Автор Тема: Литопсы  (Прочитано 79185 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Литопсы
« Ответ #20 : 15 Июль 2008, 14:52:59 »
Advertisement
 Как влажная? Не должна быть влажной у литопсов СТОП!!! Максисум пару часов после полива!
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Литопсы
« Ответ #21 : 15 Июль 2008, 22:55:41 »
Не правильно выразилась. Говорят, что литопсы очень быстро напиваются. А мои (пара штук) даже, когда я их полью остаются сморщенные. Вот я и не пойму: воды им мало? Но другим-то хватает, а живут в одной плошке. Или что это еще может быть?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Литопсы
« Ответ #22 : 15 Июль 2008, 23:08:32 »
 Я начинающий литопсовед) Если сильно морщинятся, возможны проблемы, или нехватает чего-то либо подгнивает, так часто бывает литопсы морщатся и их все поливают и поливают а они потом того... smail4
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Литопсы
« Ответ #23 : 15 Июль 2008, 23:21:04 »
Это мы сними уже прошли. По началу я именно так и думала и двое ушли в мир иной. Теперь я, уже наученная горьким опытом, не поливаю пока время не придет, но всегда пара штук сморщенные. И чего им надо unknw Может они еще не прижились, как следует. Бывают же некоторые растения тугодумы. Одни уже во всю растут, а другие все сидят думают.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Литопсы
« Ответ #24 : 15 Июль 2008, 23:25:41 »
 Точно! Главное - не навреди! Сидим и наблюдаем smail9
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Полина

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Благодарности: 1
Re: Литопсы
« Ответ #25 : 24 Июль 2008, 15:24:53 »
У меня мои литопсы всего месяца три,но вроде бы чувствуют себя нормально.Я вообще их почти не трогаю.Поливаю раз в масяц (хотя поливом назвать это сложно-опрыскиваю землю немного) и потряхиваю горшочек немного,чтобы земля дышала.Вот и все

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Литопсы
« Ответ #26 : 24 Июль 2008, 16:35:30 »
Мне тут про литопсы коротенько знающий человек написал, но вся инфа дома. Приеду выложу.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Литопсы
« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2008, 22:51:27 »
 Катюша, где же обещанная информация SCRATCH
 А у моих новичков появился новый домик ;) Живые камни в горшочке с фаленопсисами, помоему прелесть ::)

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Литопсы
« Ответ #28 : 01 Сентябрь 2008, 23:12:47 »
А вот и информация:
"Литопсы в содержании не сложнее других суккулентов,главное понимать что родина растений - пустыни Южной Африки. В летний период растения
располагают на солнечной стороне,поливают только после полной просушки земли,примерно раз в 7- 10 дней,грунт 1:1 земля и песок(вермикулит, гранит, дробленый кирпич по желанию можно добавить ) посуду желательно большую не давать,условно если у вас групповая посадка, то на горшок 10 см надо минимум 4-5 среднего размера растений (2-3 см).
Зимой рекомендую содержать растения при температуре +5-15 градусов и воооообще не поливать(только если сильно
морщатся). Лучше всего подвинуть горшки в плотную к стеклу там и будет прохлада. Дело в том, что когда идет смена листиков,они не просто отмирают, а влага по капилярам переливается из старых листьев в новые, поэтому вода у них зимой как бы есть.
 По моим наблюдениям литопсы ооочень не любят замкнутого объема при высокой температуре, они просто варятся, если температура больше 50 градусов и нет проветривания и, конечно, растения должны быть в этот момент политы, чтоб было что испарять".
Взято из личной переписки с Виктором Горбачевым.Большое ему спасибо за помощь новичкам литопсо-любителям :).

Наташа, горшочек просто супер!!!!

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Литопсы
« Ответ #29 : 02 Сентябрь 2008, 01:57:06 »
 Ифа очень разборчивая, как нам и надо ::)
Наташа, горшочек просто супер!!!!
Спасибо, как увидела, не смогла удержатся blush
 Но и то, что в горшке растет, мне оооочень нравиЦА :P

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...