Автор Тема: Антуриум погибает. HELP!!!  (Прочитано 29846 раз)

Оффлайн Gidroponka

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 15
  • Благодарности: 0
Антуриум погибает. HELP!!!
« : 22 Ноябрь 2009, 10:09:34 »
Advertisement
Что с ним не пойму. Живет у меня 10 дней, купила, пересадила и полила. Стоит на подоконнике над батареей. И что то он помирать стал резко. Помогите добрым советом

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум погибает. HELP!!!
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2009, 13:02:54 »
 Как пересаживали и во что. Поливали не с удобрением ли? Похоже не очень удачно пересадили, корешки повредили. Нужно поливать очень аккуратно. Можно цирконом пролить и эпином тоже через недельку. Температура должна быть ок. +20. Не больше, не меньше. И смотря какая батарея, вдруг от нее раскаленный воздух прямо на растение попадает unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Gidroponka

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 15
  • Благодарности: 0
Re: Антуриум погибает. HELP!!!
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2009, 22:50:10 »
Я купила его в пакетике с землей, в первый  день завоза. Вытащила из пакета и пересадила в горшок, пласмасовый  среднего размера, в магазине посоветовали этот горшок.  Правда там на дне пакета было много маленьких корешков,  видимо они поотрывались при перевозке цветка. Часть корешков попало в горшок, может они начали загнивать там?
Поливаю отстоиной водой из под крана, комнатной температуры. Скажите, а кепиченной водой поливать можно?
Да, еще полила водой с удобрением один раз.  Фото прилагается.
Неужели цветок погибнет??? Он чахнет прямо на глазах.

Оффлайн Gidroponka

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 15
  • Благодарности: 0
Re: Антуриум погибает. HELP!!!
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2009, 00:37:17 »
А корешки у него вот какие были когда покупала. Скажите, они здоровые?

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Антуриум погибает. HELP!!!
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2009, 09:29:05 »
По фотографии трудно сказать. Нужно пробовать на ощупь, если они мягкие и темного цвета, то их нужно отрезать, обработать фундазолом , максимом, бордосской жидкостью или любым препаратом от гнилей, можно просто корицей. Посадить в свежую землю и не поливать какое-то время. Верх растения можно опрыскивать эпином. Здоровые корни белые или светло кремовые, упругие на ощупь.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум погибает. HELP!!!
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2009, 10:38:51 »
 Антуриум растение ароидное, т.е. корни у него толстые и должны рости в рыхлой земле, что бы могли дышать воздухом. При посадке я всегда советую корешки припудривать корневином, они так быстрее ростут. И сажать в слегка влажную почву. Поливать антуриум вообще нужно не часто, а после посадки, так вообще через неделю. Поливать конечно лучше отстоенной водой или фильтрованной. Удобрять не нужно совсем месяца 2-3 точно, если земля покупная(готовый грунт) там удобрений хватит на этот пероиод. Удобрять растения стоит месяца через два, когда все корешочки подростут и ранки затянутся.
Пересаживать снова не стоит. Если конечно земля рыхлая и дреннаж хороший. Корешков, судя по фото вполне достаточно для жизни. Если конечно корешки пообрывались, то и растение немного страдает. Когда новые корешки отрастут, то и листья пойдут в рост. unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Vivian

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 46
  • Благодарности: 0
Re: Антуриум погибает. HELP!!!
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2009, 13:20:50 »
А мне кажется вы очень глубоко посадили растюху.Попробуйте убрать часть земли. Насколько я знаю у Антуриума должны быть воздушные корни. rastishka

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум погибает. HELP!!!
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2009, 18:18:36 »
 Как таковых воздушных корней у антуриума нет, они просто ростут  так, что видно их начало а потом сразу уходят в землю. ;D
Но учитывая их толщину и свойства, земля должна быть очень рыхлой, можно добавить кору и кокогрунт, мох сухой сфагнум или перлит. Можно и все вместе по 10% к общему составу.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Gidroponka

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 15
  • Благодарности: 0
Re: Антуриум погибает. HELP!!!
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2009, 23:44:08 »
Скажите, как узнать что цветочки уже отсцвели? потому что я так понимаю его обрезать надо. Мои обрезать уже надо?

Оффлайн Vivian

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 46
  • Благодарности: 0
Re: Антуриум погибает. HELP!!!
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2009, 23:59:22 »
Я цветочки на своём антуриуме срезала сразу как только пересадила,даже не распустившиеся ещё . Что-бы листва кустистой была. Они сил много у растения забирают. Я бы срезала. Тем более что ваша растюха приболела. Ей нужны силы востонавиться. :)