Автор Тема: Кокос  (Прочитано 16216 раз)

Оффлайн santa

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Кокос
« : 18 Июнь 2008, 16:48:16 »
Advertisement
Где-то прочитала, что кокос растет очень быстро. Я с горем пополам нашла на базаре кокосы. Купила самый крупный и дорогой. Как дети ни уговаривали меня съесть его, но я была непреклонна. Только посадить в землю! Посадила в огромный горшок - я же ждала огромную пальму за короткое время. Несколько месяцев я носилась с этим кокосом, постоянно подкапывала - нет ли ростка? Но, так он не пророс. Кто-нибудь что-нибудь слышал о выращивании кокосов?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Кокос
« Ответ #1 : 18 Июнь 2008, 17:41:33 »
Слышала, что нужно надкалывать, но не уверена :(
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн crymea

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Благодарности: 0
Re: Кокос
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2008, 20:43:40 »
Я слышал, прорастает 9 месяцев и через 1-1.5 года погибает плакала, неизвестно почему

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Кокос
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2008, 22:56:16 »
Вообще-то растет в доме неплохо, если пророс. Только через два года в потолок упирается. Ничего с этим не поделаешь - пальма. Точка роста только одна
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Кокос
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2009, 14:55:45 »
В основном кокосы прорастают те, которых можно собрать в лужах и на побережье тропических стран. Наши магазинные фактически дохлые для размножения.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Dokmai

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 4
Re: Кокос
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2010, 06:53:19 »
  В природных условиях кокосовая пальма ОЧЕНЬ живучее растение.  Плоды перезрев и упав с неё на землю- быстро прорастают. Без всякой помощи со стороны и без всякого ухода.
 В магазины попадают кокосы собранные в период так сказать "молочной зрелости", то есть фактически недозрелые. Если кокос передержать на дереве до состояния полной его зрелости, то он потом годен только на изготовление разных изделий из скорлупы или на кокосовые чипсы для выращивания орхидей:). Сок становится невкусным. Мякоть - жёсткой.
 Для питья используют сок молодых кокосов, когда они ещё зелёные. Когда орех созрел полностью, он становится  жёлто-  коричневым. (В зависимости от сорта) Они разные.
   У нас во дворе росла кокосовая пальма. Пришлось удалить её.((( Жалко было, но во дворе играют дети, а эти самые фрукты иногда падают. Разбилась крыша у собакиного домика - таким орешком.
  Кокосовая пальма очень высокая. Растить её в домашних условиях - мне кажется затруднительно. Корни у неё не глубокие, но очень раскидистые в стороны . ей нужна высокая влажность... В общем растюшка  явно не для домашнего разведения.:)

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Кокос
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2010, 10:20:23 »
Большинство плодовых не для домашнего разведения, однако лимон уже приручили, сейчас то же происходит с псидиумами, фейхоа, др. растениями. blush Так что может и будет!
Выращивайте и наслаждайтесь