Автор Тема: Субстрат для орхидей  (Прочитано 14663 раз)

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Субстрат для орхидей
« : 22 Июль 2009, 21:27:32 »
Advertisement
Дорогие форумчане!!!
Вот читала я в какой-то теме про кору, но не могу найти где… Вы не будете возражать, если я открою новую тему по этому вопросу? Думаю, особенно у новичков-орхидееводов, на эту тему найдется много вопросов?
Если вдруг такая тема уже есть, прошу меня простить и направить в нужное место blush
Сегодня ходили на прогулку в лес, и я набрала там сосновой коры. Собирала с двух деревьев. Вернее с одного дерева и одного пенька. Они были повалены, похоже, сильным ветром. На дереве хвоя на половину пожелтела, кора отдиралась легко.
С пенька кора отдиралась потяжелее. Но такая чистая и толстая кора! Может, для профилактики ее на солнце еще подсушить? Что посоветуете?
Вот фотографии коры с пенька. Можно по фото ее оценить?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Субстрат для орхидей
« Ответ #1 : 22 Июль 2009, 21:41:07 »
 Кора отличная ::) Я бы ее отмочила в горячей воде и потом хорошенько потерла жосткой щеткой. Потом можно и прокипятить, можно в микроволновке минут 5, что бы жучков поубивать, а потом покромсать помельче и в горшок OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Субстрат для орхидей
« Ответ #2 : 22 Июль 2009, 21:43:53 »
Спасибо! Щеткой я ее обязательно почищу! Хочу просто прокипятить пару часов. Этого будет достаточно?
А еще в лесу под сосной растет замечательный мох. Его можно использовать? Или только сфагнум с болот?

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Субстрат для орхидей
« Ответ #3 : 22 Июль 2009, 23:53:02 »
Такую кору и кромсать жалко. Это просто замечательные блоки.  ::)
Мох можно, вот только там могут всякие ненужные жучки водиться. В целях профилактики его можно замочить на ночь в воде, чтобы вся живность всплыла.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Субстрат для орхидей
« Ответ #4 : 23 Июль 2009, 00:34:05 »
Схожу еще наковыряю и для блоков ;)
И мох попробую...
А верхний слой земли в сосновом лесу может  для чего-нибудь пригодиться? А то мы скоро уезжаем от сюда домой и это все  богатство будет от меня далеко-далеко плакала

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Субстрат для орхидей
« Ответ #5 : 23 Июль 2009, 10:58:48 »
 Помоему верхний слой в сосновом лесу будет очень кислый, не всем растениям он подходит, но я бы точно набрала blush
 Но прошу учесть, то как не обирай смолу перед кипячением, кастрюлька потом все равно на выброс *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Субстрат для орхидей
« Ответ #6 : 23 Июль 2009, 18:21:05 »
Вот и я не могу не набрать такой земельки.  ;DА про кастрюли я в курсе. Мне тут уже подобрали ненужную посуду.
А вот как с шишками быть? Пригодятся они? unknw

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Субстрат для орхидей
« Ответ #7 : 24 Июль 2009, 21:21:10 »
Шишки не нужны, хотя некоторые и добавляют их в горшки к орхам unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Субстрат для орхидей
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2009, 00:08:42 »
Получила я Психопсис! Растенька на мой взгляд не плохая, вот только сидит в чистом угле! Вы с таким встречались? Это так специально, что бы хорошо росло или это для транспортировки насыпают? Даже и не знаю что с ним делать, пересаживать или нет?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Субстрат для орхидей
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2009, 07:28:08 »
 Про "психов" ничего не знаю, но на фермах ростят часто в угле, не знаю точно как, но ведь гнилей не должно быть совсем, да и парозиты там врят ли приживутся. Я с недавнего времени ко всем орхам уголька добавляю, но вот что бы ростить только в чистом угле unknw Я бы поменяла субстрат наполовину намешав с корой. Потому как к углю корни привыкши уже(наверное) 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...