Автор Тема: милашки - поразиты  (Прочитано 14504 раз)

Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
милашки - поразиты
« : 22 Апрель 2010, 13:39:04 »
Advertisement




на кофе вот такие животные вылезли, подозреваю что приобрела их вместе с кофе в магазине, потому что вылезли на 2х кофе купленных вместе, а до этого такого не видела.
посему вопросы: кто это? как от них избавиться? опасны ли они для других растений и если - да, то для каких и какие мероприятия по профилактике можно провести?

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: милашки - поразиты
« Ответ #1 : 22 Апрель 2010, 14:25:26 »
Похожа на тлю. Избавиться - попрыскать средством от тли. Где найти - в магазине, где продают такие средства.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Оксашка

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Благодарности: 2
Re: милашки - поразиты
« Ответ #2 : 23 Апрель 2010, 01:14:45 »
Мне они на тлю совсем не похожи, у тли есть крылышки, а здесь пушок. Если они белые, то скорее всего это  мучнистый червец.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: милашки - поразиты
« Ответ #3 : 23 Апрель 2010, 10:55:00 »
Соглашусь. Сейчас посмотрел в инете. Правда, похож на мучнистого червеца.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Артём

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Благодарности: 1
Re: милашки - поразиты
« Ответ #4 : 24 Апрель 2010, 12:17:26 »
Пересадить в чистую от паразитов землю и обработать растение Актарой или Актелликом.

Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
Re: милашки - поразиты
« Ответ #5 : 24 Апрель 2010, 12:27:48 »
а я уже купила "от тли, белокрылки, трипсов на садовых и комнатных раст." так что не его надо?
пока не применяла

подскажите чем обработать и опасно ли для ДРУГИХ растений??? и если опасно то для каких?

кстати посмотрела в OBI  где и покупала кофе там очень многие растения в том числе и кофе и бонсай поражены этими же самыми животными


Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
Re: милашки - поразиты
« Ответ #6 : 24 Апрель 2010, 12:29:22 »
Пересадить в чистую от паразитов землю и обработать растение Актарой или Актелликом.

так вот самое интересное что вылезли они именно после пересабки когда начали нормально расти маленькие зелененькие листочки и эти дряни тоже начали "хорошо расти"

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: милашки - поразиты
« Ответ #7 : 26 Апрель 2010, 21:54:38 »
Это 100% мучнистый червец.
Да, в ОБИ многие растения им поражены.
Ничего страшного. Можно название средства которое вы купили? Скорей всего оно подойдет, но хотелось бы знать название.
Пересаживать не нужно: червец, если я правильно помню, только на побегах селится. Кстати, он крупный. Так что возьмите зубочистку или кисточку с жесткой щетиной и почистите растение от него, для начала этого вполне хватит. особенно обратите внимание на места соединений листьев со стволом - подобные щели в молодых побегах самое лакомное местечко для них.
Для других растений, да, опасен. Так что лучше цветок отодвинуть от других.
А вообще не самый страшный паразит. Обещаю, что мы с ним справимся  ;).

Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
Re: милашки - поразиты
« Ответ #8 : 27 Апрель 2010, 12:17:22 »
от комплекса вредителей "AUGUST"  от тли, белокрылки, трипсов на садовых и комнатных цветах

я пока так и сделала, механически очистила все сильно поврежденные или пораженные листья удалила и обильно опрыскиваю обычной водой, ибо вычитала на просторах рунета что они оочень не любят влажность, рядом стоят фиалка, толстянка и молочай, до этого среди других растений стояли

а вообще даже просто после механической очистки молодые побеги (2 дня а уже заметно) начали интенсивнее расти

Оффлайн BruXsa

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Благодарности: 1
Re: милашки - поразиты
« Ответ #9 : 27 Апрель 2010, 12:38:58 »
Немного покопалась, но разобралась. August это название фирмы. Если я правильно поняла, то у Вас August ОТ…№2 от комплекса вредителей на садовых и комнатных цветах. За этим неопределенным №2 скрывается препарат Танрек. В инструкции к нему о мучнистом червеце ничего не сказано, но есть указание, что он от комплекса сосущих вредителей, а червец как раз из них. Так что: механически собрали и опрыскали растение. Червец легко выводится.
Из соседних растений больше других ему может приглянуться толстянка - любит сукуленты. Но скорей всего, что до нее он не успел добраться, Вы бы заметили.
В общем думаю, что все уже в порядке. Удачи Вам в цветоводстве  ;).