Автор Тема: Бегониия Клеопатра  (Прочитано 10895 раз)

Оффлайн Доминика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
Бегониия Клеопатра
« : 22 Сентябрь 2009, 16:31:14 »
Advertisement
Здравствуйте!
Не нашла тему о декоративно-лиственных бегониях, простите, если зря создаю новую  sorry!
Я обожаю такие бегонии. Вот моя так хорошо росла, купила я её в день своего рожденья, 24 апреля этого года, было на ней два листика, а сейчас уже она большая стала.
Несколько дней назад я заметила, что у неё упали три листочка вниз. Потрогала их, они вяленькие как тряпочки...
Опрыскала эпином - упали и все остальные, только самый молоденький потом поднялся и вот он единственный стоит, остальные висят.
Подскажите, что это с ней? Она стоит у меня в западной комнате, не на подоконнике, но вблизи от окна. Сейчас на улице стало пасмурно, я подумала может света ей не хватает, включаю подсветку на целый день. Я её не опрыскиваю, в комнате сейчас прохладно, 18 градусов, землю потрогала, влажная чуток внутри, ну такая, как ей всегда нравилась... полила на всякий случай. Но лучше ей не становится. У самых больных листиков ножки полысели.
Не могу добраться до корней, отключили всякую воду, я не хочу разводить грязь. Но стебель из земли не выходит, крепко сидит.
Что мне с ней делать?  unknw

А еще до этого я покупала бегонию рекс, она была в упаковке подарочной, такая красивая, я её развернула, а листья все дырявые, пересаживаю, а корней у неё нет практически и потом она также безжизненно листья повесила... я у неё и вредителей подозревала (хотя сразу по приносу домой обработала) и болезнь биологическую какую-нибудь, но никакие опрыскивания не помогли, смогла только несколько листиков здоровых укоренить и распрощалась с ней.  doska
Стояли они рядом. Прошел где-то месяц. Я думаю, может, она заразилась от больной бегонии?
Вот фотографии. Помогите, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 00:34:22 от lilu »

Оффлайн Доминика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
Re: Проблема с Бегонией Клеопатрой
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2009, 16:42:27 »
Добавлю насчет фотографий.
1 фото - вот так выглядит один из "повислых" листиков, вполне себе нормально, как видите,  только мягкий. Большинство из них такие.
2 фото - так выглядит самый больной лист. Он вообще давно уже висит, но это выглядело нормально, гармонично, все листики ярусами располагались, этот самый нижний.
3 фото - на этом листике с самого начала были такие вот пятнышки, и на его ножке тоже, они не вызывали у меня опасений раньше, теперь не знаю... На других листьях нет такого.
И вот еще фото - общий вид:

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Проблема с Бегонией Клеопатрой
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2009, 18:03:13 »
Я бы сказала, что это залив, она конечно не любит пересушку, но перелив еще больше. Зимой полезно на несколько часов выставлять на солнечные лучи. Требует высокой влажности воздуха, но это не значит, что нужно больше поливать. Если стебли тонкие и плохо обвлиствены, то это недостатот света. А вообще у декоративнолистенной бегонии очень тяжело поддерживать внешний вид более 3 лет, поэтому рекомендуют ее черенковать и выращивать новые растения. Температура содержания бегоний не должна превышать21 град. Во написала. Возьми и размножь ее листовой пластиной, а корни все равно придется смотреть.

Оффлайн Доминика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
Re: Проблема с Бегонией Клеопатрой
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2009, 11:47:36 »
Ну даже не знаю, я поливом совсем не злоупотребляю,  я наоборот подумала сначала,  что засушила её. До трех лет ей ещё долго.. Но большое спасибо, сегодня буду корни смотреть и размножить постараюсь!

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Проблема с Бегонией Клеопатрой
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2009, 11:50:03 »
Пересушка кома вообще запрещена, может сначала она была засущина, а потом залита, корешочки у нее очень нежные, ведь она не клубневая.

Оффлайн Доминика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
Re: Проблема с Бегонией Клеопатрой
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2009, 09:17:35 »
Здравствуйте!
Ну что, раскопала я свою бегонию. Не поверите, все в полном порядке, корешков очень мого, они сильные, здоровые, земля в идеальном состоянии, такая приятная-чуть влажная, аж пожалела, что полезла её расковыривать. Отрезала два больных листика и два здоровых на укоренение  rastishka .
Поставила обратно на свое место цветик.
Но висячие листья так и висят. Пойду цирконом прыскану. unknw

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Проблема с Бегонией Клеопатрой
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2009, 17:43:01 »
 Циркон действует на корни больше, им иногда просто поливают. Тут больше подойдет эпин помоему blush, уж если с корнями все в порядке.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Доминика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
Re: Проблема с Бегонией Клеопатрой
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2009, 08:16:53 »
А дела-то у нас налаживаются!  :-\ Отстоялась, отдышалась, начала листики поднимать :) .И что это было с ней ?   smail8

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Проблема с Бегонией Клеопатрой
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2009, 10:03:47 »
 Ну и хорошо ;D, мож просто настроение у нее ухудшилось(перелив-недолив-сквозняк) smail9
Нет на плантациях любви замков...ключей...