Автор Тема: Мирт из семян  (Прочитано 33258 раз)

Оффлайн элен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарности: 0
Мирт из семян
« : 12 Июнь 2009, 21:14:23 »
Advertisement
Высаживала два раза мирт,соблюдая все правила посадки. К сожалению всходов так и не дождалась. В чем причина не пойму. SCRATCH  Мирт очень хочется иметь в коллекции своих цветов. Может кто пробывал выращивать из семян это растение? Поделитесь опытом.
« Последнее редактирование: 05 Май 2010, 23:25:02 от lilu »

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: мирт из семян
« Ответ #1 : 13 Июнь 2009, 16:10:55 »
Мне с миртовыми вообще не везет. Сколько раз сеял, они всходили и потом дохли. Проблема одна: очень маленькие семена у большинства видов. Особенно каллистемон и мелалеука. У мирта, я так полагаю, тоже мелкие семена, чуть больше пыли.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн recmanual

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарности: 0
мирт из семян
« Ответ #2 : 24 Апрель 2010, 14:49:36 »
Месяц назад посадила мирт. Сразу из пакета в землю, как и было написано производителем семян. Стоит все это время при комнатной температуре не меньше 21 градуса. Где-то читала, что семена быстро всходят у мирта. А вот мои нет. Что делать? ??? Может, в холодильник? А может дальше ждать? Кто сеял его, отзовитесь  :'

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: мирт из семян
« Ответ #3 : 24 Апрель 2010, 16:11:13 »
У мирта мелкие семена? Какого размера?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: мирт из семян
« Ответ #4 : 24 Апрель 2010, 19:37:34 »
У меня не взошли  8).

Оффлайн crymea

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Благодарности: 0
Re: Мирт из семян
« Ответ #5 : 02 Апрель 2011, 01:02:18 »
 Семена мирта обязательно надо стратифицировать при температуре +2..+5 в течении 40-60 дней.

Оффлайн Andre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Мирт из семян
« Ответ #6 : 13 Июнь 2011, 12:02:01 »
Два раза сеял мирт и оба раза вполне удачно  :).  В первой упаковке было 6 семян, во второй 5 (на упаковке написано 5 шт.) семена от фирмы «Гавриш», но оба раза стабильно всходили по 4 растения  SCRATCH.  Садил по инструкции на упаковке, с семенами совершенно ничего не делал, кроме как с упаковки достал. С землей особо не выпендривался, что было, в то и воткнул – универсальный грунт.  По совету посадил в плошки из пенопласта (т.к. они не рассеивают накопленное землей тепло), в которых продают как сладости, так и мясные продукты…  земли насыпал примерно по красную черту, чтобы было куда расти вновь взошедшим растениям, и все это дело засунул в пищевой мешочек, края подвернул, чтобы было герметично… поставил на окно (запад). Когда скапливался сильный конденсат, пакетик протирал, заодно и плошку проветривал, чтоб земля не закисала.  На упаковке было написано что всходы появляются через 1-2 месяца, но мои взошли примерно через 2 недели. В рост пошли быстро, вскоре пришлось пакетик поднимать – воткнул по углам ватные палочки… Когда появились два настоящих листа, пикировал (сразу в небольшие горшочки, тут, конечно, я нарушил инструкцию). Больше под парничек я их не ставил… первые дней 5 стояли вдали от окна, потом не церемонившись, отправил их на подоконник. Чувствуют себя очень хорошо. rastishka

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Мирт из семян
« Ответ #7 : 13 Июнь 2011, 13:44:21 »
Молодчина! Тоже хочу попробовать. А семена, наверное, в интернет-магазине закажу.

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Мирт из семян
« Ответ #8 : 19 Апрель 2012, 23:00:15 »
Посеяла дней 10 назад. Пока не взошел, ждем-с.

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Мирт из семян
« Ответ #9 : 21 Апрель 2012, 20:41:49 »
Сегодня одно семечко проклюнулось.