Автор Тема: Фатсия японская (аралия).  (Прочитано 9318 раз)

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Фатсия японская (аралия).
« : 07 Май 2010, 11:59:23 »
Advertisement
Клогда я повторно и на этот раз серьезно увлеклась цветоводством (первый раз был в 12 лет) моей покупкой были 3 цветка: один не помню, потом циссус и фатсия. Есть люди про который говорят: "палку в землю воткнет - зацветет". Так вот это не про меня)). Нет, конечно, если бы я просто купила, перевалила, поставила и ухаживала, то обошлась бы меньшими жертвами. Но мне хотелось экспериментов, хотелось, что бы растения не просто были, а было пышными, красивыми. А для этого нужно было учиться и прищипывать, обрезать и размножать. Тогда интернета у меня не было,а книжки были дорогущие. Приходилось информацию собирать посто по крупицам. Это я все к тому веду, что фатсия у меня не выжила  ;D.
Есть подозрение, что это все-таки не моя вина была. Лето в Харькове (а я тогда в Харькове временно жила) жаркое: дома может лего и 35 быть (одино лето 40-45 было, половина цветов загнулась. Да, что там цветы, думала сама не выживу. Я как человек более северный к таким температурам не привыкшая).
Вот с того раза и нет у меня фатсии. Не то что я уж очень хотела ее вернуть (хотела бы уже б давно купила), просто всегда находились цветы, как мне казалось, более интересные. Так что покупать я ее не стала, а вот вырастить из семян стало очень интересно.
Пару лет назад купила пакетик семян фирмы "Поиск" посадила 2 семечка (без всяких там заморочек типа фитогормонов и обеззараживалок). Уж не помню почему, но ничего не вышло. В этом году посадила остальные, естественно к этому времени уже не кандиционные. Тут уже пошла в ход тяжелая артилерия  в виде рибава и фитоспорина. Результат тот же. Купила семена "Зеленый дом". Посадила все. Результат ноль.
Вот это меня уже напрягло. Пошла шерстить инет на предмет причин. Оказалось, что семена фатсии быстро теряют всхожесть. Это раз. Плюс не переносят переувлажнения почвы - быстро гниют. Это уже два.
После стольких усилий опускать руки я не стала и "вызов" приняла. При первой же встрече купила еще один пакетик семян "Зеленый дом". Благо фатсия не очень дорога в семенах. Естественно замочила в стимуляторе и фунгициде, может даже скарифицировала, точно не помню (хотя скорее нет чем да).
И вот прошла пара недель...