Автор Тема: Эпин и циркон  (Прочитано 54811 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Эпин и циркон
« : 22 Июнь 2008, 12:41:55 »
Advertisement
 Современное Российское средство для помощи своим растениям пережить стрес или болезнь с минимальными потерями. Я лично использую и очень довольна результатами ;) Хотя эти средства гормональные, но действительно помогают и не вызывают привыкания.


[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Эпин и циркон
« Ответ #1 : 22 Июнь 2008, 12:51:06 »
 Эпин. ::)
Инструкция по применению
Эпин экстра - природный биорегулятор, стимулятор роста и развития растений. Действующее вещество - эпибрассинолид, 0,25 мг/мл. Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчёл и других полезных насекомых.

 Эпин экстра поможет вашим цветам и растениям справиться со стрессом, вызванным пересадкой, заболеванием, резкой сменой привычных условий содержания. Он повышает всхожесть семян и ускоряет их прорастание, стимулирует корнеобразование черенков.

 Опрыскивание вегетирующих растений производить в темное время суток(на свету просто не работает)
1 мл(40 капель) Эпина экстра растворяют в 5 л воды и тщательно перемешивают. Опрыскивания проводят, равномерно смачивая листья. Рабочий раствор используют в день приготовления. Не допускать щелочной среды.

-ускорение прорастания семян;
-укоренение рассады при пикировке и пересадке;
-ускорение созревания и увеличение урожайности;
-стимулирование плодо- и корнеобразования;
-защиту растений от заморозков, засоления и других стрессовых условий;
-повышение устойчивости к заболеваниям: фитофтрозу, пероноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;
-возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счёт стимуляции бокового побегообразования;
-снижение содержания нитратов, тяжёлых металлов, радионуклидов, пестицидов и др. "экологической" грязи.

Предпосевная или предпосадочная обработка.
 
-Семена овощных культур замачивают в растворе Эпина экстра (1-2 капли на 100 мл воды) на 4-6 ч при t 20°С.
-Семена цветочных культур - 4 капли на 100 мл воды на 8-10 часов при t 20°С.
Луковицы цветочных культур и черенки замачивают перед посадкой (1 мл на 2 л воды) на 24 и 12 часов соответственно.
 
При стрессовых условиях выращивания (недостаток света, заморозки, болезни и т.д.) опрыскивания проводят каждые 7-10 дней до полного выздоровления растений.
Опрыскивание вегетирующих растений
(только в утренние или вечерние часы)


Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Эпин и циркон
« Ответ #2 : 22 Июнь 2008, 12:56:04 »
 Циркон ::)
 д.в. гидроксикоричные кислоты) - иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения - препарат широкого спектра действия обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. Нормализует гомеостаз (обмен) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами. Изготавливается из природного сырья - эхинацеи пурпурной. Препарат фирмы НЭСТ-М, автор Малеванная Н.Н.

Циркон - раствор гидроксикоричных кислот в спирте 0,1 г/л.
препарат полифункциональный,
принцип действия: не стимуляция, а индукция,
нет стресса, есть запуск механизма работы на клеточном уровне.

особенность: действует лучше при минимальной концентрации (1 мг/га)

Действие циркона
- при замачивании семян увеличивает их энергию прорастания и всхожесть, активизирует ростовые процессы и увеличиваеи биомассу растений, повышает урожайность, выход зрелых семян. Циркон увеличивает в 2,5 раза проникновение воды через оболочку семен, имеющих прочную скорлупу.
В результате получаемая рассада высокого качества с мощной корневой системой. Однако следует учитывать, что циркон действует жестче, чем эпин, поэтому дозировки должны быть минимальные, их нельзя превышать.
- является стимулятором корнеобразования (и увеличивает их объем до 300%), можно использовать вместе с гетероауксином для укоренения черенков. Позволяет эффективно укоренять черенки сакуры, миндаля,сирени,вишни войлочной, барбариса,роз, клематисов, хвойных (ель коника, туя, кипарисовик, можжевельник), смородины, клоновые подвои. Ускоряет рост корней и надземной части сеянцев лиственницы и сосны.
- является индуктором цветения - ускоряет цветение и противодействует осыпанию завязей. У хризантем увеличивал в 2-3 раза количество раскрытых цветочных корзинок. У розы ускорял на 10 дней срок начала цветения;
- циркон замедляет старение срезанных цветов;
- эффективен против осыпания завязей;
- проявляет антистрессовую активность:
при пересадке: уменьшает транспирацию, повышает всасывание воды и питательных веществ, повышает эффективность фотосинтеза, приживаемость и рост пересаженных растений после обработки цирконом значительно выше, чем контрольных. В условиях засухи оказывает адаптогенное действие. у растений обработанных цирконом возрастает фотосинтетический потенциал, увеличивается листовая поверхность и общая биомасса.
- обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. Эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%.

 Использование циркона  :D
Лучше меньше дозировку, но чаще обработки. Передозировку не допускать!
обычно 1 мл (1 ампула) на 10 (и более) литров воды
1 капсула - 1 мл или примерно 40 капель

Особенности применения
Хотя гидрокоричные кислоты фильтруют ультрафиолетовые лучи и даже входят в составы солнцезащитных кремов для людей, циркон тоже неустойчив на свету, поэтому хранить его следует в темном месте и производить опрыскивание растений только утром или вечером.

Предпосевная и предпосадочная обработка
- черенки перед посадкой замачивают в растворе Циркона (1 мл на 1 л воды) 14 часов. Для повышения эффективности действия гетероауксина при укоренении черенков проводят совместную обработку растений Цирконом (1 ампула на 1 л воды) и гетероауксином (200 мг на 1 л воды).
- Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур замачивают на 20-22 часа перед посадкой в растворе Циркона (0,5-1 мл Циркона на 1 л воды).

Опрыскивание вегетирующих растений
1 мл Циркона растворяют в 10 л воды и тщательно перемешивают. Опрыскивание проводят равномерно смачивая листья.
- Для плодово-ягодных культур опрыскивание проводят в фазе бутонизации;
- Для овощных культур опрыскивание проводят до начала образования плодов;
- Цветочно-декоративные культуры. Для ускорения цветения 1 мл Циркона растворяют в 1 л воды. Опрыскивание растений проводят перед формированием бутонов.

Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды. Класс опасности - IV (в качестве растворителя используется этиловый спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости поверхности листьев).



Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Эпин и циркон
« Ответ #3 : 22 Июнь 2008, 12:58:59 »
Отличия циркона и эпина
- Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;
- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям;
- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще;
- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин;
- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро;
- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.

Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Эпин и циркон
« Ответ #4 : 22 Июнь 2008, 22:41:45 »
Спасибо вам за такую подробную инструкцию. Будем пробовать

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Эпин и циркон
« Ответ #5 : 23 Июнь 2008, 14:23:19 »
Привет relhzirf Privet
Эпин я все-таки нашла, а вот с цирконом пока проблема. Сейчас буду цветочки кормить :)

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Эпин и циркон
« Ответ #6 : 25 Июнь 2008, 23:58:32 »
Уже два дня провожу опрыскивание цветов эпином. Добавляю 8 капель на 1 литр воды и опрыскиваю ночью. Мне так понравилась ампула с крышкой. Я сначала прочитала, что на 5 литров надо 1 мл эпина. И подумала и как же я смогу за один раз использовать все эти 5 литров.)) Потом открыла упаковку и обрадовалась ;D.
Вот только я не пойму как часто можно пользоваться эпином. Может нельзя каждый день. Кстати после опрыскивания у меня полезли новые листочки у кордилины и фикуса)). У маранты лист раскрылся в два раза больше прежних  ;D. Может конечно это просто совпадение  unknw. Вот если завтра у монстеры появится лист, то я буду такая радая.   smail

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Эпин и циркон
« Ответ #7 : 26 Июнь 2008, 09:06:10 »
  Может конечно это просто совпадение  unknw
Это весна еще гуляет в наших растениях :)
Какая невнимательная девушка, я же специально все подробно описала kulak, каждый день эпином прыскать нельзя, это же гормоны все-таки, хоть и растительного происхождения. Эпин гуляет по растению 2 недели!!! Это циркон усваивается за день, и то им лучше обрабатывать только пару раз в месяц и именно молодые растения, что бы помочь им быстрее развиватся.
 Я для быстрого толчка к росту растений использую горячий душ. Никаких химикатов, только горячая вода. Взрослые растения(исключая суккуленты и очень нежные растюхи) предварительно поливаю немного, что бы корни увлажнились и напились нормальной водой. Перетаскиваю всю компанию в ванную, включаю душ, так что бы вода была горячей, но рука терпела :P, и поливаю сверху все растюхи вместе. Только горшки я стараюсь завязать пакетами, что бы не было болота в горшках. И после душа оставляю все растюхи на всю ночь в ванной, там тепло и влажно и всем нравится. Осторожно! Нельзя растения после горячего душа сразу выставлять на окно, особенно в холодное время года.
С ними как с детьми, после ванны сажать на сквозняк нельзя.   bonsai
 После этих процедур растения как бы просыпаются, быстро идут в рост, листья вырастают большие и крепкие, некоторые цветы начинают цветение. Кстати цветущие растения купать в горячей воде нельзя!!! И молоденькие листья монстеры могут пострадать.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Эпин и циркон
« Ответ #8 : 27 Июнь 2008, 18:52:26 »
Прости за невнимательность  sorry. Мне надо все по 2-3 раза говорить  kulak

Я в душе тоже свои растения купаю, только вот с горячей водой еще не пробовала. Обычно включаю теплую воду и мою. Только вот, чем больше становятся растения, тем сложнее их носить в ванную. Особенно монстеру, она у меня сидит в большущем горшке, который поднять очень сложно, а мужа постоянно просить не хочется. doska

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Эпин и циркон
« Ответ #9 : 01 Июль 2008, 22:54:50 »
 записала записала записала эпином опрыскивать теперь только  9 июля, не раньше doska Пометку себе сделала, зайду на форум и вспомню smail9