Автор Тема: Фикус  (Прочитано 184418 раз)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Фикус
« Ответ #70 : 10 Январь 2009, 14:51:26 »
Advertisement
Цитировать
Стыдно признаться, но пока не знаю, как загрузить фотки своих растишек, как освою, покажу всем-они у меня классные.

Жду с нетерпением фотографии твоих растишек.
Чтобы разместить фотографии нажимай на кнопку "Обзор" и указывай путь к фотографии. Только советую фотографии уменьшать. Если возникнут вопросы-спрашивай.

Оффлайн anni

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 38
  • Благодарности: 1
Re: Фикус
« Ответ #71 : 10 Январь 2009, 15:10:20 »
привет, всем! спасибо, что откликнулись. дело все в том, что у меня проблема не с фикусом бенджамина,-этот тоже есть, слава богу нормальный. судя по всему, мой проблемный называется каучуконосный, пестролистный. так вот, когда мне его подарили, пару нижних листочков были подпорчены от края- присохшие пятна. я их обрезала, замазала зеленкой, и вроде бы все было нормально. через некоторое время, на других листьях появились такие же пятна(сначала они просто коричневатые, а потом становятся сухими). я опять "полечила", но процесс идет и листья уже потихоньку опадают. я прочла в книге, что можно сделать надрез на стволе и дождаться корешков, или верхушку обрезать и укоренить в бутылке с водой. может кто проделывал такое? а вот поводу бенджамина, он очень не любит перестановок, начинает сбрасывать листья.

Оффлайн anni

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 38
  • Благодарности: 1
Re: Фикус
« Ответ #72 : 30 Январь 2009, 18:47:13 »
вот мой болезный. кажется возле отпавших листьев появляются живые почки...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #73 : 30 Январь 2009, 19:02:55 »
Тоже хочу такой фикус. Но в магазинах есть только обычные зеленые, а пестрых не видела.

anni, будь фикус моим, я бы отрезала его ровно посередине и верхнюю часть попробовала укоренить. Оставшийся стволик с одним листочком можно тоже оставить, он рано или поздно тоже начнет расти. Я однажды такое уже проделывала с каучуконосным фикусом (только не с пестрым видом). Только я его порезала пополам не, потому что он осыпался, а потому что он вырос слишком высоким и начинал падать.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #74 : 30 Январь 2009, 19:39:49 »
Или можешь попробовать сделать отводок.




Оффлайн anni

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 38
  • Благодарности: 1
Re: Фикус
« Ответ #75 : 30 Январь 2009, 19:55:25 »
а это кое-что из моих удовольствий, в галерее размещу все подробно  и остальное тоже.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фикус
« Ответ #76 : 30 Январь 2009, 20:04:26 »
anni, одно удовольствие смотреть на твои цветы  ::). И горшочки симпатичные. ::) Создавай скорее свою галерею. ;)

Оффлайн anni

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 38
  • Благодарности: 1
Re: Фикус
« Ответ #77 : 30 Январь 2009, 20:11:02 »
а это больные листики, может кто-нибудь определит что это такое? спасибо большое.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фикус
« Ответ #78 : 01 Февраль 2009, 16:35:22 »
К сожалению фотки неочень, посмотри на мой листик, если похож, то у меня залив



еще плюс стоит около уличной стены, может прохладно.

Оффлайн anni

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 38
  • Благодарности: 1
Re: Фикус
« Ответ #79 : 01 Февраль 2009, 21:15:38 »
у меня один к одному и в тоже время с точностью до наоборот-недолив. а лист точь в точь, и очень жарко в квартире. извечный вопрос-что делать? поливать можно побольше, а с жарой что зимой делать? катастрофа!!! спасибо тебе большое, это все-таки лучше, чем мой диагноз-я думала, что какой-нибудь грибок...