Автор Тема: Спатифиллум  (Прочитано 144477 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Спатифиллум
« Ответ #80 : 10 Март 2009, 11:54:39 »
Advertisement
 Кончики листьев сохнут именно из-за сухого воздуха. И действительно пересадка может тормозить цветение даже на пару лет. Хотя отсутствие цветения на внешне здоровом растении может быть от отсутствия удобрений unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Спатифиллум
« Ответ #81 : 31 Март 2009, 00:26:13 »
У свекрови вот такая беда со спатиком. Что делать и кто виноват?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Спатифиллум
« Ответ #82 : 31 Март 2009, 00:39:19 »
 Класное растение ;D Ему нехватает влажности воздуха сильно. И жарко ему скорей всего.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Спатифиллум
« Ответ #83 : 31 Март 2009, 08:20:00 »
Там в двух горшах он. Думают пересаживать. Стоит ли?? Мне конечно лучше, чтобы пересадили, тогда мне кусочек достанется, но пересаживать только для того, чтобы мне было хорошо, а не растению - это неправильно.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Спатифиллум
« Ответ #84 : 31 Март 2009, 11:14:58 »
Значится так 8) Если у свекрови два растения в 2-х горшках и вы знаете, где она живет и когда ее не будет дома, то можно организовать инсценировку вооружонного ограбления 8) Главное не забудте про алиби ;D
 Дело в том, что у меня обычный спатик тоже вырос большим довольно быстро, и у меня часто просили поделится, и я его почти каждый год пересаживала(вроде бы акуратно) так он потом 2 года почти не цвел(по 1-2 цветка на большущий куст). Грешу именно на частые дергания цветка, как только перестала его дергать и удобрять хорошо, так он зацвел как порядочный. Хотя такой пятнистый спатик как у вашей свекрови не обязательно должен цвести, он и так красивый ;)
 Короче по делу...У меня в этом году точно такае же картина на спатике, листья очень сильно сохнут. Мой совет обрезать под корень все попорченые листья, растение не будет тратить на них свои силы и бросит их на выращивание новых красивых больших листочков. У меня именно так и получилось. Жалко конечно было и 2-3 недели растение было лысоватым, но листья действительно выросли быстро и крупные. OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Спатифиллум
« Ответ #85 : 31 Март 2009, 14:04:24 »
Она в другом городе живет иногда ездим на выходные.  ;D
Спат сейчас цветет, в обоих горшках, просто цветы на фото не видны. А про обрезание я ей скажу, она почикает быстро, если что. *Crazy*

Оффлайн yaiskz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарности: 0
Re: Спатифиллум
« Ответ #86 : 02 Апрель 2009, 20:44:58 »
Здравствуйте, меня зовут Гульнара. Мне подарили спатик, очень красивый и цветущий. На данный момент нижние листики стали коричневеть и из дырочек дна горшка выглядывают корни. Сам горшочек маленький. Наверное надо пересадить. Подскажите, во время цветения можно пересаживать?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Спатифиллум
« Ответ #87 : 02 Апрель 2009, 20:56:41 »
 Можно не пересадить а перевалить. Это аккуратно вытащить вместе с комом земли растение и просто поставить в больший горшок добавив на дно керамзита и немного земли. А по бокам тоже землички понасыпать рыхленькой. Цветочек и незаметит OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн yaiskz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарности: 0
Re: Спатифиллум
« Ответ #88 : 03 Апрель 2009, 22:26:20 »
Спасибо, так и сделаю, а то спатифиллуму моему очень тесно.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Спатифиллум
« Ответ #89 : 27 Апрель 2009, 16:02:46 »
Что-то и мой не собирается цвести. Ботву гонит и все. Ему наверно темно.
Выращивайте и наслаждайтесь