Автор Тема: Нолина погибает  (Прочитано 19131 раз)

Оффлайн Vivian

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 46
  • Благодарности: 0
Нолина погибает
« : 21 Ноябрь 2009, 16:01:49 »
Advertisement
Помогите реонимировать нолинку!  плакала Мне её отдала свекровь. Сначало не знала как за ней ухаживать, поэтому подкармила удобрением для пальм( думала что пальма) blush листья стали с красными прожилками , и пересадила в очень большой горшок. Когда пересаживала очень удевилась что мало корней! Сейчас боюсь её пересаживать. Полеваю очень редко т.к. земля очень долго просыхает. Только листики опрыскиваю. Она вообще перестала рости. На месте стоит не погибает но и не растёт.  doska На одном сайте читала что она может размножатся боковыми отростками, у моей такие есть. Может попробывать? Всё равно выглядит жутко. Может кто-то пробывал посоветует? На одном отростке тоже шишка у основания как и у большой растюхи.

Оффлайн Vivian

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 46
  • Благодарности: 0
Re: Нолина погибает
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2009, 18:08:06 »
Наконец то нашла как фото поменьше сделать!

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Нолина погибает
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2009, 13:06:39 »
 Ужас просто :o Из такой земли надо вытаскивать срочно и сажать в правильный гшрунт, с дреннажом...все как положено. Может и аклемается unknw Ну и при пересадке можно корневинчика добавить, да и цирконом потом, для лучшего корнеобразования. А через недельку можно листву эпином взбрызнуть, для лучшего преодоления стресса. *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Vivian

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 46
  • Благодарности: 0
Re: Нолина погибает
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2009, 22:02:16 »
Когда мне её принесли я даже не знала что это за ростение и что с ним делать.  doska Ну и посадили её в горшок чуть больше предыдущего как везде пишут. На тот момент она была в дубовой земле  из которой мы с мужем еле вытащили её , и почти в таком же состоянии. Она уже болела (ствол загнивал) поэтому отрезали верхушку. А дренаж у неё есть в земле. Не подскажите какая земля ей нужна? И стоит ли сейчас её пересаживать?  Сейчас же зима и все ростерия в спячке.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Нолина погибает
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2009, 10:20:37 »
Если растение загнивает, ему все равно перевадка необходима. Где гнил ствол сейчас сухо? В любом случае, корни нужно посмотреть, гнилые обрезать и обработать. Землю взять унивесальную и смешать с вермикулитом, углем. При посадке ни в коем случае не углубить шейку растения. Если сейчас ствол не гниет, то можно опрыскать цирконом или любым стумулятором.

Оффлайн Vivian

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 46
  • Благодарности: 0
Re: Нолина погибает
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2009, 12:02:41 »
Нет ствол сейчас не гниёт. А отрезали уже давно. После этого орасли побеги по краям. Ствол с шишкой вроде твёрдые. Я его редко полеваю ,боюсь залить в таком горшке. Я наверное весной его пересажу. Я хочу как-то стемулировать его рост а то новые листики не расут а старые засыхают. doska   

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Нолина погибает
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2009, 12:22:38 »
Попробуйте опрыскивать эпином ствол. Урегулируйте полив, вставьте в землю дереянную палочку, можно шпажку для шашлыка и по ней орентируйтесь в поливе. Если она влажная на ощупь и к ней пристала земля, то поливать рано. Если она практически сухая, то нужно полить. Старайтесь поливать отстоянной водой, теплой, если есть аквариум, лучше поливать водой из него. Можно стимулировать почки соком алоэ, листик которого пролежал в холодильнике несколько дней.

Оффлайн Vivian

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 46
  • Благодарности: 0
Re: Нолина погибает
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2009, 13:13:37 »
Спасибо огромное! приветик Надеюсь до весны дотянем как небудь. А там постораюсь как небудь реанимировать. Потом похвалюсь успехами или пожалуюсь на неудачу. ;) Не подскажите каким удобрением лучше её полевать? Для декоротивно лиственных или для кактусов?  SCRATCH

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Нолина погибает
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2009, 16:40:01 »
Пока она не начнет расти листочки, никаким, можно только опрыскивать эпином или цирконом. И тут же нашла, что при опрыскивании вода не должна попадать в розетку листьев и минимум на ствол. Вот хорошая статья про нолину http://homeflowers.ru/content/view/250/.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Нолина погибает
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2009, 18:12:59 »
 Никаких удобрений!!!! А эпин растение усваивает только листьями, циркон-листьями, но в основном корнями. Если пересаживать боитесь, то поливать очень аккуратно, лучше погружением и потом в топлое место(исключить сквозняк). Эпин и циркон продаются в обычных цветочных магазинах и очень помогают больным или только пересаженым растениям преодолеть стресс. Опрыскивать конечно растение такое не нужно. Только учитывая необходимость применения эпина-циркона можно опрыскать слегка и сразу в тепло, что бы бысторей просохло *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...