Автор Тема: Фикус  (Прочитано 184427 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #60 : 02 Декабрь 2008, 20:33:04 »
Advertisement
 Да фикус быстро растит веточки :-\ Скоро они в горшок все помещатся не будут :Pи получится почти висящее растение приветик
Вот такие мы
Прелесть ::)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #61 : 09 Январь 2009, 02:06:47 »
Просто решила показать фото моего фикуса. На фотографии, правда не видно, но весь фикус усыпан маленькими новыми побегами. Так что мы обрастаем потихоньку после сумасшедшего листопада.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #62 : 09 Январь 2009, 02:08:17 »
 Нда....зрелище  *Crazy*мой так и засох плакала
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #63 : 09 Январь 2009, 02:17:34 »
Совсем? ты его уже того? Может он просто поспать решил и надо было подождать до весны.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #64 : 09 Январь 2009, 02:21:32 »
Стоит на холодильнике...может и отойдет...только гости все удивляются странному бонсаю *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн anni

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 38
  • Благодарности: 1
Re: Здравствуйте, я новенькая (ий)
« Ответ #65 : 09 Январь 2009, 18:50:51 »
   Приветик, всем! Я опять про своих "баранов", я имею в виду свой несчастный фикусик... Я вот что придумала. А если пока еще не поздно, я обрежу верхушку( она пока приличная), и попробую укоренить ее? Может кто-то уже проделывал это? Пожалуйста, откликнитесь!!!! Мне очень его жаль. Стыдно признаться, но пока не знаю, как загрузить фотки своих растишек, как освою, покажу всем-они у меня классные.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #66 : 09 Январь 2009, 20:22:28 »
anni можешь взять несколько верхушечек для укоренения. Оставшийся голый ствол выбрасывать не советую, так как фикусы частенько сбрасывают листву, а с наступлением весны начинают обрастать новой шевелюрой. Можете посмотреть на фото моего фикуса (я уже думала, что он у меня погиб, но я ошибалась - через некоторое время на фикусе начали появляться новые листочки и веточки). Надеюсь к олету превратится в пышный куст.

Таким был фикус до листопада
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0810/d0/d6d229377802.jpg.html

а это месяц спустя

http://www.rastishki.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=63.0;attach=2401;image

Но я не расстраиваюсь, а просто жду пышного обрастания. И с твоим фикусом все будет хорошо.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фикус
« Ответ #67 : 10 Январь 2009, 00:49:06 »
 Если угроза гибели, то укоренить конечно можно unknw Но вот лично у меня веточки фикуса плохо укоренялись, а вот у сестры из маленькой веточки уже баобаб вымахал :o
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #68 : 10 Январь 2009, 03:56:17 »
Я осенью у своего пестрого фикуса делала прищипку верхушек, так сказать форму фикусу достойную придавала. Отрезанные веточки решила укоренить и посадить все вместе. Сразу скажу, что из 6 веточек укоренилось только две. Почему укоренились не все я не знаю  SCRATCH, ухаживала за ними абсолютно одинаково.  Так что сейчас в горшочке растут только две маленькие веточки. Я их хочу по мере роста переплетать.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #69 : 10 Январь 2009, 04:02:30 »
И еще можно  маленький вопрос. На фото выше вы можете заметить беленькие пятнышки на старых листьях. На материнском фикусе тоже самое и я никак не могу их отмыть, тщательно драила в душе, каждый листочек протирала губкой - ничего не помогает. Как бороться с этим? Эти пятна появились после опрыскивания или эпином или кемирой еще летом. Сейчас появилось много новых красивых листочков, но эти пятнистые все портят. Обрезать не предлагайте  ;D