Автор Тема: Паслен из ягодки  (Прочитано 25128 раз)

Оффлайн Еленkа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Паслен из ягодки
« : 21 Ноябрь 2009, 22:17:40 »
Advertisement
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда лучше посадить семена паслена? Мне дали ягодку, она уже сморщилась, но цвет красный.  Как сажать - целиком или достать семена?
Кто сажал его - как всё происходило?

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Паслен из ягодки
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2009, 18:41:47 »
Мой паслен сам сбрасывал ягодки в землю и через несколько месяцев всходили пасленчики.

Оффлайн Оксашка

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Благодарности: 2
Re: Паслен из ягодки
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2009, 20:56:56 »
Я доставала семена из почти сухой ягодки, замачивала в цирконе 4 часа и потом сеяла, землей присыпала чуть-чуть и через 3 дня начали появляться первые всходы.
Желаю удачи!  rastishka

Оффлайн Еленkа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Re: Паслен из ягодки
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2009, 22:55:06 »
Спасибо за ответы!
А сеять можно сейчас или лучше подождать весны? Вообще, он очень светолюбивый? А то сейчас солнышка-то нет. Или лучше потом обрезать вытянувшиеся?
А семена до весны всхожесть не потеряют?
Как ему будет лучше?

Оффлайн Оксашка

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Благодарности: 2
Re: Паслен из ягодки
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2009, 02:33:07 »
Ели есть чем подсвечивать, то можете сеять сейчас, если нет тогда во второй половине февраля. Относительно всхожести можете не волноваться взойдут так, что не будете знать кому еще отдать.

Оффлайн Еленkа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Re: Паслен из ягодки
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2009, 22:03:14 »
Если сеянцев будет много, сколько надо оставить в горшке, чтобы получился красивый кустик? А сажать лучше каждое семечко отдельно или потом надо пикировать?

Оффлайн Оксашка

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Благодарности: 2
Re: Паслен из ягодки
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2009, 19:37:15 »
Всходы лучше пересаживать  в постоянные горки при появлении второго настоящего листа. Паслен хорошо сам кустится, но будет неплохо прищипывать макушки тогда он станет более пушистым. Сажают по одному растению в горшочек, но как-то в продаже видела по три штучки. У Вас будет много всходов так что можете поэкспериментировать и будете сами знать, что больше подходит.

Оффлайн людаша

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 0
  • фролова
    • -
Re: Паслен из ягодки
« Ответ #7 : 27 Апрель 2011, 19:09:37 »
подскажите пожалуста у меня послен цветет цветочки 4 дня повисят , а пом падают , а когда ягодки то будут ?
цветочки так и должны падать?
фролова

Оффлайн людаша

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 0
  • фролова
    • -
Re: Паслен из ягодки
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2011, 16:32:48 »
здраствуйте скажите пожалусто почему когда у паслена завизались  зеленые , а потом онри отподают , чего ему не хватает?
фролова

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Паслен из ягодки
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2011, 09:59:21 »
Вот такую информацию нарыла в интернете:
Кисточкой я пробовала опылять - показалось неудобно: цветочки такие маленькие. Опыляла просто руками. Стряхивала пыльцу с тычинок на ноготь и наносила ее на пестики цветков. Поскольку распускаются не все цветы одновременно, эту операцию придется повторять несколько раз. Если какой-то цветок опылится повторно - не беда, главное опылить все. Тогда и ягод будет много.
Недавно на каком-то форуме я прочитала, что цветки на паслене плохо запыляются и что бы были плоды - надо встряхивать горшок, когда цветет паслен, или сами цветочки встряхивать. Также он любит частое опрыскивание
На зиму следует подумать о дополнительном освещении. Недостаток освещения приводит к тому, что растение плохо цветет, плодоносит и на нем мало листьев.
Возможные трудности.
Мало ягод. В этом случае можно искусственно опылять цветки паслена при помощи мягкой кисточки.
В зимнее время осыпаются плоды и листья. Причина – в помещении слишком сухой и теплый воздух.
5. Паслен начинает цвести весной, поэтому каждую неделю в период с мая по сентябрь вам нужно будет подкармливать свое растение жидким удобрением для цветущих комнатных растений.