Автор Тема: Кастаноспермум  (Прочитано 11228 раз)

Оффлайн jenifer

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Кастаноспермум
« : 22 Январь 2010, 06:42:31 »
Advertisement
подарили на день рождения зеленый кустик кастаноспермума (или каштаноспермума) в общем название было по- английски. И он начал активно вытягиваться вверх - за 2 недели вырос на 20 см. В энциклопедии написано что он вырастает до 3-х метров, в таких темпах он мне подопрет потолок меньше чем за год, подскажите, как правильно сформировать крону и когда нужно начинать прищипывать.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 22:33:56 от lilu »

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: кастаноспермум
« Ответ #1 : 22 Январь 2010, 10:24:07 »
При щипывать нужно на фазе активного роста, если он сам ветвится, то прищипывать после 3 пары листьев, если ветвиться плохо, то чаще. Весной можно сделать кординальную обрезку. Если можно, выложите фото.

Оффлайн jenifer

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Re: Кастаноспермум
« Ответ #2 : 24 Январь 2010, 17:00:11 »
постаралась сфотать, чтобы видно было, но на новых отростках еще совсем маленькие листочки. В общем видимо как раз у меня уже 3 ветки и наступила пора прищипки :)  или все-таки именно 3 ПАРЫ ветвей нужно подождать? а еще мне кажется что света маловато, уж слишком большие расстояния между ветками - как вы думаете?  (хотя итак поставила на самое солнышко - окна восточные, но периодически свет загораживается домом напротив) или это их нормальное состояние - пораспушатся потом?.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Кастаноспермум
« Ответ #3 : 25 Январь 2010, 09:07:48 »

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Кастаноспермум
« Ответ #4 : 25 Январь 2010, 10:51:04 »
Подождите до марта, а затем проэкспериментируйте. Обрежете, как посчитаете нужным и посмотрите на результат вашей работы.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн jenifer

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Re: Кастаноспермум
« Ответ #5 : 25 Январь 2010, 14:38:25 »
договорились - посмотрим какой монстр вырастет у меня за 2 месяца  :)
а кто подскажет какие корни у дивного цветочка? какой горшок подбирать для пересадки?

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Кастаноспермум
« Ответ #6 : 26 Январь 2010, 15:34:55 »
Для этого, когда подсохнет земля в горшке возьмитесь за ствол возле почвы и потяните вверх, если он начнет вылезать со всем комом, то пересадите в горшок см на 3-5 побольше в диаметре и поглубже. Ежели нет, то пересадка пока не нужна.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн jenifer

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Re: Кастаноспермум
« Ответ #7 : 05 Февраль 2010, 17:44:41 »
да.... пересадка моему монстрику очень уж нужна оказывается, весь ком земли опутан корнями.
кстати, он как вырос на 20 см, так и все пока, больше ввысь не растет, теперь только листья развиваются. (зря только перепугала всех  blush

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Кастаноспермум
« Ответ #8 : 06 Февраль 2010, 14:03:32 »
Можно уже пересаживать. Я обычно таким монстрикам по чуть-чуть прибавляю размер, а то растут как в джунглях! rastishka
Выращивайте и наслаждайтесь