Автор Тема: Куда растет герань?  (Прочитано 12845 раз)

Оффлайн Оксана Серая

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 23
  • Благодарности: 0
Куда растет герань?
« : 24 Март 2011, 12:29:32 »
Advertisement
Я тут посмотрела на форуме - много специалистов по гераням. Друзья, гераниеведы, помогите! У меня есть одна геранька - обычная, розовая. Так вот, это зеленое растет не вверх, а в сторону, по горизонтали и еще чуток заруливает набок. Мы ее уже раза четыре пересаживали (меняли все: землю, кашпо), меняли комнаты (южную, юго-восток). Даже обрезали. И ничего! Движет себе в сторону и хоть бы хны. Я в свое время позаимствовала отросток на работе, так вот "материнское" растение очень даже правильно росло. Что же "горизонтальной" надо?

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Куда растет герань?
« Ответ #1 : 24 Март 2011, 19:16:49 »
Как правило, герань обновляют каждые два года, так что срежьте черенок и растите новую, она будет ровная.

Оффлайн Оксана Серая

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 23
  • Благодарности: 0
Re: Куда растет герань?
« Ответ #2 : 25 Март 2011, 12:38:24 »
Резали уже два раза - почти "до основанья", а затем - опять растет вбок. Наверное, что-то у комля сформировалось так, что рост идет по горизонтали. В остальном - обычное растение.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Куда растет герань?
« Ответ #3 : 25 Март 2011, 17:55:14 »
Срезанный черенок растет в бок? Нужно растить новое растение из черенка.(я это имела ввиду)

Оффлайн Фиона

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Благодарности: 0
Re: Куда растет герань?
« Ответ #4 : 27 Март 2011, 14:49:27 »
Я тут посмотрела на форуме - много специалистов по гераням. Друзья, гераниеведы, помогите! У меня есть одна геранька - обычная, розовая. Так вот, это зеленое растет не вверх, а в сторону, по горизонтали и еще чуток заруливает набок. Мы ее уже раза четыре пересаживали (меняли все: землю, кашпо), меняли комнаты (южную, юго-восток). Даже обрезали. И ничего! Движет себе в сторону и хоть бы хны. Я в свое время позаимствовала отросток на работе, так вот "материнское" растение очень даже правильно росло. Что же "горизонтальной" надо?
Вы б нам фото показали, так легше что-то советовать ;D

Оффлайн Оксана Серая

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 23
  • Благодарности: 0
Re: Куда растет герань?
« Ответ #5 : 28 Март 2011, 13:01:54 »
Срезанный черенок тоже раз посадили и он тоже начал  "заваливаться". Тот цветок подарили, так что не знаю, что с ним. А тот, что дома, - его три недели назад снова обрезали и пока еще ничего не отросло и нечего показывать. Но как только пойдет по горизонтали (а пойдет... что-то мне подсказывает) - я его сфотографирую.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Куда растет герань?
« Ответ #6 : 28 Март 2011, 21:03:09 »
Обрезанный ствол всегда будет расти вбок, вы же его обрезали несколько раз и все прямые почки соответственно, укорените новый черенок!

Оффлайн Оксана Серая

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 23
  • Благодарности: 0
Re: Куда растет герань?
« Ответ #7 : 29 Март 2011, 11:56:59 »
Спасибо, попробую укоренить новый стебель - эта герань красивая, темно-малиновая. Но, вообще-то, и "пенек" жалко - живое, свое, почти что член семьи.