Автор Тема: Фаленопсис  (Прочитано 419095 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Фаленопсис
« : 04 Июль 2008, 11:45:36 »
Advertisement
Самая подходящая орхидея для новичка - это фаленопсис. Растение с необычайно красивыми цветами, которые могут держатся до трех месяцев. После цветения цветонос может засохнуть и в дальнейшем фал вырастит новый цветонос или даже несколько штук взамен одного, а возможно, что растение оставит цветонос и на нем в скором времени разовьются новые бутоны. Влагу фаленопсис сохраняет в своих листьях и в корнях одновременно. Фаленопсы часто называют неубиваемым растением, уморить их очень сложно(если только залить в холодное время года), даже без корней они могут жить до полу года.
Растение является эпифитом :), в природе живет на деревьях, по этому идеальным субстратом для них являются кусочки сосновой коры. Кору можно собрать и самим, только кора должна быть объемной, т.е с крупных деревьев, тогда кора хорошо будет сохранять влагу. Лучше всего найти в лесу поваленную сосну, тогда кора отходит сама, и более пригодна для орхидей. Кору собирают, обирают от смолы и кипятят (запах еще тот, и кастрюлька может пострадать немного), затем просушивают пару дней и ломают(можно плоскогубцами) на кусочки 1/1 см или мельче если растение совсем молодое OK
 Вот немного фотографий из Интернета OK



[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 09 Июль 2008, 02:30:01 от lilu »
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #1 : 04 Июль 2008, 11:55:45 »
 Корни фаленопсиса достойны особого внимания, растут довольно медленно, но при этом выглядят очень экзотично. Когда кончики корней темного цвета - это означает, что корни находятся в фазе роста. Часто корни фалов растут вне горшка, когда тянутся к влаге, или их не устраивает качество субстрата в горшке. После полива корни меняют цвет с серебристого на светло зеленый, так можно отследить когда фаленопсису необходим очередной полив, как только снова стали серебристые, через пару дней(что бы просохли и внутри горшка) можно поливать.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #2 : 04 Июль 2008, 12:08:39 »
 Размножаются фаленопсисы крайне неохотно, если выращивать фалы из пыльцы, то до взрослого цветущего состояния необходимо 7 лет kulak. Этим в основном и объясняется высокая цена этих растений unknw. Иногда на фалах образуются детки. Около корней детки образуются, часто когда растение болеет, и таким образом пытается продлить себе жизнь. Иногда детки образуются на цветоносах, в основном от высокой температуры(часто для этого цветоводы помещают цветонос поближе к лампам smail8) или же используют специальную гормональную пасту. Детки в этом случае практически готовы к цветению, такм как имеют биологический возраст такой же как у мамы.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #3 : 04 Июль 2008, 12:40:15 »
 При посадке орхидей в горшок, лучше использовать прозрачные пластиковые емкости rastishka, так легче следить за состоянием корней. В горшке для фаленопсиса лучше сделать дополнительные отверстия(горячей отверткой), так корни будут дышать и кора будет просыхать равномерней. Как субстрат использовать кору, размер подбирается в зависимости от возраста растения и состояния корней. Сверху горшка , для поддержания большей влажности, часто используют мох сфагнум, он продается в засушенном виде. Мох можно опрыскивать ежедневно, для хорошего самочувствия фалов, к тому же мох собирает в себе все соли из воды, так вредные растениям, со временем его можно просто поменять. ::)

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #4 : 09 Июль 2008, 00:45:51 »
 Мой фалик решил бежать... kulak

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Фаленопсис
« Ответ #5 : 09 Июль 2008, 01:16:41 »
Можно я тут еще добавлю. Фалики действительно не убиваемые растения, НО если вода попадет в точку роста (а у них она одна), то растение может очень быстро погибнуть. Поэтому их не рекомендуют опрыскивать, но если вода все таки попала в середину розетки, ее надо удалить с помощью бумажной салфетки или ваты.
У меня так погиб очень красивый фалик. :( Из висящего над ним горшка с другим растением в точку роста капнула вода, я не заметила, а через два дня цветка не стало :((

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #6 : 09 Июль 2008, 01:25:05 »
 Знаю, что влага в центре роста опасна, однако у меня не раз случались ситуации, когда вода туда попадала, приходилось сильно дуть, что бы влага ушла. Пока все обходилось ТТТ
 А какая у вас была температура в комнате, когда произошла эта неприятность? Может было холодно?
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Фаленопсис
« Ответ #7 : 09 Июль 2008, 01:57:59 »
Нет, это произошло совсем недавно. В комнате днем 25 и выше, ночью в среднем 22. С цветами, как с детьми: чуть не доглядел и вот уже происшествие. Самое обидное, что я всегда удаляю воду у орхидей с единственной точкой роста, а тут просто не доглядела. Плюс цветок еще был не адаптированный недавно из-за границы.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #8 : 09 Июль 2008, 11:05:23 »
 Примите мои соболезнования unknw. А я то, надеюсь, что летом это произойти не может, и не очень тщательно убирала влагу из точки роста. Теперь буду предельно аккуратна. У меня опыта по орхам пока мало, поможите как более опытный товарищь? Раскажите о своих орхидеях и покажите :-\
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Фаленопсис
« Ответ #9 : 09 Июль 2008, 13:18:02 »
Обязательно похвастаюсь :) Только я сама еще начинающий орхеевод  ;) Стаж всего 5 месяц :)