать как можно больше дырок в горшке горячей отверткой(я на газовой плите грею). И поливать только после 1,5 недель, можно так же толченого угля насыпать сверху и постучать по горшку, что бы просыпался во внутрь горшка, это поможет если внутри загнивание корешков.
И помни, что на цветы брызгать водой ненужно СТОП
Нет на плантациях любви замков...ключей...