Автор Тема: Монстера  (Прочитано 141824 раз)

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Монстера
« Ответ #110 : 18 Декабрь 2008, 18:57:54 »
Advertisement
Вы на другом форуме получили ответ о реакции на персадку, да, безусловно это стресс, но Вы заливаете своего монстрика.

Оффлайн Sasha

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Благодарности: 1
Re: Монстера
« Ответ #111 : 18 Декабрь 2008, 21:56:08 »
Могу предположить, что вы ее где-то приморозили... Я у своей наблюдаю приближение к пожелтению.... Все было у нас хорошо(не пересаживала, разве). Покупала, кстати, для кухни = верхний ярус, где жарко, влажно, а я еще и проветриваю постоянно, но вот морозы пришли. А проветривание будет все равно! doska! Тут уж ничего не сделаешь.... у меня, как раз, такие результаты, как у Вас, и наблюдаются... так что вы подумайте о перепаде температуры....

Оффлайн Гея

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 22
  • Благодарности: 1
Re: Монстера
« Ответ #112 : 19 Декабрь 2008, 20:24:25 »
Ольга,Sasha
Возможно вы  правы-и залив bonsai(чувствую,что горшок великоват и просыхала земля между поливами долго) и наверное простудилась моя малявка.Стоит  на подоконнике,а рядом через горшок с другой расишкой открывается переодически балконная дверь.Значит света маловато всё-таки?Солнце с 14,30-до захода smail8
А может горшок её нужен меньше-как считаете(там три кустика вместе) SCRATCH
Все Мечты обязательно сбудутся!

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #113 : 20 Декабрь 2008, 03:58:37 »
  А все потому, что мы как истенные дамы, вечно стремимся к красоте, часто взамен здравому смыслу. smail9...
Ну нельзя пересаживать растения зимой, низя OKЛучше бы растению попревыкнуть к новому месту жительства до весны, а потом уже пересаживать 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Монстера
« Ответ #114 : 20 Декабрь 2008, 10:41:05 »
Пересаживать наверное не нужно, снова делать стресс. Попробуйте поливать после практически полной просушки, а по поводу света, если листья будут расти на вытянутых черешках и одинакового размера не увеличиваясь, то света мало. Расти то она будет, а декоративности никакой. Желаю удачи.

На счет красоты: можно поставить маленький горшок внутрь большого кашпо на возвышении, пока растишка дорастет до красоты.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #115 : 09 Январь 2009, 00:58:21 »
Кто нибудь скажет мне, что случилось с моей монстерой!!?? doska doska doska
Никогда у меня такого не происходило...чес сло...из прекрасного растения, спокойно живущего у меня целый год(почти) в месяц выдавал по новому дырявому листу, и дернуло же меня его пересадить в больший горшок doska
 Стали сохнуть листья по чуть-чуть...И вот через четыре месяца от него остались рожки да ножки. Плщупала корни и с ужасом заметила, что верхний слой воздушных корней слазиет и оголяет ЧЕРНЫЙ корень :o. Никогда такого не видела *Crazy* Что могло так повлиять на корни я просто ума не приложу. unknw. Корни просто почернели..почти все, но некоторые так и остались крепкими и здоровыми. Пришлось срочно выкапывать, обрезать и в банку в надежде на спасение.
 На фото растень сразу после пересадки(пересаживала в конце сентября, вро де бы все по правилам unknw) Потом то, что осталось через 4 месяца и фото черных корней покрупнее.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #116 : 09 Январь 2009, 01:23:50 »
 :o как жаль мне твою монстерку..  Не поверишь, но я тоже сегодня свою монстеру выбросила. Отсадило от нее маленький росточек, а большую пока выставила в подъезд на светлое место.Пятнышки, которые появились после лета стали разрастаться дальше и желтеть. Может стали желтеть от недостатка света, а может все-таки моя растень чем-то приболела  SCRATCH. Может мне ее тоже выкопать и посмотреть на состояние корней?

 Я надеюсь, что у тебя все-таки получится спасти монстеру. Я даже уверена в этом.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #117 : 09 Январь 2009, 01:33:38 »
..  Не поверишь, но я тоже сегодня свою монстеру выбросила. 
Мож это какое межплонетное заболевание монстерское?
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Монстера
« Ответ #118 : 09 Январь 2009, 01:46:59 »
Вот во что превратились листья монстеры..она стала страшной, абсолютно недекоративной и я ее выставила за это за дверь.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Монстера
« Ответ #119 : 09 Январь 2009, 01:58:55 »
 Хм...что-то мне это напоминает unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...