Автор Тема: Фаленопсис  (Прочитано 435064 раз)

Оффлайн Zephyer-kat

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 22
  • Благодарности: 0
Re: Фаленопсис
« Ответ #380 : 11 Август 2009, 18:46:52 »
Advertisement
  Zephyer-kat, полив в 4 дня возможен только в самую жаркую пору, да и при очень дырявом горшке СТОП У тебя же магазинный субстракт, он с большым количеством трухи внутри, а может и с кусками паралона. Вы поаккуратней с поливом, ейчас похолодало сильно и ночью при открытом окне может и загнить ТТТ. Чем больше корней, тем лучше, и тем больше удобрений пойдет на пользу для обильного цветения ::) Насчет больших корней даже не волнуйтесь....вот поцветет. и веснй можно будет думать о пересадке. Удобряте чем нибудь?
спасиб. Усе сделаю, как надо.  ::)Не удобряла еще ничем. А чем надо?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #381 : 11 Август 2009, 19:38:21 »
 Можно удобрять кемирой люкс, можно биоудобрениями. Их много, спросите в любом цветочном магазине, мое называется БИОУД. Только советую удобрять менее сильным раствором, чем указано на этикетке. И желательно, как и для всех удобрений, сначала полить растение а потом удобрять. что бы не пожечь корешки СТОП. Только удобрять, когда растение в фазе роста, если кончики корешков темнозеленые, если ростит листик или цветонос, но когда появятся бутоны, удобрять не нужно, иначе бутоны могут опасть.
А вобще то про удобрения орх в этой теме написано не раз blush
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #382 : 11 Август 2009, 21:21:59 »
У моего фала, у которого сначала все корни отвалились, а потом начали отрастать новые, вот эти новые (штук 7) отросли сантиметров на 4-5 и застыли. Уже месяц такие и стоят. В горше очень плохо держится. Что же ему надобно????
А минифал выпустил 2 корешка, один сантиметров 8, второй около 4. Я его на блок прикрепила и мхом корни обмотала. Завтра обещаю фото. Может и вышеописанный фал из горшка вынуть и в мох внуть (минифал именно так корни и отрастил, месяца 4 растил).
Еще вопрос: если цветонос совсем засох, отрезать его? Почему спрашиваю, у меня фалик держится в горше методом прицепления цветоноса за палочку.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #383 : 12 Август 2009, 01:12:47 »
 Ну и пусть себе торчит(засохший цветонос)...А насчет остановившихся в росте корншков, так насколько сил хватило, настолько и отросли unknw У меня тож такое было...потом через пару месяцев только в рост снова пошли. Это нормально, поливаем-удобряем как раньше.(а фал дист не ростит сейчас?)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #384 : 12 Август 2009, 08:12:58 »
Он у него уже давно пытается расти. См. 8 вырос и тоже остановился.

Это мой миня:

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #385 : 13 Август 2009, 08:28:01 »
 Отличный блок, и фал хороший ;) Корешки еще в фазе роста, так что не переживай, старайся брызгать почаще(1-3 раза в день), но все же давать просыхать корешкам. Можно блок купать прям под краном, тогда можно раз в 2-3 дня это делать :) Но это если вода не очень жосткая.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #386 : 13 Август 2009, 20:13:25 »
Вода у нас не подарок, мягкой не назовешь. Пока только брызгаю и она у меня в аквариуме. Может ее на свежий воздух?

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #387 : 16 Август 2009, 19:28:15 »
 :o   :o   :o   :o   :o help help help help

Это ужас!!! У меня дом обвит виноградом, очень очень много винограда. Недавно обратила внимание, что листья стали какие-то с белым налетом, сегодня заглянула пол лист, а там трипсы, по 6-10 штук на лист. Я в шоке!!! Устранить виноград нереально, он растет тут всю мою жизнь (ни разу такого нападения на него не было). Заражено две разных лозы. На балконе стоят цветы, которые я вынесла на лето, а над ними тоже виноград. Я просто не представляю, что мне делать? В доме пока трипс не замечено, но двери постоянно открыты, так что появиться они могут в любой момент. ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ???? Почему сюда пишу? Больше некуда, я и за орхидеи боюсь. Каттлею вынесла пару недель назад на балкон, так теперь локти кусаю. Нигде не пишут, дохнут ли они за зиму, или мне придется весь грунт во дворе менять? Помогите, пожалуйста!!!

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Фаленопсис
« Ответ #388 : 16 Август 2009, 21:14:55 »
hellyma, про нашествие трипсов почитай здесь http://iplants.ru/allvred_2.htm - люди опытом делятся.  Надеюсь поможет.
Более дельного подсказать не могу.

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Фаленопсис
« Ответ #389 : 18 Август 2009, 08:25:21 »
/Вот фото корней моего бедолаги, у которого они в один прекрасный момент отвалились, а потом опять начали отростать. Непонятно, что это такое черное около старых обрубков и почему один корень такого странного вида.