Автор Тема: Толстянка (денежное дерево)  (Прочитано 90023 раз)

Оффлайн TribaL

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 30
  • Благодарности: 0
Re: Толстянка (денежное дерево)
« Ответ #50 : 01 Июль 2009, 19:25:27 »
Advertisement
Лан сам разбирусь... простите за многочисленные вопросы.. просто ещё не чё не наю и много возникает непонятностей

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Толстянка (денежное дерево)
« Ответ #51 : 08 Июль 2009, 13:14:18 »
У толстянки на моей работе начали морщиться некоторые листики. Это от пересушки или еще бывают причины?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Толстянка (денежное дерево)
« Ответ #52 : 08 Июль 2009, 15:35:24 »
 Или от перелива unknw С толстянками сложно бывает наладить полив. В зависимости от качества и количества земли и от размера самого растения. Т.е. посмотреть как быстро вода впитывается и усваивается растением, земля не должна быть влажной более 3-х дней, но и пересыхать на неделю не должна. К примеру летом можно хорошо поливать раз в неделю....тогда зимой нужно будет сократить полив до уровня раз в 1,5 недели.
 И земля то должна быть подобрана...что-то среднее как для кактусов, только "пожирнее" и дреннаж хороший на дне горшка unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Толстянка (денежное дерево)
« Ответ #53 : 08 Июль 2009, 19:25:12 »
Земля там не ахти... Может ее пересадить?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Толстянка (денежное дерево)
« Ответ #54 : 08 Июль 2009, 22:38:35 »
 Можно, но пересаживать лучше весной или осенью....ну и если растение сильно страдает unknw
А просто так дергать растение не стоит СТОП
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Толстянка (денежное дерево)
« Ответ #55 : 09 Июль 2009, 12:42:16 »
Тогда пока повременю.... ;D

Оффлайн Жасмин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Толстянка (денежное дерево)
« Ответ #56 : 16 Июль 2009, 11:30:15 »
Здравствуйте, форумчане.
Помогите спасти денежное дерево.
Оно у меня большое, ветвистое, все было хорошо, но... Месяца два назад листья стали морщиться, вять, будто кто-то
вытягикает из них все соки. Висят, как тряпочки. Мякоти совсем нет, худые, даже плоские. Ствол твердый. Внешних признаков клеща не видно. Дерево стоит возле окна, но солнечные лучи не падают. Место достаточно светлое. Стараюсь поливать редко. Может его пересадить?
Посоветуйте, может у кого-то было подобное.

Оффлайн raspberry

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 152
  • Благодарности: 2
Re: Толстянка (денежное дерево)
« Ответ #57 : 20 Ноябрь 2009, 11:26:18 »
Толстянки любят свежий воздух и солнце, но не яркое(могут обжечься листья).Я свои вынашу в сад летом и они растут компактно не вытягиваются.Можно даже посадить в грунт за лето вырастают очень большими. Можно формировать кустом или деревом обрезкой, хотя по фэн шую ни в коем случае дерево обрезать нельзя,типо деньги водится не будут :).
Природа- великий художник!....мы- только подмастерья....

Оффлайн raspberry

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 152
  • Благодарности: 2
Re: Толстянка (денежное дерево)
« Ответ #58 : 21 Ноябрь 2009, 17:04:01 »
Извините меня за предыдущий пост с огрооооомной фотографией.  sorry Я научилась наконец то их сжимать.
Вот еще мои толстянки .Когда то у меня была плауновидная крассула ,она как белая ворона среди толстянок,  походила больше на травку.
Природа- великий художник!....мы- только подмастерья....

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Толстянка (денежное дерево)
« Ответ #59 : 21 Ноябрь 2009, 19:13:17 »
Извините меня за предыдущий пост с огрооооомной фотографией.  sorry Я научилась наконец то их сжимать.
Вот еще мои толстянки .Когда то у меня была плауновидная крассула ,она как белая ворона среди толстянок,  походила больше на травку.

ну вот растут же у людей обалденные толстянки...а у меня ни в какую  *Crazy* raspberry, какая у тебя для толстянок температура зимой?