Автор Тема: Подскажите, кто это?  (Прочитано 20708 раз)

Оффлайн Нимоф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарности: 0
Подскажите, кто это?
« : 01 Август 2010, 21:25:40 »
Advertisement
Здравствуйте!

Нежданно и негаданно стал счастливым обладателем следующих двух растений:
1.
2.
В Интернет отыскал, что растение № 2 - "нефролепис" (наверное). Может быть даже "нефролепис высокий" (может быть). А вот растение № 1 никак не могу определить. Когда торжественно получал никому не нужные горшки с этими причудами Природы, на мой вопрос: "А что это?", получил ответ, что растение № 1 - "берёза". По дороге домой, понял, что это совсем и не берёза - не похожа.  :)

Помогите, пожалуйста. Определите растения. До сего момента в доме растений не было совсем и как с ними общаться не воображаю в принципе. Определив хотя бы название, смогу почитать в Интернет как их кормить/поить/выгуливать, когда разрешать смотреть телевизор и до которого часа.  :)

Заранее благодарен.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Подскажите, кто это?
« Ответ #1 : 02 Август 2010, 00:03:55 »
Первое растение зовут и "березка" и "виноград"......а второй это самый простой и распространенный папоротник(непомню название думаю обязательно скажут точно)...Ухаживать просто....от прямого солнца прятать, но и в тень не ставить. Влажность воздуха нужна, можно прыскать и не давать сильно просыхать СТОП Справится любой любитель при желании и небольших затратах времени OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Нимоф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарности: 0
Re: Подскажите, кто это?
« Ответ #2 : 02 Август 2010, 00:19:13 »
Первое растение зовут и "березка" и "виноград"......а второй это самый простой и распространенный папоротник(непомню название думаю обязательно скажут точно)...Ухаживать просто....от прямого солнца прятать, но и в тень не ставить. Влажность воздуха нужна, можно прыскать и не давать сильно просыхать СТОП Справится любой любитель при желании и небольших затратах времени OK
Благодарю.

Второй похож на папоротник, да. Мне бы название точное, если это возможно. Я его верно определил по фотографиям в Интернет? И первого растения тоже название хотел бы знать. Может быть, им какие минералы нужны для счастливой зелёной жизни? И я хотел бы горшки поменять, как раз вот отыскал в Интернет-магазине два под мой интерьер. Ещё почитал, что нужен определённый грунт и дренаж всякому растению. В общем, много что надо. А всё отталкивается от названия растения.

С уважением.

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Подскажите, кто это?
« Ответ #3 : 02 Август 2010, 08:25:08 »
Первого зовут Циссус ромболистный :-\

Оффлайн Нимоф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарности: 0
Re: Подскажите, кто это?
« Ответ #4 : 02 Август 2010, 09:18:06 »
Первого зовут Циссус ромболистный :-\
Благодарю.

Значит, осталось уточнить название второго растения. Есть соображения на этот счёт?

С уважением.

Оффлайн Нимоф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарности: 0
Re: Подскажите, кто это?
« Ответ #5 : 02 Август 2010, 10:16:15 »
Первого зовут Циссус ромболистный :-\
По поводу "Циссус ромболистный".

Я отыскал в Интернет энциклопедию комнатных растений и в ней есть статья об этом представителе флоры. Так вот в статье сказано, что "Плоды ягодообразные, красноватые, съедобные". Насколько я помню это растение в офисе, оно никогда не давало плоды.  unknw

Я ни в коем случае не сомневаюсь в Вашей компетенции, но, может бы, это близкий по виду, но всё же не Циссус? С другой стороны, тут написано: "Народное название - Березка". Хм... А может быть мой Циссус - неправильный какой-то Циссус? Или, к примеру, он не даёт плоды?

С уважением.
« Последнее редактирование: 02 Август 2010, 18:29:07 от lilu »

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Подскажите, кто это?
« Ответ #6 : 02 Август 2010, 12:32:21 »
Плоды он, конечно, даёт, если цветёт, но цветёт в домашних условиях крайне редко. Так что Ваш циссус очень даже правильный. OK

Оффлайн Нимоф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарности: 0
Re: Подскажите, кто это?
« Ответ #7 : 02 Август 2010, 13:33:47 »
Спасибо за внимание к моим вопросам и ответы! Теперь знаю как кого зовут и прочитал как за растениями ухаживать.

Извините, а где здесь кнопка "закрыть тему"?

С уважением.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Подскажите, кто это?
« Ответ #8 : 03 Август 2010, 07:48:16 »
 Нимоф, вы все уже выяснили? И как и во что сажать? И чем удобрять? В интернете оч.много информации, но я так понимаю, Вы совсем новиченк в этом плане unknw
 Хотите советов еще?...Ну мне их очень хочется дать ;D
 Пересаживать сейчас не нужно. Пусть привыкнут к вашим условиям пока. Пересаживать все растения лучше весной или осенью. Подождите хотя бы до сентября. Земля для них подойдет универсальная, советую добавить в нее размоченный кокопакет(на форуме много про него писали-это кирпич пресованного кокосового субстрата) его нужно добавить ок.20%.  Он сделает землю более пригодной для растений, будет мешать земле слеживатся и будет помогать корням дышать. Но не более 20% иначе просыхать земля будет быстро. На дно горшков обязательно дреннаж(керамзит) на 1/5 горшка. При пересадке старую землю немного обтрясти, но лучше на корнях оставить старой земли(без промывки корней) иначе растения хуже перенесут пересадку. Как будете пересаживать, корешки можно припудрить слегка корневином. Горшки очень большие не нужны. Можно побольше на пару см. в диаметре купить. Оба этих растения будут хорошо смотрется и рости в подвесных горшках.
 Оба растения можно опрыскивать хоть ежедневно. После пересадки могут остановится в росте, поможет эпин(так же на форуме есть темка). В принципе растения непроблемные. Удобрения подойдут любые. Я всем советую кемиру. И всем советую удобрение разводить в раза сильнее чем указано в инструкции. Зимой удобрять раз в месяц. весна-осень можно раз в неделю. Про папоротник немного...если ему будет нехватать света вы сразу заметите, ваи новые будут худенькие и с короткими листочками. А вот циссус у меня почти в тени ростет.
Желаю удачи :-\
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Нимоф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарности: 0
Re: Подскажите, кто это?
« Ответ #9 : 03 Август 2010, 10:13:30 »
Нимоф, вы все уже выяснили? И как и во что сажать? И чем удобрять? В интернете оч.много информации, но я так понимаю, Вы совсем новиченк в этом плане unknw
 Хотите советов еще?...Ну мне их очень хочется дать ;D

Хочу. Советов хочу много, да. :)

Ну, я, это... того... sorry
 
Я отыскал в Интернет две статьи, вот они: http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/detail.php?PID=380&GID=71 и http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/detail.php?PID=450&GID=64. Таким образом общее представление о новых членах моей небольшой семьи получил. В этих статьях доходчиво изложено кто они такие, как часто надо поливать и про обилие света тоже не забыли упомянуть. А когда прочитал сообщение госпожи Ryzhik о том, что Циссус даёт плоды, спустился вниз в секретариат (откуда растения ко мне переселились) и под угрозой пожизненного ненормированного дня стыл пытать дам на предмет были у Циссуса плоды или нет. На меня смотрели с широко открытыми глазами и уверяли, что "берёзка" плоды не даёт в принципе, а если и даёт, то не в нашем климатическом поясе. Признаться, было приятно блеснуть "широкими" знаниями в области флоры и пообещать, что в ближайшую пятилетку теперь уже мой Циссус даст не только плоды, но и будет цитировать Гражданский кодекс РФ. blush

Благодарю за советы. Об этом я не подумал. О времени пересадки; о горшках; об, этом, как его м-м-м... "кокопакете" вообще не знал. Да я и ничего не знал. Буду читать, буду заниматься самообразованием.

Ещё раз благодарю за советы. Тем не менее, если будет желание ещё что-то посоветовать - всегда рад.

P.S. А я уж горшки заказал, сегодня должны доставить. Хех... Полежат в лоджии до осени. И они напольные. SCRATCH