Автор Тема: Литопсы  (Прочитано 73736 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Литопсы
« : 20 Июнь 2008, 09:02:34 »
Advertisement
 у меня есть очень интересные растения литопсы или "живые камни". Выглядят очкнь оригинально, уход минимальный, главная сложность удержатся и не поливать растение зимой >:(
И они такие прикольные по весне, во время линьки.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Литопсы
« Ответ #1 : 20 Июнь 2008, 09:03:51 »
 Еле дождалась весны, что бы пересадить в горшок посимпатичней :D

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Литопсы
« Ответ #2 : 20 Июнь 2008, 09:15:34 »
 Так литопсы еще и цветут интересно. :P(фото из нета)

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lak

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 48
  • Благодарности: 1
Re: Литопсы
« Ответ #3 : 20 Июнь 2008, 12:44:07 »
ой, ну надо же! ::) Ни разу не видела такие.   А как давно уже они у Вас? Может быть тоже скоро зацветут? А какой за ними уход? И вообще , это редкое растение или продаётся везде (ещё цену скажите пож-та ес можно)
Всё, мне теперь тоже захотелось такое же :-[

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Литопсы
« Ответ #4 : 20 Июнь 2008, 14:48:16 »
 Покупала по 90р, уход как за кактусами почти не нужен, цвести должны весной после линьки, может в следующем году и дождусь цветения SCRATCH
В продаже видела часто.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2008, 01:05:44 от lilu »
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Литопсы
« Ответ #5 : 26 Июнь 2008, 01:07:21 »
красивые камешки. У меня тоже был один , но в течение 3 лет он так и не зацвел плакала

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Литопсы
« Ответ #6 : 26 Июнь 2008, 08:33:59 »
У меня тоже был один 
Был один?! За 3 года он так и поделился? Они ведь разрастатся должны по горшку за несколько лет? А как ухаживали? Как поливали зимой? Удобрениями для кактусов поливали?
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Viki

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Благодарности: 1
Re: Литопсы
« Ответ #7 : 30 Июнь 2008, 00:56:32 »
Ой! Я видела такие в цветочном магазине. Только там их было много разных. Увидела Ваши фотки и поняла, что хочу "живые камни". Только, если можно, об уходе чуть подробнее напишите, а я конечно еще к продавцу попристаю с распросами.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Литопсы
« Ответ #8 : 01 Июль 2008, 22:28:19 »
 Продавцы, к сожалению знающие попадаются в наших магазинах редко kulak, хорошо если скажут: "Незнаю точно" а иногда и кучу советов дадут таких, что через месяц за новым цветком придешь.
 Но не будем о грустном  :), литопсы конечно не веселые, но определенно забавные растения. На поверхности два листочка - две доли, а корень стержневидный, достаточно длинный и требует посадки в глубокий(сравнительно) горшок. Растут крайне медленно, почти не размножаются, каждой весной они линяют, сбрасывают старую пару листьев и взамен выдают два новых, иногда четыре, но это не два растения, а одно, только разветвившееся, делить его в первый год почти тоже что убить(слишком быстро загнивают).
 При разделении необходимо соблюдать сухой режим минимум неделю ДО и неделю ПОСЛЕ, аккуратно выкопать растение(можно конечно попробовать поделить и в горшке при достаточном умении и смелости) просушить день на газетке разрезать растение в месте соединения корней и опять же оставить на газетке на пару дней.
 Поливают литопсы очень аккуратно, только в теплое время года, зимой не поливают вообще. А весной, когда литопс линяет, для своих молодых листочков получает питание из запасов старых листьев. После линьки литопсы начинают поливать bonsai очень аккуратно, ориентируясь на морщинистость листочков. Причем нужно следить, что бы влага почти не попадала на листья(как мне непривычно эти козявки называть листьями ;D )иначе ожог от солнечных лучей гарантирован. Удобрение вносить тоже необходимо с предельным вниманием, в концентрации меньшей вдвое и тогда осенью литопсы могут порадовать цветением.
 Самое сложное в разведении этих растений это держать себя в руках, когда хочется полить "бедные сухие камушки".
 А расцветка у них какая красивая и разнообразная, просто восторг  :-\Удачи
немного фото из нета для затравки...


[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Viki

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Благодарности: 1
Re: Литопсы
« Ответ #9 : 07 Июль 2008, 03:51:56 »
Нашла я вот такую информацию:
 Литопсы — это суккулентные, одноствольные растения, имеющие два листа. Они растут на жарких, освещенных участках, в хорошо пропускающей воду почве, состоящей из обломков твердых пород, глинистых и песчаных отложений, преимущественно на южных склонах...
...... и огорчилась.
У меня нет "южного склона".  Все мои склоны ( окна ) на север и только одно на восток. Так что ж мне "не светит"  выращивать rastishka это чудо?