Автор Тема: Эпин и циркон  (Прочитано 54942 раз)

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Эпин и циркон
« Ответ #20 : 07 Май 2009, 22:36:34 »
Advertisement
Везде написано, что теряет свои свойства при попадении света. Я уже и так как партизан на железной дороге, только под покровом темноты брызгаю, даже свет не включаю. Вопрос, насколько надо придерживаться режима отсутствия света?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Эпин и циркон
« Ответ #21 : 07 Май 2009, 23:10:03 »
 Ответ такой...избегать прямых солнечных лучей. Я эпином брызгаю вечером, как солнце сядет, проблем никаких unknw А циркон вообще на корни действует, а они под землей(там темно) хотя у одного спеца я читала, что цирконом обильно брызгают листья сверху и обязательно снизу, ну и поливаешь корешки и главное, он пишет, что лучше действует на свету...а я ему верю ;D
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Эпин и циркон
« Ответ #22 : 22 Сентябрь 2009, 21:05:42 »
Мне пришли семена пассифлор, там написано, что надо провести предпосадочную обработку (обеззараживание, скарификация, замачивание, обработка микроэлементами или стимуляторами роста). Я вот думаю, чем лучше: эпином или цирконом? И что такое скарификация?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Эпин и циркон
« Ответ #23 : 22 Сентябрь 2009, 21:11:02 »
 Может это статификация? Это когда в мокрую тряпочку намоченную в топазе(от гнилей) или в эпине или цирконе(для лучшего роста-стимуляторы те самые) некоторое время держат в холодильнике.
Обеззараживание - это можно в слабеньком растворе марганцовки прополоскать. unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Эпин и циркон
« Ответ #24 : 22 Сентябрь 2009, 23:08:36 »
Спасибо.  :) Замочила в цирконе, завтра посажу. Жаль, что на зиму получается рост.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Эпин и циркон
« Ответ #25 : 22 Сентябрь 2009, 23:40:36 »
 А чего ему зима-незима, если будет светло и тепло? Зато весной в рост быстрей тронется. И берегитесь сквозняков и мокрых ног *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Gidroponka

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 15
  • Благодарности: 0
Re: Эпин и циркон
« Ответ #26 : 23 Февраль 2010, 16:08:40 »
Подскажите, можно ли замочить семена вот этих растюх в цирконе, чтоб они лучше прорасли:

Adenium arabicum, ARABICUM DWARF PNW (мини), Arabicum Dwarf black giant, SOMALENSE, Brachychiton acerifolius,Moringa Oleifera" -дерево хрена,

Чайные деревья.Семейство:Миртовые
 лептоспермумы(дерево с розово-красными цветами)
Leptospermum rotundifolium
Callistemon viminalis (Weeping bottlebrush)
caesalpinia pulcherrima
Bauhinia monandra
Protea nana(роза гор)
Strelitzia -reginae(Стрелиция)
Unkarina
Talinum paniculatum
Petopentia natalensic

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Эпин и циркон
« Ответ #27 : 23 Февраль 2010, 16:29:20 »
 Все семена можно замачивать ::) Любые ::) Все которые можно мочить unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Gidroponka

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 15
  • Благодарности: 0
Re: Эпин и циркон
« Ответ #28 : 23 Февраль 2010, 16:33:06 »
А не подскажите по времени сколько держать их? и пропорция 1 капля на 200 грм. воды нормально?

Оффлайн Артём

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Благодарности: 1
Re: Эпин и циркон
« Ответ #29 : 23 Февраль 2010, 17:44:29 »
Мне пришли семена пассифлор, там написано, что надо провести предпосадочную обработку (обеззараживание, скарификация, замачивание, обработка микроэлементами или стимуляторами роста). Я вот думаю, чем лучше: эпином или цирконом? И что такое скарификация?
Скарификация это механическое повреждение семенной оболочки. Скарифицируют семена у которых семенная оболочка сильно жесткая, например семена Козлятника, клевера. Всхожесть скарифицированных семян увеличивается в разы.