Автор Тема: Фаленопсис  (Прочитано 419479 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #30 : 12 Сентябрь 2008, 01:56:32 »
Advertisement
 Увидела и обалдела :o

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #31 : 18 Сентябрь 2008, 14:56:01 »
У меня ассоциации со свадьбой
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2008, 17:12:05 от Kattty »
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #32 : 19 Сентябрь 2008, 10:19:15 »
 Что-то случилось с моим самым несчастным фалом, купленным в уценке...
Посмотрела на него, а два верхних листа стали ....ммммм...прозрачные какие-то....и морщинестые...На том, который побольше, еще и пятна какие-то темные если на просвет смотреть..
То ли от горячего душа, то ли от холода(стоял около щели на окне, хотя меньше +10 не могло быть)...У него с корнями то проблема еще, их 3-4 штуки...Я в сметении...

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Фаленопсис
« Ответ #33 : 19 Сентябрь 2008, 11:41:16 »
Проверь на наличие гнили: прощупай весь стволик и в серединку глянь, можно ватной палочкой аккуратно, если будет грязная, то...   А с корнями, что за проблема? Только их количество? Так вполне достаточно.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #34 : 19 Сентябрь 2008, 13:00:45 »
 Никакой гнили...Все твердое на ощупь...На фото даже видно, что посветление не по всему листу...около точки роста листья нормальные, крепкие и непрозрачные. А корни....просто не одного нового корня уже больше полу года, а лист уже второй растит doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Фаленопсис
« Ответ #35 : 19 Сентябрь 2008, 15:09:05 »
На вид нормальный растюх. Температура 10 градусов слишком низкая, убери подальше от сквозняков, что бы не простудить. На сколько солнечное окно? Как часто поливаешь и опрыскиваешь, а также подкармливаешь и чем?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2008, 20:37:07 »
 Стоял раньше в метре от окна, свет прямой попадал только пару часов перед закатом. Кормлю и поливаю как и все другие орхи, раз в неделю примерно и добавляю слабый раствор кемиры в каждый полив. Вот толькр недавно (с покупкой нового телевизора) все мои орхи переехали на подоконник. И этот фал стоял ближе всех к створке, которая часто открывается. А температура я говорю, воооозможно была не меньше +10 и это ночью на короткое время.
 Я его покупала в уценке больше полугода назад, он почти без изменений, листик выростил бодренько и второй уже растил, а вот корешка не одного нового, и в горшке роста корешков не наблюдаю совсем. Недавно выкапывала, осматривала корни, осталось корней не много, гнили не было, просто посохли некоторые. По размеру корни можно сравнить с наземной частью, так что думаю таких корней пока хватает.Но на других то фалах корни растут....и по несколько новых и в горшке очень хорошо видно как они плетутся по кругу, а у этого ничего!!! Чего ему, трудно что-ли? И мхом обложен как и все остальные и уход совершенно одинаков....Непонимаю я его...А теперь еще и ЭТО...Листья явно попорчены, но что явилось причиной, не могу понять unknw Кстати неделю назад специально всех цирконом опрыскивала(он кокраз больше для корневой системы)...и сново тишина...
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Фаленопсис
« Ответ #37 : 19 Сентябрь 2008, 21:10:00 »
А ты другие фалы тоже выкапываешь, чтобы корни посмотреть?  Он может только начинает адаптироваться, а ты ему снова встряску устраиваешь. Может ты его просто залюбила?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #38 : 19 Сентябрь 2008, 21:28:12 »
 Не, залюбить не могла, я с ним как и со всеми...чес.сло...а корни смотрела только когда пересадила в твою кору *Crazy*
Я орхи трогаю тока в момент полива, а так, тока смотрю и усе unknw Кстати у этого фала корни зеленые только внутри горшка...около самого "ствола" корни пересохшие....и так уже давно doska Я по этому и жду новых корней с нетерпением
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Фаленопсис
« Ответ #39 : 20 Сентябрь 2008, 00:29:39 »
Наташа, он у тебя один из уценки (к стати - из Стройбери?) ?
Насколько я поняла ты поливаешь его раз в неделю, в этот же полив удобряешь (т.е. получается в каждый полив) ?
Вот наблюдения по моим фаликам. До твоего замечания, я не сильно обращала внимания на свои орхидеи приобретенные в Стройбери. А теперь задумалась, ведь каждый из них выпустил по новому листу, а новых корней не растил. Единственный фаленопсис (один из трех)который собирается выпустить корешок пережил у меня жестокую адаптацию.
После покупки он стал постепенно сбрасывать цветы, дальше  листья стали вять и потеряли тугор, корни стали отмирать. Пришлось принять жесткие меры:
- вытащила его из горшка и просушила сутки;
- заново посадила в крупную кору, что бы шейка была на поверхности;
- мох на кору не ложила;
- не поливала, а только опрыскивала в течении примерно 2-х недель;
- через две недели полила сверху, далее полив два раза в неделю только сверху;
- через месяц положила сфагнум, но только по краям горшка (чтобы он был от шейки на 1,5-2 см);
- опрыскивала в жару утром и вечером (и сфагнум и фалик), сейчас один раз в день;
- до сих пор не подкармливаю;
Месяца через три появились результаты ( выпущенный в процессе адаптации лист не в счет) :  одна старая почка проснулась и вот-вот лопнет выпуская новенький корешок; а на шейке две набухшие почки - жду когда подрастут, что бы прорвать лист  ;)
При этом старые листья так и остались без тугора.

Вот еще что. Все свои орхи я поливаю два раза в неделю: в среду вечером сверху, в воскресенье погружение. Подкормка и душ, чередую, раз в две недели.