Автор Тема: Папоротники  (Прочитано 54661 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Папоротники
« : 16 Июнь 2008, 17:13:34 »
Advertisement
Папоротники замечательные домашние растения. Почти все виды требуют высокой влажности, но быстрый рост и декоративность листвы делает их популярными в наших домашних коллекциях. Вот несколько моих питомцев.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2008, 03:37:18 от lilu »
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: папоротники
« Ответ #1 : 16 Июнь 2008, 17:42:23 »
и еще :)

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: папоротники
« Ответ #2 : 16 Июнь 2008, 18:46:32 »
 ::) Все красивые, но мне больше всего понравился платицериум гранд. Супер просто.
И нефролепсис такой симпатичный, ухоженный. Видно, что вы любите за цветочками ухаживать.
А у меня папоротники не хотят рости. Скорее всего из-за сухого воздуха, особенно зимой. Даже частное опрыскивание не помогает. Вот хочу себе купить увлажнитель воздуха, тогда тоже будет пробовать выращивать папоротники.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: папоротники
« Ответ #3 : 17 Июнь 2008, 09:27:15 »
   Вот хочу себе купить увлажнитель воздуха
Покупайте, не пожалеете. Я свой приобрела случайно, он шел в подарок к обогревателю, зато разницу в состоянии воздуха ощутила сразу. Зимой в моей комнате сохли не только цветы, но и я сама, просто тяжело было дышать. Зато теперь хорошо не только мне, я смогла позволить себе завести комнатные цветы о которых раньше могла только мечтательно вздыхать, не раз покупала некоторые цветочки в надежде на чудо, и мучением для меня было наблюдать за их медленной смертью :'(. Многие цветоводы увеличивают влажность около цветов, расставляя емкости с водой, у меня, если честно эти емкости ставить просто некуда, весь подоконник занят плотными рядами цветов, да и вид не очень декоративный получается, да и влажность увеличивается не на много, многим цветам не хватает.
И еще нужно учесть при покупке увлажнителя, что вода для него нужна очищенная, хотя бы через бытовой фильтр, иначе агрегат очень быстро обрастет солями и испортится :P
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Папоротники
« Ответ #4 : 17 Июнь 2008, 21:12:53 »
 SCRATCH да точно надо. Пойду покупать. Я хочу увлажнитель с очистителем воздуха. Два в одном.
А так вообще обычно воду наливаю в большую вазу и наблюдаю как оттуда вода прям на глазах испаряется. Но это так неудобно. Да и влажность за счет этого увеличить не очень получается. Все равно приходится цветы часто опрыскивать и купать.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Папоротники
« Ответ #5 : 18 Июнь 2008, 13:49:25 »
А у меня на моем папоротнике растет новый лист, зацените, правда на лягушку похож? :)

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Папоротники
« Ответ #6 : 18 Июнь 2008, 18:29:29 »
 ;D ::). И правда лягушонок, только беленький.
Он, правда такой белый или на фото так получилось?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Папоротники
« Ответ #7 : 18 Июнь 2008, 21:37:56 »
 Он просто покрыт сверху налетом (на пыль похоже, дочь постоянно пытается вытереть ;D) с помощью которого папоротник впитывает влагу из воздуха. Сейчас лист уже огромный, удивительно быстро растет, и зеленого цвета.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Папоротники
« Ответ #8 : 08 Июль 2008, 23:57:06 »
 А у меня недавно возникла идея посадить 3-х своих малявок в один горшок ::) Помоему получилось не плохо, тока они от хорошей земли расти начали быстро doska

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Папоротники
« Ответ #9 : 09 Июль 2008, 00:13:38 »
 И есть у меня один паучок, опознать его мне сложно, похож на листовник!?(в опознавалки не пишу, я ведь точно знаю, что он папоротник ;))

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...